Боли в животе

5 лет назад после лечения спины,появились боли в животе,прожилки крови однократно,и потеря 15 кг за эти года,по колоноскопии гистология -картина схожа на начальные проявления крона,кальпротектин был 370,фгдс поверхностный гастрит,легла на дообследование в стационар через 3 недели-колоноскопия-морфологических данных за болезнь Крона и Няк не выявлено(сделана ступенчатая биопсия), Фгдс антральный гастрит,сдала на антитела к тканевой трансглутаменазе Iga-отрицательно,токсины клостридий А и В положительно и клебсиела в больших титрах,пролечилась метранидазолом и альфанормиксом,легче стало только через пару месяцев,кальпротектин снизился до 51,боли практически ушли и стала набирать вес,далее съев пирожное тирамису,через минут 15 затошнило,закрутило живот и был стул со зловонным запахом,жжение в прямой кишке и опять режущие боли в животе стали постоянными,стало постоянно тошнить,вес опять стал падать,в ходе обследовании были обнаружены камни в желчном до 0,3мм,предложили удалить,удалила желчный уже три года прошло,а живот болит в эпигастрии,справа и слева под рёбрами,в пупке режет,жжение в прямой кишке,потеря веса и набрать не могу,стали болеть руки и ноги,мышечная слабость,мерзну постоянно,если 42 кг при росте 162,на днях оформили в стационар,посмотрите правильно ли при моем диагноза назначено лечение Ганатон-50мг-2р/д Нексиум-1 р/д Месалазин 500мг 3 раза в день Фестал-2р/д Тримедат-2 раза в день Витамин Д3 5000-1р/д

Хр.цервицит,удален желчный пузырь
39 лет
4 Июня ·Просмотров: 259·Наталья, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным приложенных анализов имеются следующие изменения- данные биопсии описывают изменения, которые могут быть связаны с синдромом избыточного бактериального роста, целиакией, данных за болезнь Крона не достаточно. Фекальный кальпротектин умеренно завышен, что может быть следствием вышеуказанных состояний. При Крона характерны более высокие показатели.
Рекомендуется как правило пройти узи обп, Фгдс, кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп 3х кратно, ифа к тканевой трансглутаминазе А, общий Ига, дыхательный водородно-метановый тест на Сибр.

При имеющихся симптомах обычно рекомендуется - тримедат 200 мг 3 раза в день до еды за 20мин, нексиум 20 мг 2 раза в день до еды за 30 мин 2недели, далее оттолкнуться от результатов Фгдс .

На антитела к тканевой трансглутаминазе сдавала отрицательно,пугает потеря веса и боли в животе не проходящие,спазмолитики пью уже 5 лет разницы особо нет

По фгдс брать биопсию не захотели, сказали нет смысла,на крона няк 4 года назад гистология не подтвердилась,пугает месалазин лечение на 3 месяца

А какие спазмолитики принимали ?Принимали ли такой препарат как спазмомен ? Обычно рекомендуется использовать 1 кап 3 раза в день до еды за 20 мин 4 недели.
В случае неэффективности спазмолитиков обычно рекомендуется использовать препараты из группы нейролептиков . Обычно это небольшие дозы - для нормализации чувствительности рецепторов кишечника, что снизит болевой синдром.

Что касается месалазина - препарат иногда рекомендуется при подобном воспалении слизистой . Пугаться его не стоит . Вы уже начали приём?

Да прием начала,спазмолитики много вариантов пила,ничего не помогло,разницы не чувствовала,ночью боли тоже есть и стул бывает ночью,не могу понять,что в итоге произошло, никогда проблем с кишечником не было,а здесь еще и 5 лет не проходит,боль режущая (спазмы до 10 раз в день доходят по 2-3 минуты,начинаются в эпигастрии потом опускаются вниз живота,тянущая боль в пояснице жжение и распирание и зуд в прямой кишке,болят ребра снизу,если по маленькому потерплю то тоже начинает резать в пупке, и пугает потеря веса большая

Нейролептики пропила месяц разницы нет,только голову кружит сильно

Боль еще появляется от бега наклоном,поднятии тяжести и при повороте туловища с одного бока на другой

Не могут ли быть это вообще спайки после удаленного желчного

И еще я забыла сказать что ем много сладкого,выпечки,шоколад,но при этом даже 100гр набрать не могу

Наталья, Сладким вопрос не решишь, а употребляя большое количество простых углеводов вы ухудшаете своё состояние. При избыточном потребление простых углеводов происходит разрастание патогенные флоры что влияет на микрофлору кишечника и течение Срк .

