Повышение АЛТ и АСТ

Девочка 15 лет. Жалобы на периодическую тошноту. Сдали биохимию сильно повышенные ферменты АЛТ 322 (норма до 25), АСТ 126 (норма до 24). Билирубин в норме. ГГТ 61,6 (норма до 33). ОАК в норме (только повышены эозинофиллы).По узи небольшое увеличение хвоста печени (КВР 110 индекс сегмента 36%). С мая месяца принимали дюфастон курсами, с 16-25 день цикла. Всего 6 курсов. До приема дюфастона в мае все было в норме по БАК. Мог ли прием препарата так повлиять на печень?

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что действительно анализы характерны для воспаления печени, показатели могут повышаться на фоне препаратов, но токсический (лекарственный) гепатит это диагноз исключения
Поэтому в таком случае для исключения других причин сдаем панель на аутоиммунные поражения печени, пцр крови количество на вэб и цмв, альфа-фетопротеин, ферритин, трансферрин, церулоплазмин, альфа-1-антитрипсин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По анализам у на исключены вирусные гепатиты С и В?

Маркеры отрицательные, поэтому вирусные гепатиты б и с в подобной ситуации можно исключить

Если были риски, то дополнительно можно сдать пцр крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В прикрепленных анализах есть ферритин и трасферрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете пояснить, что показывают показатели альфа-фетоаротеин, церулоплазмин, алтфа-1- антитрипсин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, посмотрите пожалуйста узи и анализы. Спустя день сдали на гепатиты и повторили ферменты. Ферменты снизились на 23 единицы и на 13. Какой диагноз вырисовывается по нашим показателям и узи?

Ферритин и трансферрин пересдавать не нужно, признаков перегруза железом нет
На сегодняшний день в подобном случае диагноз может звучать как гепатит неуточненной этиологии
Тогда в таком случае можно дополнительно посмотреть пцр на гепатит б, с, а, е
Остальные показатели так же являются маркерами поражения печени, сдаем для дифференциальной диагностики
Если все отрицательно, то можем выставить лекарственное поражение печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, я вчера почитала про некоторые показатели, которые Вы рекомендуете сдать. Там в описании диагностика онкологии. У Вас есть какие-то опасения на наш счет по результатам анализов?

Это стандарт обследования, не переживайте, подозрений на онкологию нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая, что до приема препарата ферменты печени были в пределах нормы, с большей вероятностью можно предположить, что имеющие отклонения сейчас свойственны лекарственному гепатиту.
С целью уточнения ситуации дополнительно рекомендуют сдать:
1) Аутоиммунные гепатиты (есть специальная панель в лабораториях)
-антитела к гладким мышцам
-АНФ (антинуклеарный фактор)
-антитела к митохондриям
-антитела к микросомальной фракции печени и почек
2) Медь, церулоплазмин (для исключения обменных нарушений)
3) ПЦР крови на вирусные гепатиты В,С (ИФА метод на гепатиты отрицательный, но ферменты повышены умеренно, бывает такое если заражение гепатитами свежее антитела и антиген к гепатитам может еще в крови не обнаруживаться.
4) ТТГ, Т4 свободный, паратгормон (для оценки щитовидной и паращитовидной железы). Встречается повышение ферментов при нарушении гормонального фона.
5) ПЦР крови к ДНК ВЭБ, ЦМВ качественный

С целью коррекции показателей обычно рассматривают прием урсодезоксихолевой кислоты. Прием препаратов обязательно очно рекомендуют обсуждать с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, аутоиммунный гепатит лечится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи ЩЖ имеются укрупненные фолликулы до 2,5 мм.

Добрый день!
Полностью аутоиммунный гепатит вылечить нельзя.
Крупные фолликулы по УЗИ могут не влиять на ее работу, важно оценить именно функцию щитовидной железы, смотреть гормоны. Если ТТГ, Т4 свободный будут без отклонений, то значит связь печени и щитовидной железы исключается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Насколько серьёзный наш случай? В плане повышени ферментов?

