Частое мочеиспускание и кровь однократно в моче
Добрый день! Ребенку 5 лет,мальчик, в пятницу часто ходил в туалет по маленькому,но мочи выходило много,не по чуть-чуть.Вечером пописял и побежала кровь яркая,примерно со столовую ложку.После такого не было.На боли не жалуется,ни при мочеиспускании,ни вобще,темпер нет.Единственное, постоянно рука тянется к органу.Думали при тревоге какой то,а видимо что то беспокоит,но не может объяснить.Сдали кровь,мочу,сегодня сходили на узи.Узист сказала,ничего страшного нет,есть небольшое воспаление.Но советует сходить к хирургу.К хирургу записались на 28.07.Пока начала давать канефрон по 15 кап 3р в день.Что могло вызвать кровь?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу мочи можно думать о лёгком воспалении нижних мочевых путей, вероятно цистите или уретрите, но без признаков тяжелой инфекции или поражения почек.
Повышение уровня лейкоцитов до 31.65 в п/зр, белок 0.25 г/л допустимо при воспалении, особенно в сочетании с лейкоцитами, слизь умеренное количество - также типично при воспалении мочевыводящих путей.
Бактерий нет, солей нет, цилиндров нет - говорит против тяжелой бактериальной инфекции.
Из рекомендаций:
- продолжайте Канефрон по 15 кап. 3 раза в день (курс 7-10 дней);
- питьевой режим 30-40 мл/кг/сут воды, можно морсы, компоты;
- отказ от соленого, острого, маринадов, газировки;
- гигиена и наблюдение;
- контрольный ОАМ через 7-10 дней, чтобы убедиться, что лейкоциты пришли в норму;
- консультация хирурга/уролога для исключения фимоза или воспаления крайней плоти, которое может вызывать подобные эпизоды.
По данным УЗИ мочевого пузыря также описана взвесь.