С учётом имеющейся потери веса я бы исключила микроскопический колит. С этой целью можно отправить имеющиеся стёкла на пересмотр с целью исключения этого заболевания .

Так если колит мне всеравно подтвердили,лечение я думаю будет таким же,а сладкое я раньше не ела вообще,а вот как раз после рождения 2 ребёнка потянуло сильно на сладкое,потом появилось вздутие и газы,а потом уже и сопутствующие симптомы,но очень хочется уйти в ремиссию,но пока даже на неделю не получается (((

Единственное у меня нет диареи,стул каждый день оформленный иногда после каждого приёма пищи до 3 раз в день,только после опоржнения жжение в прямой кишке,тянет низ живота и сильно болит спина и тошнота бывает как при отравлении (((

Внешне стул нормальный,а боли и состояние как-будто будет диарея

Это связано с изменением чувствительности рецепторов кишечника, что лежит в основе функциональных болей. Для коррекции этого как раз рекомендуется приём нейролептиков . Часто используется препарат сертралин, обычно доза подбирается к врача невролога ( психотерапевта ) .

Мне назначили респеридон,но особо изменений не увидела

И с весом что делать, уже на дистрофика похожа

Ощущение что не усваивается пища и витамины,ломит руки -ноги,болят икры как после физ.нагрузки,руки- ноги холодные

Наталья, боли при функциональных заболеваниях кишечника в мышцах очень часто бывают, вероятно всего это фибромиалгии . В таких ситуациях работа нужна комплексная , с восстановлением гормонального фона . Очень часто нарушается работа надпочечников- щитовидной железы и гонад .

По анализам и узи с щитовидной железой все хорошо ,узи брюшной полости тоже без каких либо изменений, вообщем ничего не понятно, буду пробовать месалазин и ограничу сладкое, спасибо большое за помощь

Принятый ответ

здравствуйте! Вероятнее всего симптомы связаны с присутствием воспаления в прямой кишке - катаральным колитом. это воспаление слизистой оболочки нескольких отделов (сегментов) толстого кишечника, протекающее без образования язв и эрозий. Слово «катаральный» указывает на поверхностный, начальный характер воспаления, при котором наблюдается покраснение, отек и выделение слизи.
Причины возникновения такого колита - перенесенные инфекции, прием грубой пищи, прием лекарств которые могут вызвать воспаление Жкт(нпвс).
Доктора назначили Тримедат (должен снимать спазмы, регулировать моторику кишечника),Э Месалазин - противовспалительный препарат для кишечника, ганатон обычно назначают при тошноте и тяжести в эпигастрии, препяствует забросу желудочного содержимого в пищевод. Нексиум и Фестал помогают при изжоге. Так же очень важно соблюдение диеты щадящей.

4 года кроме фестала и тримедата ничего не принимала,живот болит постоянно и каждодневно,жжение и тянущие боли в прямой кишке,вес 16 кг потеря,набрать не могу,ломит ноги руки,все тело

а месалазин давно начали? кроме проблем с кишечником, есть другие проблемы со здоровьем?

Второй день,принимаю,просто руки опускаются, ни спазмолитики ни ферменты ничего не помогает,по здоровью не могу уже точно сказать все ли хорошо

После удаление желчного стало низкое давление 90 на 60,хотя всегда было нормальным,потеря веса,мышечные боли по всему телу,мёрзнуть стала,боли усиливаются при напряжении живота,поднятии ног к животу,поднятие более 3 кг тяжести вызывает режущую боль в пупке

из спазмолитиков только тримедат и дюспаталин принимали?

Все виды и бускопан и спарекс,и метеоспазмил

Необутин тоже

Ничего не помогает?Совсем?

Совсем разницы нет,выпиваю таблетку а через минут 20-30 спазмы начинаются

Живот за весь день раз по 10-15 схватывает и так каждый день,даже ночью при повороте с одного бока на другой появляется боль

Когда ничего из спазмолитиков не помогает, пациента беспокоят боли, тогда рассматривают вместе с неврологом прием нейролептиков. Они регулируют связь между кишечник+мозг, уменьшают болевой синдром.

