Болезнь крона

Здравствуйте, в августе 2024 мне поставили диагноз болезнь крона . Назначили буденофальк и азитиоприн. Буденофальк я перенесла хорошо, а вот на азатиоприне мне было плохо. Тошнота, слабость, я стала очень часто и тяжело болеть, начались панические атаки. Я съездила к колопроктологу. Азатиоприн отменили, назначили пентасу, по 3 гр в сутки. Я начала ее пить, а у меня раз еще пролапс митрального клапана , у меня началось сердцебиение, экстрасистолы стали ощущаться, я дозу убавила. Пила периодически и все равно так же. После лечения буденофалька у меня было все хорошо, а вот последний месяц видимо началось обострение , диарея, с болями, стало вздувать живот, тошнота, я так понимаю что началось обострение болезни. Что мне пить. Как быть. Год подходит надо опять колоноскопию делать. Мне еще назначали кт с контрастом , но я йод не переношу, я спрашивала можно ли чем то заменить мне так ни кто и не ответил на этот вопрос…что мне делать при обострение , начинать пить пентасу на постоянной основе не зависимо что у меня побочки на нее. Подскажите пожалуйста. Я живу в таком городе что у нас нет не гастро не колопроктологов, это нужно ехать в область, а мне плоховато…

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна! Тактика лечения болезни Крона зависит от распространенности поражения и тяжести заболевания.. Используются гормональные препараты (буденофальк, будесонид 9 мг/сутю) для купироания обострения болезни Крона в течении 8 недель, а поддерживающая терапия проводится азатиоприном или метотерксатом лительно 2-3 года. Пентаса не входит в перечень препаратов для лечения болезни Крона. Лечение должно проводится под наблюдение врача, самостоятельно назначать себе лечение недопустимо. Надо выполнить исследование на фекальный кальпротектин, повторить колоноскопию с биопсией. После этого решать вопрос о КТ с контрастированием. Все контрасты йодсодержащие. Можно заменить КТ на МРТ для исследования органов брюшной полости. Для купирования болей и диареи можно использовать спазмоликтики ( дюспаталин, метеоспазмил), антидиарейные препараты (смекта), пробиотики ( энтерол).

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна
ознакомилась с обследованиями
Пентаса и другие препараты на основе месалазина практически не используются в терапии болезни Крона, обычно лечение включает прием гормональных препаратов Буденофальк длительным курсом, но дозировка титруется под контролем специалиста очно. Азатиоприн - это препарат, который помогает ввести болезнь в ремиссию, но в случае непереносимости данного препарата рассматривается вариант биологический терапии в центре ВЗК, но на данный момент важно повторить колоноскопию для оценки состояния слизистой, сдать анализ кала на определение уровня фекального кальпротектина, клинический анализ крови анализ крови на СРБ.
при болезни Крона пациенты обычно находятся на учете в центре воспалительных заболеваний кишечника, динамика заболевания контролируется и корректируется очно. При непереносимости КТ с контрастированием допустимо проведение МРТ. В рамках онлайн вопроса можно рекомендовать симптоматическое лечение для купирования симптомов - спазмолитики (тримедат, дюспаталин, спарекс, метеоспазмил), энтерол по 1 капс 2 раза в день до еды 4 недели
Основное лечение решается по результатам обследований

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Чтобы определить действительно ли сейчас идет период обострения и насколько он выражен в первую очередь рекомендуют выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Колоноскопия с взятием лестничной биопсии.
3. Общий анализ крови + СРБ.
С этими результатами можно обратиться к терапевту в поликлинику на прием, он должен выдать Вам направление к врачу гастроэнтерологу в специализированный центр ВЗК.
Патология достаточно серьезная и препараты заочно назначать нельзя, чтобы не навредить.
Пентасу для лечения болезни Крона не назначают, обычно начинают с терапии Будесонидом.
Доктор посмотрит результаты обследований и определится с назначенным препаратом.
На время выполнения обследований и до приема доктора для улучшения самочувствия рекомендуют прием препаратов:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. От тошноты - Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
3. При разжижении стула - Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
Дальнейшие рекомендации в зависимости от результатов обследований.