Ребенок болеет 3 раз за месяц с повышенной температурой

Добрый день! В начале июня ребенок пошел в сад. Ребенка 2 года. С 17.06 ребенок заболел была повышенная температура почти 39, насморк и не большой кашель, в течении недели температура не спадала. Держалась и поднималась с переодичностью 6 часов, Нам прописали антибиотик Сумамед, помимо антибиотика так же пользовались препаратами називин, зодак, промывали нос аквамарисам, пользовались ринобактом т.к сопли были зеленые. 30.06 нас выписали и мы пошли в сад, но кашель остался, т.к врач уверял что легкие чистые и по глотке слизь не стекает. 06.07 кашель усилился, пошли на больничный. 07.07 вечером поднялась температура 38, в этот же день были у врачи легкие так же были чистые, но опять появилась слизь, прописали промывать нос, називин и зодак. 08.07 обратились в платную клинику для того чтобы сделать рентген т.к. был сильный мокрый кашель. На рентгене подтвердили острый бронхит, а так же педиатр посмотрев ребенка сказал что есть небольшое воспаление ушей из за носа. Выписали антибиотик супракс, баксет бейби, ингаляции физ. раствором, сироп аскорил, зиртек, називин и промывание носа, а так же в уши анауран. На 3 день антибиотиков температура спала, кашель ушел на 5 день. Антибиотики пропили 5 дней. Закончили их пить 12.07. 17.07 опять поднялась температура до 38.5, на следующей день поднималась до 39.7. Пошли к врачу назначали общий анализ крови и биохимический анализ. А так же опять назначили антибиотик супракс, но только уже 10 дней. Показатели пришли и есть повышенные. Подскажите пожалуйста на сколько серьезны показатели крови и чем лечить ребенка? Боюсь что вылечимся опять и потом опять заболеем т.к на фоне антибиотиков иммунитет понизился. Заранее благодарю!

Нет
24 года

Здравствуйте
По оак острого воспалительного процесса нет( лейкоциты в норме)
Но нейтрофилы увеличены , это может быть признаком бактериальной инфекции
В таких случаях рекомендуют опираться на жалобы и самочувствие ребёнка
Если нет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют прием антибактериальной терапии
Ферритин острофазный белок, который реагирует на инфекцию
Соэ и срб тоже реагируют на инфекцию
Цп снижен
В таких случаях рекомендуют через 3 нед после выздоровления проверить дефицитные состояния, это уровень в организме витамина Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, витамин б9, витамин б12
Далее консультация педиатра для восполнения имеющихся дефицитных состояний

Сейчас жалоб у ребенка нет, первый день без температуры, была не большая 37.1, и плохо кушает, но я понимаю что это на фоне болезни
Кашля нет, соплей тоже, но есть не большая задолженность, прописали назонекс
Скажите пожалуйста, нужно ли продолжать курс антибиотика?

Принятый ответ

Продолжайте ещё 2 дня хотя бы

Здравствуйте!

По результатам анализам признаков бактериальной инфекции нет. Однако есть повышение нейтрофилов, а до 4-5 лет лимфоциты должны преодолеть над нейтрофилами. Это может указывать на перенесенную бактериальную инфекцию.
Отмечается повышение СРБ, СОЭ и Ферритина.

Подскажите пожалуйста, какие на данный момент жалобы ?

Данный момент жалоб нет
Сегодня первый день без высокой температуры, была не большая 37.1
И плохо кушает
Соплей нет, есть небольшая заложенность, кашель отсутствует
Ребенок активный, подвижный
Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать курс антибиотика

Принятый ответ

Антибиотик можно продолжить до 5 дней.
Также продолжайте промывать нос солевыми растворами.
Такое увеличить объем жидкости 40 мл/кг массы тела