Тромбоцетопения
Здравствуйте, низкие тромбоциты после лапороскопии .. в том году тоже были низкие тромбоциты подняли дексеметазоном .. на протяжении года тромбоциты были 90-140,вчера гематолог врач прописал такую же схему как и в том году .. прошу посмотреть .. верно ли ? Ничего страшного в этой схеме нет ?не будет ли вреда ? Очень тревожная я по поводу лечении Так же прописала гептрал ,пила успокоительные запретила ( прописала витамин б12 и фолиевую кислоту )вместо моих успокоительных Сейчас : S дексаметазон 3 мл ( 3 амп по 1 мл ) в/м. 1 раз в день 3 дня . Затем 2 мл ( 2 амп ) 2 дня . Затем 1 мл 1 амп в/м 1 раз в день 3 дня . Контроль оак на 5 ый день уколов. Параллельно - Гептрал 400мг по 1 т 2 раза в день 14 дней .Вит в 12 1.0 мл через день 5 дней .( или спрей Вит в 12 1000 под язык утро по 2 вспрыска -1 мес во время еды )
Здравствуйте! На иммунную тромбоцитопению может использоваться дексаметазон в дозе 40 мг 4 дня подряд. Схема, которая указана , вероятно, авторская методика, в гематологии такой схемы нет.
Уточните, по какому диагнозу и на основании чего назначается такая схема? Имеется ли геморрагический синдром, синяки, кровотечения?
Здравствуйте) синяков нет ,кровотечении нет .. в том году когда кололи были синяки
Единственное что недавно была лапороскопия , и была обильная менструация впервые но гинеколог сказал что это нормально для первой менструаций после операции и на фоне этого может опять упали ?потому что были 80 две недели назад
На фоне кровотечения и после него могли снизиться немного тромбоциты. Через 3-4 недели можно пересдать общий анализ крови с ручным подсчетом тромбоцитов.
Желательно проверить ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения скрытых дефицитов.
Ферритин 53,2
Это норма, но для исключения ложного значения дополнительно сдается коэффициент насыщения трансферрина железом ( НТЖ).
Железо 14,1
Нужен коэффициент насыщения трансферрина железом.
А по Коулограмме ничего серьезного ?
Изменения могут быть реактивные, на прием лекарств, на воспаления , нужно понаблюдать.
Если бы были кровотечения, то при удлинении АЧТВ, ПТВ, снижении ПТИ потребовалось бы проверить факторы свертывания II,V,X, витамин К.
Скажите еще пожалуйста а Вены как то связаны с низкими тромбоцитами ? Я сильно похудела и Вены стали сильнее видны быть или это нормально ?из за худобы может
Нет , никак не связаны.
И Коулограмма тоже не связана ?
Я паникер ))))извините за такие вопросы
Мне все говорят нормальные Вены ))))а я все высматриваю что то зачем то
Это все разные системы , связи прямой нет.
Спасибо большое за ответ ) я делала узи вен всё хорошо) думала может это как то влияет
Принятый ответ
Если УЗИ хорошее, то переживать за вены не нужно