Боль в животе тошнота

Беспокоит боль в животе, кишечник вижу прям как «двигается» живот. Периодически тошнота.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятнее всего имеет место быть повышенное газообразование и нарушение перистальтики кишечника. в таких случаях используют Тримедат по 1т - 3 раза в день 14 дней и Эспумизан по 1т -2-3 раза в день при вздутии.
Стоит обследоваться на Сибр, сдать кал на яйца глистов методом Парасеп, выполнить узи ОБП. по результатам ФГДС есть признаки рефлюкса(заброс содержимого желудка в пищевод). В таких случаях используют схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день, неспеша, небольшие порции. Исключить жирное, острое, копченое.

А эрозии как лечить?

Для лечения эрозий пищевода используется препарат альфазокс

А есть альтернативу альфозоксу, ну очень он противный

Да, и дорогой, но к сожалению аналогов нет. Эрозии и сами пройдут, если устранить рефлюкс и не допускать его.

И ганатон я пробовала пить это было ужасно. Очень болела грудь

Поняла Вас. Вместе Ганатона можно использовать Диспевикт

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам фгдс рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды для заживления слизистой пищевода.
При наличии таких симптомов эффективно применение тримебутин 3раза в день, дюспаталин 3раза в день для снятия симптомов боли и вздутия кишечника. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов.
Для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется выполнение:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами.

Можно рабепрозол вместо нексиума? Пью Ципралекс . С ним нельзя омепрозол

Не рекомендуется использовать ингибиторы протонной помпы при приеме антидепрессантов. Возможно рассмотреть приём альфазокс 3ираза в день 10-14 дней, соблюдение антирефлюксного режима, прием ребамипид 3ираза в день (курс не менее месяца)

Рабепразолом можно заменить нексиум

Блин а мне психиатр сказала можно рабепрозол

В таком случае, с разрешения психотерапевта , можно использовать ингибиторы протонной помпы

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
По фэгдс отмечается недостаточность кардии, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод , что вызывает изменения со стороны слизистой пищевода.
Также обращает внимание воспалительные изменения в антральном отделе желудка. Необходимо обследоваться на хеликобактер ( выполнить 13 С урезанный дыхательный тест, либо сдать кал на антиген к Н. Pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум, омез), если принимали.
Боль в животе и ощущение двигающегося кишечника вызваны воспалением желудка и нарушением моторики ЖКТ на фоне рефлюкса.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона Острое, соленое, кислое (цитрусовые, томаты, соки), жирное, жареное, копченое, маринады, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб и выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть протертые или слизистые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде (овсянка, манка), картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварная нежирная рыба, кисели (некислые), компоты из сухофруктов (без ягод), подсушенный белый хлеб или сухари, небольшое количество нежирного творога.
После еды старайтесь не ложиться минимум 1-1.5 часа.Спать лучше с приподнятым головным концом кровати.

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Фосфалюгель/ альмагель/ маалокс 3 раза в день после еды и перед сном,14 дней.
После обследования на хеликобактер, при отрицательном результате -Разо 20 мг 1 раз в день, за пол часа до еды ,утром,4-8 недель.

1. Лечится ли эта недостаточность кардии?
2. Ганатон пробовала пить два раза. Плохо от него. Грудь болит и задержка помнится была
3. Пью Ципралекс, можно ли совмещать лечение с ним?

1. Да, недостаточность кардии поддается лечению при комбинированной терапии и соблюдении диетических рекомендаций.
2. При непереносимости ганатона ,стоит пересмотреть схему и оставить разо и антациды ( фосфалюгель)
3. С перечисленными препаратами ципралекс не взаимодействует

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По результатам ЭГДС выялено воспаление слизистой оболочки пищевода с эрозиями на фоне забросов кислого содержимого из желудка, поврехностное покраснение слизистой оболочки желудка.
Учитывая результаты ЭГДС рекомендуют прием лекарственных препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 раза в день сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обязательно соблюдать рекомендации по режиму:
1. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Кушать не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключить кофе, шоколад, газировку, мяту, кетчуп, томаты.

Учитывая симптомы, описанные по кишечнику, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике.
По описанной Вами симптоматике можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (СИБР).

Для уточнения диагноза рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.

Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований. Если СИБР подтвердится обычно рекомендуют пройти курс санации кишечника препаратом Альфа-Нормикс, назначают его по 400 мг 3 раза в день на 10 дней, если на фоне приема будет нарушение стула - дополнительно к лечению добавляют Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
Для восстановления хорошей микрофлоры кишечника после курса лечения рекомендуют обычно прием препарата - Нормобакт Л По 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.

Боли прошли как начала принимать дюспатилин. А вот ганатон от гэрб полгода назад начинала пить, плохо от него было. Грудь болела и задержка

Тогда из препаратов можно оставить Нексиум/Фосфалюгель/Альфазокс.

А фосфолюгельи альфозакс вместе принимать?

Альфазокс сразу после еды и на ночь, а Фосфалюгель через 1 час после еды.