Расшифровка диагноза
Здравствуйте! В январе моему дедушке был поставлен диагноз рак предстательной железы 2 стадии T2N0M0. Он лег в больницу на лечение, прошел курс лучевой терапии, в выписке было написано про улучшение, но при этом в заключительном диагнозе уже указан рак T3N0M1. Как я поняла, это четвертая стадия с метастазами. При этом никакую информацию не дали о том, где метастазы и что делать, вопросов куча: как при лечении за 2 месяца рак мог перейти сразу в 4 стадию, болезнь обнаружили очень вовремя, сразу стали проходить лечение. Может я что то не так поняла? При выписке никакой информации не дали кроме заключения, на вопросы тоже никто ему не ответил. Подскажите, пожалуйста, что значит последнее заключение и что делать дальше? Если M1 указывает на метастазы то как проверить где они находятся? Как остановить развитие болезни? Его выписали со словами, что нужно раз в месяц посещать онколога и все, что есть улучшение и никакое лечение больше не нужно, но как оно может быть не нужно если заболевание так быстро прогрессирует? Прикладываю первое заключение от врача и второе при выписке
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач- онкоуролог
Готов Вас проконсультировать
Очень похоже на то, что это ошибка
Если бы речь шла о четвёртой стадии заболевания с отдалёнными метастазами – то лучевую терапию проводить совершенно бессмысленно, и она не была бы проведена
Иногда так бывает, что в процессе подготовки к лучевой терапии по данным топометрии ( то есть разметки) обнаруживают метастазы в костях – тогда лучевую терапию не проводят вообще
Крайне важно уточнить этот момент у врача, так как выписка может быть просто ошибочна
Здравствуйте! А не может такого быть, что в процессе лучевой терапии появились метастазы и их просто не заметили и не стали проверять? Я сейчас загружу вторую часть заключения, там написано что один раз было сделано КТ 10.02.2026 года, но при этом курс закончился 25 марта. Получается если бы там обнаружили метастазы то перестали бы проводить лучевую терапию?
Обнаружить метастазы можно только по КТ или сцинтиграфии
Вряд ли их проводили в ходе лечения
И если бы они были выявлены в процессе лечения, то её неминуемо бы прервали
Здесь же курс законченный, поэтому вероятно просто опечатка в выписке
То есть возможно два варианта – либо метастазы были исходно и их выявили, либо их не было и нет и сейчас
Сейчас уточнила у дедушки: КТ с контрактом проводили только один раз перед началом лечения, в больнице ему делали КТ но только области поражения, других исследований не было. При выписке ему врач сказал на словах что улучшение есть и все хорошо а потом пришло заключение на электронную почту вот такое. Есть еще выписной эпикриз, там написаны все исследования и анализы и кт тоже не было, написано что первичный эффект удовлетворительный, про метастазы и ухудшение ничего нет. Скорее всего правда ошибка в выписке получается?
Да, как и писал исходно
Лучевую терапию никогда бы не завершили, если бы были обнаружены метастазы
Владислав, подскажите, пожалуйста, еще один момент: в выписном эпикризе написано: «С61 3 группа учета». Я правильно понимаю, что 3 группа это пациенты, успешно завершившие лечение, у которых на данный момент нет метастаз?
Да, третья клиническая группа говорит об успешном извлечении от диагноза
Спасибо большое за консультацию!
Удачи Вам!
Пишите в случае вопросов в любое время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Изначально выставленная стадия не меняется. Если болезнь прогрессирует, то об этом пишут соответствующей формулировкой в диагнозе, но при этом исходная стадия такой же и остается .
В данном случае перед началом лечения должно было проводиться полное обследование: КТ грудной клетки, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом, сцинтиграфия. На основании заключений этих обследований можно судить о наличии/отсутствии отдаленных метастатических очагов. Если есть возможность, прикрепите эти протоколы .
Учитывая предложенное лечение речь идет именно о локальном раке предстательной железы, как описано в первом документе.