Уже принимала,но проблема в том что практически все нейролептики повышают пролактин,а он у меня высокий,назначили респиредон а он снижает давление а при моем 90 на 60 опасно принимать,стала голова кружиться сильно,по животу никаких изменений после месяца приёма

Нейролептики назначают же если нет воспаления а у меня кальпротектин 100 и большая потеря веса при обычном питании

Нейролептики назначают независимо от воспаления. Кальпротектин 100 , это некритично. Значение до 250 не считается высоким. Нейролептиков очень много разных видов, невролог подбирает подходящий, например, Золофт может повышать пролактин в редких случаях.

Понятно спасибо, а мне тут еще предложили проверить брюшной аорту,т.к вес то у меня падает а ем я как обычно 42 кг при росте 162 это очень мало

Конечно, согласна. Ситуация сложно, лучше все проверить

Т.к у папы атеросклероз,и мышцы в икрах болят

вероятно у папы синдром перемежающейся хромоты

Да я знаю,ему уже 3 стенда поставили

Просто переживаю может и уменя такое

Икры у меня тоже стали болеть,хотя хожу не много

Нарушение сосудистого питания кишечника покажет Кт ангиография

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные гистологического исследования свидетельствуют о наличии хронинического илеита и колита. Регистрируется незначительное повышение кальпротетина. Результаты гистологического исследования и показатели фекального кальпротектина позволяют предположить отсутствие данных за НЯК или болезнь Крона.Клиническая симптоматика характерна для нарушения функции кишечника и нарушения микрофлоры. Показаний для назначения месалазина в настоящее время не. Ганатон и тримедат можно принимать одновременно, но тримедат более обоснован, чем ганатон. В настоящее время нет признаков воспаления пищевода и заброса желудочного содержимого в пищевод. Учитывая перенсенную холецистэктомию целесообразно добавить препарат урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь в течение 1,5 месяцев, курсами 2 раза в год. Кроме этого показан прием энтерола 250 мг х 2 раза в день - 7 дней, а затем максилак 1 капсула во время ужина -10 дней. После лечения выполнить исследование на фекальный кальпротектин.

Я все понимаю,тогда с чем связана боль в животе 5 лет нет никакой ремисссии,боли каждодневные,потеря веса,жжение и зуд в прямой кишке,иногда прожилки крови,живот болит даже от отварной курицы

От урсосана режет живот ,тошнота ,зловонный стул и жжение в прямой кишке

Стул однократно с прожилками крови, как я понял из вашего сообщения. Клиническая симптоматика практически ничем не отличалась до холецистэктомии и после. Эффект от метронидазола и альфа нормикса можно объяснить наличием синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР). Учитывая что эффект от антибактериальной терапии в лечении СИБР бывает нестойкий, выполните дыхательный водородный тест на наличие СИБР. При его подтверждении повторный курс антибактериальной терапии. Выполните исследование гормонов щитовидной железы (ТТГ,Т4), УЗИ щитовидной железы и паращитовидных желез.

По щитовидной все нормально и гормоны и узи

Стул с прожилками до операции однократно,после операции за 3 года раза четыре был

Это подтверждено результатами исследования на скрытую кровь в кале?

На скрытую кровь всегда отрицательный анализ,а я вижу прожилки своими глазами поверх стула

Учитывая что эпизоды появления данных симптомов рецидивируют, а при колоноскопии генез не уточнен,то это можно расценить как проявления микротрещин слизистой анальной области при напряжении во время дефекации, но не воспалительными заболеваниями толстой кишки.

А они могут давать боли в животе и пояснице расписание и просто стрелы в анусе и потеря веса 16 кг от чего?питаюсь как обычно

Учитывая резкое похудание необходимо выполнить УЗДГ соудов брюшной полости для исключения стеноза чревного ствола.

Хорошо, спасибо

А месалазин пить мне или не стоит?,я как бы уже начала принимать

Подскажите пожалуйста а узи не видит проблемы с аортой,просто когда смотрели брюшной полости писали,что брюшная аорта без особенностей

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать