Лимфаденит
Добрый день . Муж неделю назад переболел ангиной . Были налеты на миндалинах ,температура 38.5 ,боль в горле сильная . Назначили амоксициллин ,полоскания ,оралсепт ,обработка люголем ,доритрицин . Антибиотик 8 дней . Постепенно налет слез ,боль ушла ,общее самочувствие улучшилось . Прошла неделя после окончания приема антибиотика . Сегодня утром муж сказал ,что у него шарики под челюстью и при нажатии болит ,зевать больно . Температуры нет . Были на УЗИ ,увеличены лимфоузлы ,ставят лимфаденит . Миндалины сейчас в норме ,горло не болит . С чем связан лимфаденит ,если пролесили антибиотиком и сейчас горло не болит . Нужен ли антибиотик и какие ещё исследования нужны . Протокол УЗИ прилагаю .
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любое воспаление в организме и длительное но приходят в норму. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения острого воспалительного процесса. Будьте здоровы!
Елена ,лимфоузлы сейчас 2,7 и 2,8см .
Он уже пролечился от ангины .
Может ли быть лимфаденит следствием .
И ещё у него до вчерашнего дня не болело ничего ,а сегодня они болят при нажатии или зевании.
Это может быть симптомом онкологии ?
Маловероятно, скорее всего следствие перенесённой вирусной инфекции
Елена Вячеславовна, прикрепила анализы мужа .
Общий анализ сам относительно спокоен ,в формуле палочкоядерные повышены.
Наш терапевт учитывая боль и палочки эти назначает нам Левофлоксацин .
Скажите ,он справится с остаточным воспалением ?
Да, при неэффективности одной группы антибиотиков желательна замена группы
Елена Вячеславовна, Левофлоксацин подойдёт ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы это органы иммунной защиты.
Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме.
Вероятнее всего, осложнением ангины является лимфаденит.
Как правило, специальной терапии не требует. При болях назначают принимать ибупрофен или парацетамол.
Спустя время, около 3-6 месяцев, лимфатические узлы, в большинстве случаев, приобретают свой первоначальный размер.
На вопрос о повторном приеме антибиотика: в таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и оценить количество лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютном значении.
Маргарита Валерьевна, прикрепила протокол УЗИ ,посмотрите пожалуйста .
Там что то какой то они непонятной структуры .
Может ли быть это симптомом онкологии. .
Они же ,получается не беспокоили его неделю после болезни ,а сейчас болят при нажатии и зевании .
Может такое быть неделю спустя ?
Сначала описывают лимфатические узлы слева, а потом пишут, что справка аналогичная структура.
То есть и справа и слева кортико- мозговая дифференцировка.
Обычно этот указывает на реактивные изменения, а НЕ на окологию
Маргарита Валерьевна, спасибо .
Сдадим кровь .
Вопрос ещё ,может быть вообще такое через неделю после перенесенной ангины ?
Получается ,что не болело ничего ,а сейчас болит .
И может ли быть такое,что была не классическая ангина ,а ВЭБ ЦМВ герпетическое что то ?
Стоит ли в эту сторону копать ?
Да, лимфатические узлы могут реагировать спустя некоторое время.
Для того ,чтобы исключить вирус Эбштейна-Барр или цитомегаловирус сдают следующие показатели:
1. Иммуноглобулин М и G к цитомегаловирусу
2. Иммуноглобулин М и G к ядерному белку вируса Эбштейна-Барр
3.Иммуноглобулин М и G к капсидному белку вируса Эбштейна-Барр.
Если мы подразумевает мононуклеоз ,который встречается при вирусе Эбштейна-Барр, то в общем анализе крови обычно появляются атипичные мононуклеары.
Но без результатов обследования однозначно сказать нельзя об этих вирусах
Маргарита Валерьевна, спасибо ,поняла .
Сдадим анализы
Хорошо.
Если будут вопросы, задавайте
Маргарита Валерьевна, пришли анализы .
Посмотрите пожалуйста .
