Консультация covid-19 /

Аритмия при коронавирусе — вопрос №345275

Здравствуйте! У мамы Ковид болеет с 1.11.20 Лечится дома. Есть хронические заболевания Атеросклероз сосудов шеи. Гипертензия. Варикозное расширения вен. Сейчас второй день перебои в сердце. Аритмию лечит бисипрололом. Очень переживаю за неё. Опасна ли аритмия при коронавирусе?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте смотря какая аритмия и остро она возникла или она постоянная. Пульс просто быстрый иди неровный?нужно жедать ЭКГ, если нарушение ритма редко возникло, то его нужно восстанавливать и назначать антикоагулянты
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Аритмия у неё давно пьёт бисопролол. Но в период болезни она обострилась. Иногда скачет давление. Измеряем давление на электронном аппарате он показывает сердечко на верху экрана. Измеряю ей пульс сердце бъётся с перерывами. Это значит какая Аретмия?

Невролог, Терапевт
Скорее всего фибрилчция предсердий, но нужно сделать ЭКГ обязательно. Тут помимо бисопролол нужен антикоагулянт принимать. Например ксарелто по 10 мг 1 раз в день
Клиент
Екатерина,Как сейчас ей сделать ЭКГ? Она же на домашнем режиме
Невролог, Терапевт
Пригласить доктора на дом или вызвать скорую
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Клиент
Екатерина, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Невролог, Терапевт
обычный аспирин нельзя, аспирин кардио можно или кардиомагнил, где доза 75 или 100 мг
Клиент
Екатерина, Почему нельзя обычный аспирин? Кардио не переносит
Невролог, Терапевт
Потому что там доза 500 мг, а нужно или 75 или 100, плюс обычный аспирин намного опаснее для желудка, чем кардиомагнил
Клиент
Екатерина, Посоветуйте какие анализы сейчас сдать маме?
Невролог, Терапевт
общий крови, мочи, СРБ
Клиент
Екатерина, А без назначения врача самой маме можно принимать элеквис или ксарелто?Сейчас ещё беспокоят скачки давление аритмии нет. Может такое быть от погоды давление почти у всей семьи сегодня скачет
Невролог, Терапевт
при наличие аритмии ксарелто показан, но всё жде лцчше сдать коагулограмму и Д-димер
Клиент
Екатерина, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Невролог, Терапевт
по ЭКГ нет значимых изменений, всё хорошо
Клиент
Екатерина, Спасибо
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Обязательно надо выполнить ЭКГ, чтобы определиться с нарушением ритма(экстрасистолия или мерцательная аритмия). Сдать БАК с определением электролитов крови, ЭХО КГ, ХМ ЭКГ по возможности, коагулограмма. Начать прием магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки. Назначать антикоагулянты или нет решить по результатам обследования
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Можно ли совмещать магний с Витамином С и Д?
Терапевт, Нефролог
Да, можно, по результатам обследования консультация кардиолога.
Клиент
Ольга, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Терапевт, Нефролог
Да аспирин можно принимать, но если это мерцательная аритмия, то нужно решать вопрос о назначении антикоагулянтов(например, эликвис). Но это вам нужно обсудить с лечащим врачом.
Терапевт, Нефролог
Если сердце бьется с перерывами по вашему описанию это мерцательная аритмия. Сдавайте коагулограмму. Решайте вопрос о назначении антикоагулянтов.
Клиент
Ольга, При коронавирусе это опасно?
Клиент
Ольга, При коронавирусе это очень опасно?
Терапевт, Нефролог
Если мерцательная аритмия, то это опасно, это угрожающее жизни состояние, в исходе если не лечить, то инфаркт или инсульт.
Клиент
Ольга, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Терапевт, Нефролог
