Что делать, если не могут подобрать антидепрессант. ГТР, депрессия уже 15 лет. КПТ занималась длительное время.

Как подобрать лечение, много чего уже прописывали из АД, Только методом подбора? Последнее заключение: ГТР.

В 2010 была онкология шейки матки
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , для начала важно выяснить ваш анамнез подробный , что бы можно было уточнить на данный момент предположительный диагноз. Какие препараты принимали? В каких дозировках и как продолжительно по времени? Обычно лечение подбирается длительно , и работают больше с дозировками , нежели меняют препараты , поэтому сложно сказать. Если вы посещали разных врачей , возможно вам просто меняли группы препаратов , но вы не выходили на эффективные дозировки. К сожалению очень мало информации , что бы ответить на вопрос

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при ГТР требуется метод подбора, но не вслепую, а учитывая действие препаратов, предыдущий опыт использования. При ГТР антидепрессанты обычно используются в максимальных дозах и рекомендован длительный приём. Начинают с СИОЗС, затем СИОЗСН, а затем трициклические антидепрессанты. Усиливают действие нейролептиками или нормотимиками.

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно чтобы подобрать лечение нужно точно установить диагноз, и по другому как подбирать комбинацию препаратов, иногда два антидепрессанта , никак не быть, нет единой для всех схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, методом подбора, но не просто в слепую, надо оценить тактику: какие препараты, в какой дозе и какие сроки приема были, с каким эффектом и переносимостью. Затем, опираясь на клинические рекомендации по тактике, по данным исследования эффективности препаратов при гтр мы формируем уже свою тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть определенные препараты, которые обычно в приоритете перед другими, поэтому в первую очередь используют их (при ГТР это сертралин, эсциталопрам - они наиболее сбалансированы по эффективности и переносимости). При недостаточном эффекте или плохой переносимости производят замену на антидепрессанты другой группы.

Здравствуйте!
Получиться ли написать какие препараты пробовали, в каких дозировках (эффект вообще никакого от них не было)?
Может лежали в стационаре, пробовали ли там?
Чуть больше информации о состоянии если получилось бы рассказать, то было б отлично.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эллина
Клиент

Артур, в 2011 году у меня обнаружили рак шейки матки, удалили матку и яичники. Затем месяц проходила лучевую терапию. Под конец лечения я начала плакать, не переставая, не понимала, что со мной. Не могла найти себе место. И так целыми днями, к вечеру только становилось полегче.в эти приступы я замыкаюсь, не могу ни с кем разговаривать, внимание рассеянное, ни телевизор, ни телефон ничего не могу смотреть. Меня как паралезует, выкручивает психологически. Первый АД был амитриптилин, помог приммерно на три года, потом паксил пила пол года, без улучшений. Анафранил пила года 4, на нем было получше. Но сильно упали лейкоциты, прописали тритико-от него давление поднималось. Затем дулоексетин, 3 мес сначала помогал, потом перестал. Еще назначали паксил, цепралекс, золофт, венлафаксин. Сейчас назначили флуаксетин. От него просто упадок сил, слезы, апатия.