Я так понимаю воспаление есть
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов, лимфоцитов, что указывает на отсутствие признаков воспаления.
Обычно в таких случаях рекомендуют динамическое наблюдение за лимфатическими узлами, антибактериальнве препараты принимать не рекомендуют
Маргарита Валерьевна, там палочкоядерных 11 и СРБ повышен
СРБ 5,8.
Это незначительное повышение. Обычно норму дают до 5.
Палочкоядерные нейтрофилы незначительны повышены в относительном значении, но при это лейкоциты спокойны. Как правило эти изменения указывают на перенесенную инфекцию
Маргарита Валерьевна, наш участковый терапевт ,учитывая его жалобы на боль ,которой не было неделю назад и с учётом этих палочкоядерных выписывает ему Левофлоксацин ,сказал понаблюдать ещё сутки ,если боль не уменьшится ,то пить .
Мы понаблюдаем конечно,но такой препарат как Левофлоксацин справится ,назначение то корректное ,после Амоксицилина.
Антибиотик назначают при признаках бактериальной инфекции.
При бактериальной инфекции лейкоциты, как правило, повышены( более 10)
Помимо повышения лейкоцитов, может быть снижение лимфоцитов .
СРБ белок при бактериальной инфекции выше 20.
Терапевт назначил антибиотик другой группы. Если он назначается, то так и рекомендуют делать- менять группу антибиотика.
Но, в таких случаях, рекомендуют получить ещё мнение инфекциониста.
Маргарита Валерьевна, спасибо .
Проконсультируемся с инфекционистом тогда
Да, потому что исходя из результатов анализов: антибиотик не рекомендуют принимать.
Дополнительно для снятия болевого рекомендуют рассмотреть прием нимесила или ибупрофена, или парацетамола
Маргарита Валерьевна, спасибо
Скорейшего выздоровления!
Маргарита Валерьевна, сегодня переделали ещё раз УЗИ ,терапевт настоял .
Но делали в нашей поликлинике ,к врачу УЗИ диагностики большое доверие ,просто 2 дня назад ее не было .
Она вот описала не 2 ,а три лимфоузла ,но размеры меньше 1,7 1,8 и 2,1 по сравнению с предыдущим УЗИ ,где 2,6 и 2,8 .
Посмотрела щитовидную железу ещё (тоже по настоянию терапевта ).
Сказала ,что да ,увеличены лимфоузлы ,но не плохие .
Это погрешность в исследованиях или они уменьшились ?
Посмотрите пожалуйста .
Но боль так и сохраняется у него .
Это может быть как погрешность в исследовании ( так как выполняли разные доктора и на разных аппаратах), так и может быть положительная динамика- это тоже возможно.
Обычно достоверную динамику оценивают, чтобы выполнял хотя бы один специалист
Маргарита Валерьевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно развитие лимфаденита в ответ на перенесенную недавно инфекцию
Лимфатические узлы – это защитные фильтры, это нормально, что они периодически увеличиваются, такая работа у них.
Лимфоузлы могут увеличиваться с задержкой после основного инфекции .
В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови, с реактивный белок.
Прикрепите, пожалуйста, протокол узи
Не могу почему то прикрепить протокол .
Напишу так.
Подчелюстные лимфоузлы :слева 26.1*11,2 мм с гипоэхогенной частью с усиленным кровотоком ,справа 28*11,1 аналогичной структуры
По УЗИ описаны лимфатические узлы с увеличенным размерами и структурой с реактивными изменениями
Изменения носят реактивный характер в ответ на воспалительный процесс
В таких случаях рекомендуют сдать клинический анализ крови и с реактивный белок для уточнения, есть ли сейчас активный воспалительный процесс, который требует лечения
Вероника Андреевна, прикрепила .
Посмотрите там ещё что то написано
Вероника Андреевна, прикрепила ,посмотрите пожалуйста
Посмотрела - самое главное, что по узи сохранена корково-мозговая дифференцировка - это говорит о реактивных изменениях, а не об онкологии
Вероника Андреевна, спасибо ,хорошо.
