Беременность

Добрый день! Сегодня - первый день задержки. Был сдан анализ крови на ХГЧ в динамике 48 часов, результат прилагаю. Ранее 3 не развивающиеся беременности, родов не было. Овуляция (по тесту) была на 10-11 день, на 14 день цикла по УЗИ м-эхо 7,3. Все обследования до планирования пройдены. Каковы мои действия на данный момент? Хгч не удвоился.

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Главное что есть его рост, в этом случае рекомендуется продолжать отслеживать уровень ХГЧ дальше каждые 48 часов в одной и той же лаборатории, по УЗИ видно при уровне хгч больше 1.500

Принятый ответ

Здравствуйте. Хгч растёт, в начале беременности он может не удвоиться. Объязательно сдавайте каждые 48ч. Насните Дюфастон 3р.день длительно, так как в анамнезе была замершая беременность. Так же фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, вит д 2000ме 1р.день длительно, омега 3 1р.день 1000мг длительно натощак. Держите в курсе ваших анализов на хгч. Хочется вам помочь...

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно нет удвоения ХГЧ , но это ещё «не приговор», обычно рекомендуется сдать хотя бы ещё раз и оценить динамику, иногда в дальнейшем он как бы «разгоняется»; учитывая то, что имеет место быть привычный выкидыш как правило необходимо принимать препараты прогестерона (обычно Утрожестан).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Благодарю!
На данный момент начала прием утрожестана по 200 два раза в день, элевит 1триместр. По дозировке утрожестана -норм?

Замечательно! Да, этого более , чем достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия и еще один вопрос. Есть выделения бежево-коричневого цвета с пятницы. Я понимаю, что это скорее всего имплантационное кровотечение, но уже четвертый день. Арой крови нет, только мажет. Нужно подключить Транексам ?

Да, действительно это может быть связано с имплантацией; нет, обычно показание к его использованию это все таки алые выделения (обычно даже умеренные , «не мазня», но и при скудных иногда назначаем).

Принятый ответ

Здравствуйте.
ХГЧ растёт, значит беременность развивается.
Четкое удвоение показателя ХГЧ бывает не всегда.
Пока можно понаблюдать за развитием беременности по нарастанию ХГЧ. Повторите ещё раз через 48 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Марианна, благодарю.
Сейчас принимаю утрожестан по 200 два раза в сутки, элевит-1 триместр. Беспокоят бежево-коричневые выделения, понимаю, что ,скорее всего, это имплантационное кровотечение, оно не увеличивается, но и не прекращается с пятницы. Подключить Транексам?

Транексам обычно назначают при ярких, алых выделениях.
При коричневых, мажущих выделениях я бы не стала назначать транексам.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прирост не обязательно должен быть в 2 раза , в норме прирост в 1,5-2 раза , и вообще важен тот факт , что ХГЧ растет - это уже говорит о прогрессирующей беременности , а рост может со временем «разогнаться»

Продолжайте далее сдавать ХГЧ в динамике с интервалом 48 часов , как только результат будет более 1500 -можно смело отправляться на узи, плодное яйцо уже будет видно. И далее динамику необходимо отслеживать именно по узи

На данный момент необходим прием витаминов, либо комплексов, по типу элевит или фемибион, либо по отдельности:

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки
Витамин D 2000 единиц в сутки
Йодомарин 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Юлия, здравствуйте!
Благодарю🙏
На данный момент принимаю элевит -1 триместр, утрожестан по 200 два раза в сутки. С пятницы беспокоят бежево-коричневые выделения. Алой крови нет. Нужно подключить Транексам?

Нет , в Транексаме есть необходимость при появлении видимых темно-коричневых / алых выделений

Здравствуйте, рост уровня Хгч в 1,5-2 раза считают хорошим. Пока можно предположить что беременность прогрессирует. Далее обычно рекомендуют контроль роста Хгч в динамике, при уровне более 1500 проходят обычно узи для подтверждения маточной беременности