Немного повышен аст у ребенка 1 год

Здравствуйте! Ситуация такая, у ребенка врожденная агенезия желчного пузыря. В 6 месяцев были выявлены повышения Алт и аст в анализах, оба показателя были в районе 150. За месяц до этого ребенку проводилась сложная операция на кишечнике, было много лекарств. Тогда подумали, что это реакция на все эти события. Прошли дообследование, сдали все остальные анализы, которые обычно повышаются при гепатитах и других болезнях печени. Сделали что-то типо узи, где оценивали структуры печени. Все было в норме, кроме алт и аст. После этого алт и аст в течении месяца пришли в норму. Пили 3 месяца урсодезоксихолиевую кислоту. Сейчас пропиваем ее один раз в месяц 2 недели в качестве профилактики и 2 недели делаем перерыв. Для себя пересдаем анализы каждый месяц, все показатели были в пределах нормы и больше повышений не наблюдалось. Сейчас пересдали спустя 3 месяца от предыдущих результатов, есть небольшое повышение аст, а алт наоборот стал ниже чем был обычно. И вот здесь непонятно, где-то пишут, что если чуть повышен аст, но при этом алт в норме, это не относится к печени. Где-то пишут, что смотрят еще на соотношение, и если даже показатели в пределах нормы, но аст выше чем алт в 2 раза, то это тревожный звонок. Проясните, пожалуйста, этот вопрос. Есть ли в анализах на данный момент что-то подозрительное. Есть ли какая-то проблема в соотношении Алт к аст, если учесть что показатели почти в пределах нормы. Прилагаю анализы за последние пол года и сегодняшний анализ. Буду очень благодарна!

Агенезия желчного пузыря, дмпп
1 год

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с результатами обследования. Никаких патологий я не вижу, незначительное повышение АСТ часто встречается у деток и обычно связано с частыми вирусными заболеваниями. В Вашем случае повышение АСТ настолько незначительное, что не имеет никакой диагностической роли. Не переживайте, все нормально, никаких признаков проблем с печенью я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марк
Клиент

Ольга Павловна, огромное спасибо за ответ!

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Марк, добрый день.
АСТ повышен незначительно, что чаще всего не указывает на какую-либо патологию.
АСТ может повышаться на фоне перенесенных вирусных или бактериальных инфекций, даже в бессимптомной форме, что особенно часто встречается у детей раннего возраста.
По таким анализам не назначают проведение дополнительных обследований или лекарственной терапии.
Изолированное повышение АСТ может быть также при высокой физической активности, при патологии сердечно-сосудистой системы (но это у людей более страшного возраста), не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
По результатам мы видим повышение АСТ.
Оно изолировано.
В подобных случаях мы можем предположить, что данное повышение могло возникнуть вследствии перенесенного какого либо вируса, который мог протекать в бессимптомной форме.
Печень часто реагирует повышением трансаминаз у детей раннего возраста на инфекционные процессы.