У ребёнка во рту ранки, не беспокоят
Здравствуйте, вчера у ребёнка 3 года обнаружила во рту ранки, на небе и несколько прыщиков на щёчках, говорит, что не болит, кушает и пьет как обычно, температуры нет (позавчера их не было). Так совпало, что купались с бомбочкой и он хлебнул воды из ванны, могло ли это вызвать раздражение. Или это стоматит в такой форме? Наблюдаю за полостью рта, т.к. в детском саду, в группе у ребёнка стоматит с температурой.
Здравствуйте
Может быть раздражение на раствор бомбочки так же это может быть вирусная энантема - высыпание на фоне вирусной инфекции
Горло рекомендовано полоскать Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Спасибо, поняла, ромашку даю ему в виде чая , полоскать еще не совсем получается.
Скажите, пожалуйста, посещать сад можно? Или же лучше пойти на больничный?
Говорит, ничего не болит, температуры нет.
Принятый ответ
Да, можно помещать сад
Ничего критичного по фото нет
Спасибо большое
Здравствуйте
На слизистой оболочке мягкого неба по фото наиболее вероятно могут иметь место признаки вирусной сыпи энантемы- которая возникает на фоне ОРВИ или травматизации слизистой оболочки грубой или горячей пищей, а также возможно и на фоне раздражения при контакте с раствором бомбочки в подобных ситуациях.
В таких ситуациях рекомендуют полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.
Также в таких случаях рекомендуют соблюдать щадящую диету: избегать грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.
Уточните, как дышит нос, есть ли насморк? Не кушал ли раздражающую или горячую пищу накануне?
Говорит, ничего не болит, температуры нет. Нос дышит, но в пазухах где то ощущается слизь. Он только вот переболел бронхитом, в сад 2 дня после больничного сходили.
Вчера проглотил чай быстро, сказал что горячий, но был скорее тёплый.
Такие симптомы возможны и на фоне употребление горячего или очень тёплого чая в подобных случаях
В таких ситуациях рекомендуют наблюдать в динамике за симптомами, и если присоединяется выраженная боль в горле или насморк, заложенность носа, то детский сад лучше не посещать. Если сыпь со слизистой постепенно уходит на местном лечении, то вероятнее всего детской коллектив посещать можно в таких случаях
Спасибо большое
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По фото признаки вирусной инфекции на слизистой оболочке рта и небе,может не болеть и не давать симптомов
В таком случае рекомендовано Полоскать горло отваром Ромашки,Календулы 3 раза в день с антисептическлй целью
Рассасывать Лизобакт( раскрошить в крошку и дать ребенку) 1т 2 раза в день,5 дней
Исключить на момент лечения грубую ,раздражающую пищу
Как нос дышит? Нет насморка?
Если ничего не беспокоет,можно ходить
Ромашку,да,можно пить
Носик промывайте морской водой
Давайте Вит Д и можно ходить в садик
Спасибо большое
Принятый ответ
Всего доброго!)
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото больше похоже на афты (язвочки на слизистой оболочке полости рта), вероятнее всего все же течение стоматита. Вряд-ли та ситуация могла вызвать подобные проявления.
Чаще всего подобное состояние связано с вирусной инфекцией и является самопроходящей в течение недели. Язвочки заживают, не оставляя после себя следов.
Обычно рекомендуют поддерживать тщательную гигиену полости рта. На время заболевания исключить грубую, раздражающую пищу, чтобы дополнительно не травмировать и не усиливать воспаление в пораженной слизистой оболочке.
Можно рассмотреть отработку поражённой зоны спреем Тантум Верде или ангидак до 5 дней.
Спасибо большое, поняла.
Здравствуйте
На самом деле это может быть как проявление вирусной энантема так и раздражение слизистой на бомбочку
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Рассасывать Лизобакт по 1 таб 3 раза в день
Полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
И наблюдать ,если будет ухудшаться то очный осмотр детского хирурга
Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Пожалуйста