Урчание,вздутие кишечника,тянущие кроткие боли под пупком

Кишечник урчит,вздутие,тянущие короткие боли под пупком,не частые,стул крепкий

Тонзиллит
34 года

Здравствуйте, как давно беспокоят симптомы?
Связываете ли с чем-то начало симптомов , может быть были погрешности в питании, стрессы, прием лекарственных препаратов, бадов, витаминов? Обострение хр. заболеваний?
Стул каждый день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте,давно,год где то точно,стресс был немного,питаюсь не нормировано т.к работаю по сменно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Витамины принимала цинк не так давно,магний б6 принимаю сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Стул раз в два дня

Принятый ответ

Поняла Вас
Вы описываете нарушение со стороны кишечника - урчание вздутие, боли под пупком , некоторое нарушение стула. Причины могут быть как органическими, так и функциональными.
Рекомендуется диагностика со стороны кишечника для исключения органических патологий:
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
-клинический анализ крови
Стрессовый фактор также влияет на работу органов ЖКТ, поэтому при отсутствии отклонений в анализах можно рассматривать данное нарушение как функциональное.
На данный момент можно продолжить прием магния, в некоторых случаях, препараты магния способствуют послаблению стула, добавить спазмолитики (метеоспазмил) по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели , соблюдение диеты lowFodmap, соблюдение достаточного питьевого режима, при отсутствия положительного эффекта от магния можно использовать фитомуцил по 1 пак 2 р в день до еды.
После обследований терапия корректируется и дополняется