Завтра сдадим ОАК ,СРБ ,по готовности напишу .
Обязательно посмотрю
Здоровья🙏🏻
Вероника Андреевна, пришли анализы ,посмотрите пожалуйста
Я так понимаю воспаление
Здравствуйте!
По анализу нет признаков воспаления - лейкоциты 7,4 - абсолютно спокойные, лимфоциты и нейтрофилы тоже в норме
Соэ не повышена
В таком случае рекомендуют наблюдать в динамике лимфоузлы по узи, если они будут сохраняться более месяца увеличенными
Вероника Андреевна, там по формуле палочкоядерные 11 и СРБ повышен до 5,8
Срб увидела сейчас, на отдельном листочке, норма этого показателя до 5, то есть повышение незначительно, само существование увеличенного лимфоузла может давать такое повышение, при реальном воспалении срб более 30 был бы
Что касается палочкоядерных - нам важны абсолютные количества клеток, посчитаны они в пределах нормы, лейкоциты не увеличены
В целом - это «спокойный» анализ без воспаления
Вероника Андреевна, наш терапевт на приеме предложил подождать ещё сутки ,если боль не уменьшится ,с учётом палочкоядерных этих выписывает ему Левофлоксацин ,так как он пил Амоксициллин .
Мы подождем конечно сутки .У мужа просто болит так прилично.
Но у меня вопрос ,по выбору препарата .
Он корректно выписал ,"долечит " нам этот антибиотик инфекциию.
Но если бы была инфекция бактериальная, то мы бы не видели точно такие лейкоциты, соэ и срб
Антибиотики не показаны при отсутствии признаков бактериальной инфекции по анализу
Болит из-за растяжения ткани, из-за отека и местного воспаления, обычно наблюдают в таком случае
При боли рекомендуют НПВС, например, Ибупрофен 400 мг
Вероника Андреевна, спасибо .
Попробуем Нурофен
Здоровья🙏🏻
Вероника Андреевна, сегодня переделали ещё раз УЗИ ,терапевт настоял .
Посмотрите пожалуйста .
Но боль так и сохраняется у него .
Антибиотик не пьет
Здравствуйте!
Обычно рекомендуем выполнять узи на одном и том же аппарате, у одного и того же специалиста, чтобы динамика была наиболее точной – так как узи оператор–зависимый метод, конечно, показатели могут быть разными у двух специалистов, потому что многие врачи измерения ведут по-разному, погрешность практически всегда существует, наиболее вероятно, что всё-таки лимфоузлы уменьшаются
А вот, например, структуру специалисты видят и там и там нормальной - то есть лимфоузлы имеют слои, это называется сохранная дифференцировка - то есть лимфатические узел не претерпел таких изменений, которые бы вызвали его перестройку, он лишь реактивно увеличен, вероятнее на фоне перенесенной инфекции
Вероника Андреевна, спасибо большое
Здоровья 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы - это органы иммунной системы, которые реагируют на любое воспаление, вероятнее всего, увеличение связано с тонзиллитом, даже если он пролечен, они могут оставаться увеличеными длительное время.
Может они и были увеличены ,мы не прощупывали .
Но они стали сегодня болеть .
Получается при нажатии и зевании .
Неделя прошла,а заболели только сегодня .
Такое может быть ,с чем это связано .
Увеличены до 2,6 и 2,8 см с обеих
Принятый ответ
Добрый день, лимфоузлы-это орган иммунной системы. Они выполняют защитную роль-после инфекции они могут увеличиваться и очень долго уменьшаться (около 3 -6 месяцев даже могут)
Обычно для их «уменьшения» делать ничего не нужно.
Однако если они постоянно болят плотные на ощупь и есть подьем температуры-это повод насторожиться чтобы исключить вторичное бактериальное осложнение.
Для оценки состояния организма можно сдать клинический об анализ крови и с реактивный белок, чтобы исключить сильное воспаление
Олег Александрович, просто его неделю ничего не беспокоило неделю ничего а сегодня болят при нажатии и зевании.
