ОАК ребенка

Здравствуйте, ребенку скоро исполняется 1 год. Начали проходить врачей, и сегодня сдавали общий анализ крови. Кровь брали из пальчика. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Переживаю, что много показателей выше или ниже нормы.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, критичности в анализах нет. По основным показателям соблюдены возрастные нормы.

Гемоглобин лучше держать выше 110 г/л. Снижение эритроцитарных индексов и снижение гемоглобина может косвенно указывать железодефицит.

В несрочном порядке можно проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ и с педиатром обсудить прием железа 2-3 мг на кг веса по показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо большое за ответ! А то, что так много лимфоцитов и мало нейтрофилов - это не страшно?

Нейтрофилы выше 1 тыс норма. В целом у деток может преобладать лимфоцитоз до 6-7 лет за счёт активной иммунной системы. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте
Норма гемоглобина для возраста от 105-110 г/л. Отмечается снижение эритроцитарных показателей, что может указывать на скрытый дефицит железа, для исключения которого необходимо проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Тромбоцитарные индексы не имеют значения при нормальном уровне тромбоцитов
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям.
Норма нейтрофилов до оода - от 1,0, плсле гола - от 1,5.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, добрый день!спасибо большое за ответ. То есть нужно обратить внимание только пока на гемоглобин? А то, что так много лимфоцитов? Не страшно?

Большое количество лимфоцитов- это норма для возраста. Об этом переживать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна Павловна, поняла, спасибо большое!

Рада помочь! Обращайтесь, если будут вопросы