В мазке энтерококус фекалис
Добрый день! 4 недели назад подхватила неуточненную инфекцию, была высокая температура (держалась больше недели), сильная боль в горле, после появилась рвота (была два дня), несколько раз жидкий стул. Лечилась симптоматически, антибиотики не принимала. После появился сильный зуд во влагалище (2 недели назад), мазок показал Кандиду. Лечилась экофуцин свечи 3 + экофуцин таблетки 5 дней, не помогло, выпила после Флюкостат 1 и 4й день. Зуд прошел, но появились очень жидкие, обильные, желтоватые выделения. Пару дней назад появилась боль в области правой половой губы при сидении и мочеиспускании. Сходила к врачу, сказали внутри все красное, воспаленное, нужно сдать мазок. Мазок показал энетерококус фекалис 10^5 КОЕ/тамп (Кандиды уже по мазку нет) Также написано, что лейкоциты сильно повышены, в большом количестве.Еще сдавала анализ крови, повышены лейкоциты 11,39 тыс/мкл и тромбоциты 510 тыс/мкл. Попасть к врачу с результатом мазка в ближайшее время не получается. Подскажите, что могу начать делать из лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае можно рекомендовать использовать вагинально препарат Макмирор комплекс один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем
Принятый ответ
Доброе утро! Вы сдали бакпосев с чувствительностью к антибиотикам? Если да, то прикрепите анализ к вопросу, чтобы можно было видеть эту чувствительность и назначить адекватную терапию. Просто местное лечение не поможет
Здравствуйте, прикрепила результаты с таблицей чувствительности. Если не откроется, продублирую сообщением
BENZILPENICILLIN
AMPICILLIN
AMPICILLIN/SULBACTAM
AMOXICILLINE CLAVULANAT
VANCOMYCIN
GENTAMICIN, 120
CIPROFLOXACIN
LEVOFLOXACIN
Из таблицы чувствительности, напротив каждого препарата указано «чувствителен при стандартном режиме дозирования»
Все открылось. Есть чувствительность к амоксиклаву. В таком случае возможнорекомендовать к использованию данный препарат 500мг 1т два раза в день -7 дней, линекс форте 1т три раза в день-10 дней и свечи полижинакс вагинально -12 дней
Спасибо большое, Илона Альбертовна! Свечи могу заменить на Макмирор?
Какое лечение необходимо пройти партнеру?
И ещё вопрос, влияет ли на состояние занятие спортом? Лучше исключить или можно оставить привычную физ нагрузку(бег, растяжка)?
Спорт никак не влияет, занимаетесь. Полового партнера лечить не надо, это не передается половым путем. Свечи заменить можно
Спасибо большое!
Последний вопрос, если я правильно поняла, эта бактерия связана с кишечником. Означает ли это, что в кишечнике есть какая-то инфекция и его нужно проверить?
Да, это правильно. Надо сдать анализ кала на дисбиоз
Илона Альбертовна, спасибо большое за подробные ответы и рекомендации!
Обращайтесь! Не болейте!)
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях обычно рекомендуют комбинированные препараты, например: Полижинакс до 10 дней, далее Вагилак форте по 1 таб 2 раза в сутки. При наличии зуда и жжения снаружи крем Пимафукорт
Здравствуйте! В результате бак посева есть чувствительность к антибиотикам.
BENZILPENICILLIN
AMPICILLIN
AMPICILLIN/SULBACTAM
AMOXICILLINE CLAVULANAT
VANCOMYCIN
GENTAMICIN, 120
CIPROFLOXACIN
LEVOFLOXACIN
Из таблицы чувствительности, напротив каждого препарата указано «чувствителен при стандартном режиме дозирования».
Нужно ли что-то из антибиотиков пропить?
Какое лечение необходимо партнеру в этом случае?
Можно использовать свечи Полижинакс с Амоксиклавом по 1 таб 2 раза в сутки 7 дней, обязательно лактобактерии ( Лактофильтрум, Линекс, Баксет выберете один из них). Свечи не менее 10 дней.
Спасибо большое! Партнеру вместе со мной нужно принимать какие-то препараты?
Если жалоб у партнера нет, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае рекомендуется провести антибактериальное лечение , так как титр данного возбудителя повышен, и есть воспалительные изменения по анализу крови . Если нет аллергии на антибиотики , то в таких случаях рекомендуется лечение по схеме: Амоксиклав по 1000 мг -2 раза в день -10 дней
Флюкостат по 150 мг на 3-й, 7-й и 14-й день лечения
Линекс форте или Бак сет форте по 1 капс -1 раз в день -2 недели
Лечение вместе с партнером , чтобы не было рецидива , во время лечения половая жизнь с презервативом, контроль анализов через 2 недели после лечения.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, партнеру такие же препараты по такой же схеме принимать?
