Аритмия при коронавирусе
Здравствуйте! У мамы Ковид болеет с 1.11.20 Лечится дома. Есть хронические заболевания Атеросклероз сосудов шеи. Гипертензия. Варикозное расширения вен. Сейчас второй день перебои в сердце. Аритмию лечит бисипрололом. Очень переживаю за неё. Опасна ли аритмия при коронавирусе?
Принятый ответ
Здравствуйте смотря какая аритмия и остро она возникла или она постоянная. Пульс просто быстрый иди неровный?нужно жедать ЭКГ, если нарушение ритма редко возникло, то его нужно восстанавливать и назначать антикоагулянты
Екатерина, Здравствуйте! Аритмия у неё давно пьёт бисопролол. Но в период болезни она обострилась. Иногда скачет давление. Измеряем давление на электронном аппарате он показывает сердечко на верху экрана. Измеряю ей пульс сердце бъётся с перерывами. Это значит какая Аретмия?
Скорее всего фибрилчция предсердий, но нужно сделать ЭКГ обязательно. Тут помимо бисопролол нужен антикоагулянт принимать. Например ксарелто по 10 мг 1 раз в день
Екатерина,Как сейчас ей сделать ЭКГ? Она же на домашнем режиме
Пригласить доктора на дом или вызвать скорую
Екатерина, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Екатерина, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
обычный аспирин нельзя, аспирин кардио можно или кардиомагнил, где доза 75 или 100 мг
Екатерина, Почему нельзя обычный аспирин? Кардио не переносит
Потому что там доза 500 мг, а нужно или 75 или 100, плюс обычный аспирин намного опаснее для желудка, чем кардиомагнил
Екатерина, Посоветуйте какие анализы сейчас сдать маме?
общий крови, мочи, СРБ
Екатерина, А без назначения врача самой маме можно принимать элеквис или ксарелто?Сейчас ещё беспокоят скачки давление аритмии нет. Может такое быть от погоды давление почти у всей семьи сегодня скачет
при наличие аритмии ксарелто показан, но всё жде лцчше сдать коагулограмму и Д-димер
Екатерина, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
по ЭКГ нет значимых изменений, всё хорошо
Екатерина, Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обязательно надо выполнить ЭКГ, чтобы определиться с нарушением ритма(экстрасистолия или мерцательная аритмия). Сдать БАК с определением электролитов крови, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ по возможности, коагулограмма. Начать прием магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки. Назначать антикоагулянты или нет решить по результатам обследования
Ольга, Можно ли совмещать магний с Витамином С и Д?
Да, можно, по результатам обследования консультация кардиолога.
Ольга, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Да аспирин можно принимать, но если это мерцательная аритмия, то нужно решать вопрос о назначении антикоагулянтов(например, эликвис). Но это вам нужно обсудить с лечащим врачом.
Если сердце бьется с перерывами по вашему описанию это мерцательная аритмия. Сдавайте коагулограмму. Решайте вопрос о назначении антикоагулянтов.
Ольга, При коронавирусе это опасно?
Ольга, При коронавирусе это очень опасно?
Если мерцательная аритмия, то это опасно, это угрожающее жизни состояние, в исходе если не лечить, то инфаркт или инсульт.
Ольга, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Вам обязательно надо сделать ЭКГ, чтобы уточнить вид аритмии! То что принимаете, продолжить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Тяжело по клиники сказать какой тип аритмии, необходимо ЭКГ и суточным мониторинг ЭКГ. В период болезни добавьте панангин 2 таблетки 3 раза в день 14 дней и МагнеВ6 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Контроль ад, пульса. А также сахар крови нужно посмотреть.
Елена, Когда измеряем давление на электронном аппарате сердечко показывает в верху экрана. Если измеряю ей пульс то сердце бъётся с остановками
Здравствуйте! По этому сердечку не диагностируют тип аритмии.
Елена, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
А мама принимает ксарелто или эликвис, так как аритмии опасны тромбоэмболией, а вместе с ковид инфекцией риск повышается. Необходимо сдать кровь на д димер, если показатели высокие, то показание к назначению антикоагулянтов есть однозначно.
Елена, Нет не принимает. Врача сейчас не дождёшься. Самой ей можно назначить себе такие препараты?
Да, можно, ксарелто 15 мг 1 раз в день или эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц, контроль коагулограммы и д димер
Елена, С теми препаратами которые она принимает эти препараты совместимы? Она принимает Лизиноприл, бисипролол, Капотен,Рузостатин,Витамин С,Витамин Д.К врачу только в Понедельник записали. Очень переживаю за неё. Аритмия бывает только в ночное время. Не постоянная
Да, с этими препаратами их назначают, принимают длительное время
Елена, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Здравствуйте! На ЭКГ видимой патологии не выявлено, незначительные ишемических изменения метаболического характера(на фоне болезни), обязательно к приёму магний.
После выздоровления обязательно обследование ЭКГ, см ЭКГ, УЗИ сердца.
Принятый ответ
Смотря какая аритмия, нужно экг! Тактика разная при разных нарушениях ритма сердца
Анна, Когда измеряем давление на электронном аппарате сердечко показывает в верху экрана. Если измеряю ей пульс то сердце бъётся с остановками
Это похоже на экстрасистолию, вызовите врача на дом, скорую помощь, нужно экг
Анна, Здравствуйте! Аритмия уже давно. Просто на фоне болезни она обострилась. Из лечения было назначено кордиологом только бисипролол.
Анна, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Анна, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
Вызвать скорую для записи экг!
Есть аритмии, которые требуют незамедлительного назначения терапии!
Илона, Здравствуйте! Аритмия уже давно просто на фото болезни она обострилась. Из лечения кардиолог назначил только Бисипролол.
Дело в том, что на фоне инфекции могут возникнуть жизнеугрожающие аритмии, где важно не потерять время, и отличить их можно только по экг и никак иначе!
Илона, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Нет, аритмию он не вызовет.
Илона, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Если по лабораторным показателям отклонений не выявлено либо они скорректированы медмкаментозно, то осложнения маловероятны.
Главное, делать ВСЕ, что рекомендует ваш доктор!!
Илона, Посоветуйте какие анализы сейчас можно сдать маме?
Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Илона, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Нужно видеть всю ленту ЭКГ, все отведения.
Снимала экг скорая?
Илона, Да снимала скорая
Илона, Прикрепила ещё фото
На ЭКГ нет ишемических изменений и нет жизнеугрожающие аритмии.
ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Продолжить приём лизиноприла, статинов, бисопролола, каодиомагнила в прежних дозировках, сдать анализы, которые я указывала выше, затем решить вопрос с Антикоагулянтами.
Илона, Спасибо