Прикрепила протокол УЗИ ,посмотрите пожалуйста
Я не вижу значимых отклонений по результатам УЗИ. Я бы понаблюдал пару дней, и если лимфоузлы так и будут болеть и поднимется температура, тогда уже начал беспокоиться
Олег Александрович, пришли анализы мужа ,посмотрите пожалуйста .
Я так понимаю воспалительный процесс есть
Выраженных отклонений по анализу крови я не отмечаю
Здравствуйте!
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, в том числе и на ангину. Не переживайте в дополнительном лечении нет необходимости, димфоузлы придут в норму в течение 6 месяцев.
По узи ничего злокачественного и критичного нет, размеры лимфоузлов маленькие, что говорит о доброкачественности🙏🏼❤️
Скажите анализ крови не сдавали?
Афсана Ровшановна, нет не сдавали .
Завтра сдадим ,нужен ОАК?
Да желательно еще посмотреть полный анализ крови, соэ и срб🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, хорошо ,сдадим завтра
Афсана Ровшановна, сдадим завтра
Да хорошо, как прикрепите напишите посмотрю 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, пришли анализы мужа ,посмотрите пожалуйста .
Я так понимаю воспаление есть
Здравствуйте, сейчас посмотрю
Да посмотрела, нет никакого активного воспалительного процесса по анализу нет не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, там палочкоядерные 11 и СРБ повышен .
Да я видела, но нет повышения лейкоцитов, соэ, что исключает активный воспалительный процесс. Повышение палочкоядкрных и срб может быть после перенесенной ангины🙏🏼
В течение 6 месяцев лимфоузлы придут в норму не переживайте 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, но у него они болят .
Неделю назад не болело ничего .
Сейчас беспокоят .
Терапевт участковый ,учитывая жалобы На боль и ,с учётом палочкоядерных ,выписывает ему Левофлоксацин .
Сказал ,если завтра ситуация с болью не улучшится ,то пить .
Он при ангине пил Амоксициллин .
Мы подождем ещё день конечно.
Но вообще этот антибиотик подходит ?
Скажите какой препарат выбора ,Левофлоксацин в этом случае подходит ?
Вообще без признаков бактериальной инфекции в крови прием антибиотиков считается не нецелесообразным. Поэтому лучше понаблюдать, в качестве обезболивания возможен прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг. Не более 5 дней
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
В вашем случае также имеет место быть хроническая персистирующая инфекция, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать иммунноглобулин м к ЦМВ, ВЭБ, а также ВПГ 1 и 2 типов с дальнейшей консультацией инфекциониста. Пока прием антибиотиков не уместен 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, спасибо большое ,обратимся ещё к инфекционисту
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, сегодня переделали ещё раз УЗИ ,терапевт настоял .
Посмотрите пожалуйста .
Но боль так и сохраняется у него .
Антибиотик не пьет
Здравствуйте!
Возможно оба варианта, сколько времени прошло между 1 и 2 узи?
Доктора смотрели разные, поэтому действительно каждый мог увидеть по разному. Но если между узи прошло достаточно времени они действительно могли уменьшиться в размере.
Афсана Ровшановна, 3 дня получается
За 3 дня размеры так значительно думаю не уменьшились бы, возможно первый доктор увидел чуть по другому, но нужно верить тому, кому больше доверяете🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо .
В любом случае они не увеличились ,это уже хорошо и нормальной структуры и на том и на том исследовании .
Да конечно, поэтому прием антибиотиков пока неуместен 🙏🏼
Афсана Ровшановна, спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию и УЗИ - признаки хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Сергей Николаевич, для этих инфекций характерно увеличение лимфоузлов после заболевания и болезненность их ?
Я не исключаю эти варианты ,это надо сдать на эти инфекции анализы?
"...для этих инфекций характерно увеличение лимфоузлов после заболевания и болезненность их ?" - да.
"...надо сдать на эти инфекции анализы?" - самостоятельно пройти обследование Вы не сможете, нужно обратиться к инфекционисту.