Да , все так же. Вам еще можно местно добавить Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней , чтобы уменьшать воспалительную реакцию слизистой влагалища.
Если я правильно поняла, это кишечная инфекция. Целесообразно проверить кишечник у другого специалиста?
Необходимости нет , данная Флора может попадать во влагалище, но если повышается ее титр и есть клинические проявления , то необходимо проведение противовоспалительного лечения.
Занятия спортом как-то влияют на состояние? Лучше исключить или можно оставить привычные физ нагрузки? (Бег, растяжка)
На время лечения лучше ограничить физические нагрузки, чтобы не нагружать организм, так как воспалительный процесс может сопровождаться астеническим синдромом, после лечения можно вернуться к обычному режиму физических нагрузок.
Спасибо большое!
Пожалуйста ,обращайтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуют местные препараты с широким спектром действия, например макмирор комплекс 8 дней вагинально. На кожу обычно применяют местные крема, например пимафукорт.
BENZILPENICILLIN
AMPICILLIN
AMPICILLIN/SULBACTAM
AMOXICILLINE CLAVULANAT
VANCOMYCIN
GENTAMICIN, 120
CIPROFLOXACIN
LEVOFLOXACIN
Валерия, антибиотики обычно в таких случаях не рекомендуют. Если у партнера не жалоб, то ему ничего не требуется
Все поняла! Подскажите, пожалуйста, занятия спортом влияют на состояние? Лучше исключить или можно оставить привычную физ нагрузку (бег, растяжка)?
Валерия, можно оставить, никак не влияет
Спасибо большое, Елена Федоровна! Последний вопрос, если я правильно поняла, энтерококус связан с кишечником. Означает ли это, что есть какая-то кишечная инфекция и целесообразно в данном случае проверить кишечник?
Валерия, это нормальная кишечная флора и если нет проблем со стулом, то лечение никакое не требуется
Елена Федоровна, спасибо большое за подробные ответы и рекомендации!
Рада Вам помочь!
Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется лечение согласно выявленной чувствительности. Например, амоксиклав 1000 мг 2 р/сутки внутрь-7 дней, свечи Полижинакс во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить) для нормализации флоры
Здравствуйте! Подскажите, свечи могу заменить на Макмирор?
И какое лечение в этом случае нужно пройти партнеру?
Да, можете.
Партнеру не требуется лечение, если нет жалоб, так как это не иппп, а активация вашей условно-патогенной флоры
Спасибо большое, Юлия Олеговна!
Валерия, здравствуйте!
Инфекция кишечника в данном случае может быть причиной воспаления во влагалище.
Рекомендуется исключить стринги, ежедневные прокладки, соблюдать половой покой.
Во влагалище утром и вечером ежедневно брызгать препарат эпиген интим спрей + на ночь добавлять вагинальную капсулу типа полижинакс.
Здравствуйте, Елена Александровна!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент 4й день цикла, выделения совсем скудные. Могу начать лечение?
Лечение начать можно.
Партнеру, в случае жалоб, сдать ИППП методом ПЦР.
В Вашей ситуации инфекции сдавать не корректно, поскольку был прием антибиотиков, и результат может не соответствовать.
Я сдавала ранее анализ на ИППП, ниче не выявлено. На данный момент партнеру вместе со мной лечиться не нужно, правильно поняла?
Могу ли свечи заменить на Макмирор? Они есть дома
Заменить на Макмирор можно.
Партнеру при отсутствии жалоб лечения не требуется.
Половой покой на период лечения.
Далее использовать презерватив, эпиген интим спрей после контакта обоим партнерам.
Спасибо большое, Елена Александровна!
Будьте здоровы!
Елена Александровна, хотела бы уточнить ещё, по бак посеву выявлена чувствительность к антибиотикам. Из нужно принимать?
Если инфекций, передающихся половым путем не выявлено, то нет.
Выявлен только энтерококус фекалис 10^5, больше ничего
Ну и лейкоциты повышены в мазке
Фекальный энтерококк — это не инфекция, передающаяся половым путем. Это условно-патогенный микроорганизм, который живет в прямой кишке.
Устранить пути попадания во влагалище: стринги, прокладки, дисбиоз кишечника.
Профилактика: презерватив при любых вариантах контакта, эпиген интим спрей после контакта.
Все поняла, спасибо большое!