Вам обязательно надо сделать ЭКГ, чтобы уточнить вид аритмии! То что принимаете, продолжить.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Тяжело по клиники сказать какой тип аритмии, необходимо ЭКГ и суточным мониторинг ЭКГ. В период болезни добавьте панангин 2 таблетки 3 раза в день 14 дней и МагнеВ6 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Контроль ад, пульса. А также сахар крови нужно посмотреть.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Когда измеряем давление на электронном аппарате сердечко показывает в верху экрана. Если измеряю ей пульс то сердце бъётся с остановками
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! По этому сердечку не диагностируют тип аритмии.
Клиент
Елена, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
А мама принимает ксарелто или эликвис, так как аритмии опасны тромбоэмболией, а вместе с ковид инфекцией риск повышается. Необходимо сдать кровь на д димер, если показатели высокие, то показание к назначению антикоагулянтов есть однозначно.
Клиент
Елена, Нет не принимает. Врача сейчас не дождёшься. Самой ей можно назначить себе такие препараты?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Да, можно, ксарелто 15 мг 1 раз в день или эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц, контроль коагулограммы и д димер
Клиент
Елена, С теми препаратами которые она принимает эти препараты совместимы? Она принимает Лизиноприл, бисипролол, Капотен,Рузостатин,Витамин С,Витамин Д.К врачу только в Понедельник записали. Очень переживаю за неё. Аритмия бывает только в ночное время. Не постоянная
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Да, с этими препаратами их назначают, принимают длительное время
Клиент
Елена, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! На ЭКГ видимой патологии не выявлено, незначительные ишемических изменения метаболического характера(на фоне болезни), обязательно к приёму магний.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
После выздоровления обязательно обследование ЭКГ, см ЭКГ, УЗИ сердца.
Кардиолог, Терапевт
Смотря какая аритмия, нужно экг! Тактика разная при разных нарушениях ритма сердца
Принятый ответ
Клиент
Анна, Когда измеряем давление на электронном аппарате сердечко показывает в верху экрана. Если измеряю ей пульс то сердце бъётся с остановками
Кардиолог, Терапевт
Это похоже на экстрасистолию, вызовите врача на дом, скорую помощь, нужно экг
Клиент
Анна, Здравствуйте! Аритмия уже давно. Просто на фоне болезни она обострилась. Из лечения было назначено кордиологом только бисипролол.
Клиент
Анна, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Клиент
Анна, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте, Анна.
Вызвать скорую для записи экг!
Есть аритмии, которые требуют незамедлительного назначения терапии!
Принятый ответ
Клиент
Илона, Здравствуйте! Аритмия уже давно просто на фото болезни она обострилась. Из лечения кардиолог назначил только Бисипролол.
Терапевт
Дело в том, что на фоне инфекции могут возникнуть жизнеугрожающие аритмии, где важно не потерять время, и отличить их можно только по экг и никак иначе!
Клиент
Илона, Здравствуйте! Маме можно принимать обычный аспирин?Он не может вызывать аритмию?
Терапевт
Нет, аритмию он не вызовет.
Клиент
Илона, Мама принимает статины. Лизиноприл, бисипролол. Очень переживаю могут ли быть осложнения после ковида?
Терапевт
Если по лабораторным показателям отклонений не выявлено либо они скорректированы медмкаментозно, то осложнения маловероятны.
Главное, делать ВСЕ, что рекомендует ваш доктор!!
Клиент
Илона, Посоветуйте какие анализы сейчас можно сдать маме?
Терапевт
Общий анализ крови, Срб, прокальцитонин, д-димер.
Клиент
Илона, Прекрепила электрокардиограмму. Расшифруйте пожалуйста
Терапевт
Нужно видеть всю ленту ЭКГ, все отведения.
Снимала экг скорая?
Клиент
Илона, Да снимала скорая
Клиент
Илона, Прикрепила ещё фото
Терапевт
На ЭКГ нет ишемических изменений и нет жизнеугрожающие аритмии.
ЭКГ в пределах возрастной нормы.
Продолжить приём лизиноприла, статинов, бисопролола, каодиомагнила в прежних дозировках, сдать анализы, которые я указывала выше, затем решить вопрос с Антикоагулянтами.

Клиент
Илона, Спасибо