На счет второго документа стоит уточнить у доктора, который его оформлял, возможно опечатка?
Здравствуйте! КТ и МРТ дедушка делал, у меня сейчас нет результатов под рукой, но там точно не было метастаз. Они не могли появиться в процессе лечения?
Если по исходным обследованиям все «чисто», то 4 стадия неправомочна и действительно речь идет об опечатке.
Даже если бы в процессе лечения появлялись новые очаги, то это можно подтвердить только по новым инструментальным исследованиям (то есть после лечения снова проводят КТ и МРТ), но даже в этом случае стадия не меняется
Поэтому я все же склонна думать, что речь идет об ошибке в выписке и Вам стоит уточнить этот момент у доктора, который оформлял документ
Сейчас уточнила у дедушки: КТ с контрактом проводили только один раз перед началом лечения, в больнице ему делали КТ но только области поражения, других исследований не было. При выписке ему врач сказал на словах что улучшение есть, стадия не ухудшилась и все хорошо а потом пришло заключение на электронную почту вот такое. Есть еще выписной эпикриз, там написаны все исследования и анализы и кт тоже не было, написано что первичный эффект удовлетворительный, про метастазы и ухудшение ничего нет. Скорее всего правда ошибка в выписке получается?
Поняла Вас
Да, все вышесказанное говорит в пользу ошибки в документации и объективно никаких признаков метастатического поражения нет!
Спасибо большое за консультацию! Будем в понедельник звонить врачу и уточнять
Удачи Вам!
Дедушке здоровья
Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
T2N0M0 означает, что опухоль ограничена предстательной железой, без поражения лимфоузлов и метастазов. T3N0M1 указывает на более распространённую опухоль, которая вышла за пределы предстательной железы (T3) и наличие отдалённых метастазов (M1), хотя лимфоузлы не поражены (N0).Такое быстрое изменение диагноза за 2 месяца может быть связано с дополнительными обследованиями, которые выявили метастазы, или с ошибкой в документации. Иногда метастазы обнаруживают позже, после начала В выписке указано, что локализация метастаз неизвестна. Это значит, что либо обследование для их выявления не проводилось, либо результаты ещё не готовы.
В таких случаях обычно рекомендуют: Для точного определения метастаз обычно делают КТ, МРТ, ПЭТ-КТ, сцинтиграфию костей и другие исследования.
Если метастазы подтверждены, лечение меняется могут назначить гормональную терапию, химиотерапию, таргетные препараты или другие методы.
Регулярное наблюдение и обследования (ПСА, визуализация) обязательны для контроля болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скорее всего это ошибка в выписке. При реальном M1 лучевую терапию в таком объёме обычно не проводят и тактику меняют, у вашего дедушки лечение завершено, значит исходно процесс был локальный.
Так быстро перейти из T2N0M0 в M1 за 2 месяца практически не может, метастазы либо уже были и их выявили, либо их нет. Нужно уточнить у лечащего врача и посмотреть обследования (КТ/сцинтиграфию), были ли где-то подтверждены метастазы.
Дальнейшая тактика это контроль ПСА и наблюдение. Если действительно подтвердится M1, тогда уже потребуется другое лечение, но это нужно сначала доказать.
Здравствуйте! КТ с контрастом не проводили во время лечения, только перед началом и на КТ и МРТ все было чисто. Сейчас стала читать выписной эпикриз, там написано, что состояние удовлетворительное и написано: «С61 3 группа учета». Я прочитала, 3 степень это пациенты, завершившие лечение с положительным эффектом. Я правильно поняла, что если бы были метастазы то была бы другая группа учета?
Принятый ответ
Здравствуйте! Заключение выглядит как ошибка, поскольку тактика лечения при генерализованной онкологии совсем другая, лучевую терапию никогда не назначают при 4 стадии. Плюс указана третья группа, а это группа пациентов, которые закончили лечение и находятся в ремиссии.