Дисплазия ШМ

Здравствуйте! Жидкостная цитология показывает высокое поражение( HSIL), биопсия показывает церквильная неоплазия 1 степени. Выявлен ВПЧ 16т. положительный. Онколог развернул,нет показаний к конизации, гинеколог говорит делать операцию, у Вас предраковой состояние .Подскажите, что делать?

нет
38 лет

При расхождении результатов цитологии и биопсии при ВПЧ 16 типа важно понимать, что именно биопсия считается «золотым стандартом» диагностики. В Вашем случае цитология показала HSIL, но биопсия подтвердила только цервикальную интраэпителиальную неоплазию 1 степени (CIN1). CIN1 чаще всего регрессирует самостоятельно в течение 1–2 лет, особенно у женщин без иммунодефицита.

При положительном ВПЧ 16 риска злокачественной трансформации выше, чем при других типах вируса, поэтому требуется более внимательное наблюдение. Международные рекомендации (ASCCP, RCOG) в такой ситуации предполагают активное наблюдение: контрольное обследование через 6–12 месяцев с повторной кольпоскопией, цитологией и ВПЧ-тестом.

Конизация при CIN1 не считается обязательной, если нет подтверждённого CIN2/3 или если нет подозрительных участков по кольпоскопии, которые не удалось адекватно оценить. Оперативное вмешательство может привести к осложнениям (кровотечения, рубцевание шейки матки, проблемы при беременности), поэтому при лёгкой степени неоплазии его стараются избегать.

Красные флаги, требующие очной оценки вне планового контроля: появление кровянистых выделений вне менструаций, боль при половом акте, кровотечения после секса, а также если цитология или кольпоскопия начнут показывать прогрессирование до CIN2+.

В Вашей ситуации разумно ориентироваться на биопсию и следовать тактике наблюдения с обязательным повторным контролем. Решение о конизации принимают только при подтверждённом CIN2/3 или при неоднократном несоответствии данных цитологии и биопсии с высоким риском пропуска более тяжёлой патологии.