Не уходит вес

Добрый день. Мне 37 лет, рост 170, вес 99. 11 месяцев назад родила второго ребенка ( кесарево сечение). Пол года хожу на силовые тренировки 2 раза в неделю, 2 месяца назад добавила ещё 2 раза в неделю пилатес (т.е. 4 раза в неделю присутствует физ.активность). На диете прям не сижу, но и запрещённой не объедаюсь. Стала меньше есть сладкого и исключила мучное. Но вес за пол года не сдвинулся ни на 1 кг. Сдала некоторые анализы, понимаю что есть дефициты. Но что мне теперь с этим делать?

37 лет

Здравствуйте

Гормоны щитовидной железы в норме. Железа хорошо функционирует

Гликированный гемоглобин в норме. Данных за нарушение углеводного обмена нет

Повышение уровня инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. После нормализации веса показатель самостоятельно снизится. Контролировать не нужно. Этот показатель при наличии лишнего веса не смотрят

Витамин Д в норме. Достаточно его приема в поддерживающей дозе 2000 МЕ ежедневно

Ферритин низкий. Норма его минимум 45.
Рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Снижение ферритина может замедлять обмен веществ, что так отражается затруднением в борьбе с весом
+ консультация гинеколога и гастроэнтеролога для поиска причины железодефицита

Так же при наличии лишнего веса рекомендуют сдать анализ на пролактин (на 2-5 день цикла) и анализ на кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Скажите, медикаментозный вариант снижения веса не рассматриваете?
Цикл стабильный?

Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Я была уверенна, что начну заниматься спортом, скорректирую питание и вес начнет уходить. Но что-то пошло не так... И понимаю, что могу сорваться и бросить всё это. Поэтому на сегодняшний день я рассматриваю все безопасные для здоровья варианты похудения

Анастасия Алексеевна, цикл стабильный. В прошлом месяце обследовалась у гинеколога, всё в норме

В таком случае дополнительно к анализам еще добавить узи органов брюшной полости и щитовидной железы. Если будут обнаружены узелки, то сдать еще анализ на кальцитонин

После обследования можно будет рассмотреть уже вариант использования одного из препаратов. Кратко о них расскажу

1. Тирзепатид (Тирзетта, Седжаро) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, снижает именно повышенный уровень глюкозы в крови, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю.

2. Лираглутид (Энлигрия, Саксенда) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть ежедневно.

3. Семаглутид (Квинсента, Семавик, Семавик некст, Велгия) - Снижает чувство голода, вызывает чувство насыщения и снижает повышенный уровень глюкозы. Инъекционный препарат. Колоть 1 раз в неделю.

Эти три препарата противопоказаны при наличии острого панкреатита в анамнезе, не рекомендованы при ЖКБ.
Если на любой из дозировок вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

4. Сибутрамин 10 мг (Голдлайн, Редуксин)
Это препарат центрального действия. Он снижает аппетит и способствует уменьшению количества потребляемой пищи, то есть усиливает чувство насыщения. Длительность терапии не должна превышать 12 месяцев. Во время лечения может наблюдаться незначительные подъемы артериального давления и умеренное увеличение частоты сердечных сокращений.
Противопоказан при гипертонии, аритмии

5. Орлистат 120 мг (Листата, Ксеникал)
Это препарат периферического действия. Он снижает всасывание Жиров с пищей примерно на 30%. Здесь же из побочных эффектов может быть метеоризм, позывы дефекации и жидкий стул. Чем больше жирной пищи, тем чаще жидкий стул
Противопоказан при ЖКБ

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Анастасия Алексеевна, да, на щитовидной у меня есть узелок. Обнаружили его во время беременности и делала УЗИ после родов, он так и остался

Тогда сдать анализ на кальцитонин еще, если не сдавали

А если у меня удалён желчный пузырь, то мне тоже указанные препараты противопоказаны?

Нет. При ужаленном ЖП не противопоказаны

Благодарю за ответы

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

По анализу имеется повышение инсулина, это говорит о том, что имеется лишний вес, снизите вес, снизится инсулин, это взаимосвязано.

По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин должен быть выше 45.

Витамин д3 в норме, рекомендуется приём в профилактической дозе 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000мепо 1 капсуле через день.

Подскажите пожалуйста, медикаментозную терапию снижения веса рассматриваете?

Елена Валерьевна, рассматриваю

Если у вас есть желание, возможна постановка препарата Семавик, препарат ставится начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта, то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз ставится 1 раз в неделю в течение 4 недель. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

Так же для снижения веса есть препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально лучше начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости повысить до 15мг. Принимать 1 раз в день. Принимать в течение 6 - 12 месяцев.

Есть препарат орлистат 120 мг. 3 р/д в течение 3 - 6 месяцев. Только исключите жирную пищу. При употреблении жирной пищи и приёме препарата будет диарея. Препарат противопоказан при желчекаменной болезни.

Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.

Если имеет место грудное вскармливание, данные препараты противопоказаны.

У меня удалён желчный пузырь. Это является противопоказанием к приему указанных препаратов?

Принятый ответ

При удалённом желчном пузыре данные препараты не противопоказаны.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гликированный гемоглобин в норме
Гормоны щитовидной железы в норме
Ферритин низкий, в таких случаях рекомендуется тардиферон 1 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед в сутки
Есть лишний вес . В таких случая рекомендовано дообследование
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Узи брюшной полости Узи щитовидной железы. При выявлении образований Щитовидной железы сдать анализ на Кальцитонин После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии
Нет грудного вскармливания?