Ничего критичного нет, не переживайте.
Просто в таких ситуациях исключают и другие возможные причины повышения ферментов.
Мое мнение не изменилось, я склонна полагать что повышение показателей вероятнее всего как следствие приема лекарств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, это может быть и лекарственное поражение печени, но точно так же может быть и гепатит иного происхождения.
Вирусный гепатит В и С (с высокой вероятностью) можно исключить, но в этом возрасте гораздо чаще встречается вирусный гепатит А, а также вторичные вирусные гепатиты на фоне инфекционного мононуклеоза.
В плане дообследования на вирусные причины стоит сдать IgM к вирусам гепатитов А (anti_HAV IgM) и Е (anti_HEV IgM), а также качественную ПЦР крови на РНК вируса гепатита С для окончательного его исключения.
Также стоит стартово сдать аутоиммунную панель (IgG, ANA, ASMA и ALKM-1).
Уточните пожалуйста, есть ли у девушки какие-то симптомы? Не болела ли в последнее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Беспокоила периодическая тошнота. В ближайшее время ничем не болела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аутоиммунный гепатит излечим? Насколько серьезная у нас ситуация по анализам и УЗИ?

Аутоиммунный гепатит нельзя вылечить полностью, но можно эффективно держать под контролем.
Воспаление в печени выраженное, но функция органа не нарушена, то есть, ситуация не критичная, хотя и требует дообследования и лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как можно понять ситуацию, что без лечения, на следующий день показатели стали ниже? Алт на 24 единица, АСТ на 13

Колебания небольшие, поэтому это, вероятно, погрешность теста - обычное дело. Для некоторых показателей погрешность может достигать 30% в ту и другую сторону.
Кроме того, если причина - острый вирусный гепатит, то он и без лечения проходит, просто под влиянием иммунной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какая-то вредная еда (сухарики, чипсы), напитки (кола, газировка) могли вызвать воспаление печени? Дома я это запрещаю, но ребёнок взрослый и грешит этим вне дома. Не каждый день, но все же

Нет, не могут. Еда может влиять на печень лишь опосредованно: если человек нерационально питается и у него лишний вес, то накопление жира в ткани печени уже может вызывать небольшое воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гепатит А может протекать без симптомов? Без повышения билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ЦМВ и вэб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий анализ крови никак бы не отреагировал на инфекцию?

Да, многие заболевания печени могут протекать с минимальным количеством симптомов и нормальным уровнем билирубина, в том числе и вирусные гепатиты (2\3 случаев - безжелтушные формы).
Да, вторичные гепатиты на фоне острой ЦМВ- и ВЭБ-инфекции тоже могут малосимптомно протекать, желтухи обычно не бывает.
Мог и не отреагировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Забыла добавить, по предыдущим узи внутренних органов у ребенка есть позиционный перегиб желчного пузыря

Это не имеет практического значения. Изгибы/ перегибы/ загибы жёлчного пузыря - не патология, а нормальный анатомический вариант в большинстве случаев, как разная форма носа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В 2022 году была похожая ситуация с повышение ферментов, до 140. Обследовались на все инфекции, сдавали анализы на паразитов. Все было чисто. На фоне приема фосфоглива, все восстановилось и до сегодняшнего дня всегда были в норме

Сложно сказать, связан ли тот эпизод с текущим. Может быть и связан, если причина аутоиммунная, к примеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в прошлый раз аутоиммунный гепатит отмели, это не означает, что и сейчас его нет? Этот анализ изменяется в течение жизни?

В тот раз тоже исключали аутоиммунные заболевания? Вы просто об этом не пишете, только про вирусы и паразитов.
Может измениться, если тогда было повышение АлАТ на фоне лекарств или вирусной инфекции, к примеру, а сейчас уже дебютировал аутоиммунный гепатит. Хотя иногда антитела появляются задорого до дебюта самого заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Про аутоиммунный от врача слышала (что нужно исключить), но в анализах за тот период ничего не нашла

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Мог, хотя и сомнительно.
В таких случаях дополнительно делают кровь на белковые фракции, ана, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар клонорх, кал на яйца гельминтов и цисты простейших