Высокий ХГЧ после выкидыша
Добрый день всем. Ранее уже обращалась с вопросом по поводу выкидыша. 04.07 узнала о беременности , ХГЧ показывало 154, через 2 суток ХГЧ показало 140. Пошла к врачу , сказали замерла , ждать выделения , должно выйти . На сл день (08.07)вышел небольшой сгусток ( я так поняла эмбрион /выкидыш) . Последняя менструация до беременности была 01.06. После выкидыша на 6 день пошла делать узи, осталось 2,7 мм ткани(возможно остаток плодного яйца ), УЗИ повторно приложу. Гинеколог сказала наблюдать и предположила, что выйдет сам со сл менструацией, но если вдруг начнется кровотечение /температура сказала вызвать скорую и в стационар . С момента выкидыша температуры не было, чувствую себя хорошо, единственное в пятницу ( 3 дня назад )пошла кровь алая , после того как посидела на корточках 10 минут, быстро закончилась , чуть меньше одной прокладки ночной вышло в т.ч суток это . Остальные дни и по сей день мажет коричневыми/темными выделениями , врач сказала это старая кровь . Мазки па инфекции и т л все взяли, на цитологию, все чисто . Сказала сдать ХГЧ через 2 недели после выкидыша , сегодня сдала ХГЧ и результат- 2326 (высокий ) , врач сказала в норме должно уже быть до 5 . Сказала сделать узи и к ней . Завтра иду ра узи и к гинекологу . Сказала либо беременна либо опухоль (осложнения после беременности ) . Подскажите,пжл, что это может быть примерно , на вашей практике . Волнуюсь , впервые забеременела , выкидыш на очень раннем сроке и еще с осложнениями (.
Здравствуйте. Ваш гинеколог верно сказал, либо беременность сохранилась и прогрессирует (такое бывает, возможно те сгустки что выходили это была гематома, а плодное яйцо сохранилось, но срок ещё такой был маленький, что его ещё нельзя было рассмотреть), как раз сейчас уже срок увеличился и можно на узи всё хорошо увидеть. Но к сожалению действительно есть и риски опухолевых осложнений. Но как правило при таких состояниях хгч там достигает огромных значений больше 100тыс. Будем надеяться, что все-же это малыш там прикрепился. Это более вероятно.
Спасибо да ответ .Почему я сомневаюсь, что это беременность - ХГЧ в самом начале начал же падать , это в роде плохо и выделения идут до сих пор у меня . А по поводу опухоли , больше 100 тыс это может и вырасти за 2 недели или срок больше должен пройти , подскажите , пжл?
Иногда так бывает, что хгч 2-4 дня "топчется" примерно на одном месте, а потом начинает хорошо расти особенно на таких маленьких сроках. Ещё бывают погрешности если в разных лабораториях сдавали или сам аппарат(анализатор) в лаборатории например сменился ну много обстоятельств случается, необходимо не один раз проверить динамику. При опухоли там сразу очень большие цифры пока не забивайте этим голову.
Поняла., хорошо ,спасибо
Напишите завтра по результатам УЗИ, всего доброго 💐
Хорошо ,напишу , спасибо , всего доброго
Здравствуйте, Виктория . Загрузила УЗИ. Как и думала это на беременность , остаток ткани, который был виден неделю назад , увеличился до 5 мм почти. УЗИст порекомендовал делать скорее чистку , чтобы дальше не росло . Сейчас поеду к гинекологу , надеюсь она меня отправит на чистку , без ожиданий сл месячных . Так боялась чистки , слышала после нее осложнения могут и проблемы с зачатием
Здравствуйте. В таком случае действительно показано хирургическое вмешательство, с забором ткани на гистологическое исследование. Я думаю врач не станет ждать менструации так как имеется рост хгч, этот вопрос нужно решать быстро.
Дальнейшие действия будут зависеть от результатов гистологии.
А в плане гистологии , это может быть что-то раковое из-за выкидыша ?
Здравствуйте! Показатели хгч небольшие, поэтому об опухолевых процессах не говорим. В полости матки могло остаться плодное яйцо, и беременность продолжает развиваться, просто за сгустками не видно его было, сейчас оно должно подрасти и хорошо бы повторить узи
Здравствуйте, подскажите ,пжл, а беременность возможна при мазанье? У меня 8 июля я подумала, что вышел эмбрион чик/сгусток был плотный и мажет с того дня до сих пор . Разве при таких симптомах беременность может продолжаться ? Или вы имели ввиду об остатках плодного яйца ?
Здравствуйте.
Ситуация действительно нетипичная. После самопроизвольного выкидыша на раннем сроке уровень ХГЧ должен был снижаться, но вместо этого мы видим его рост до 2326 через 2 недели. Это тревожный сигнал, который может указывать на несколько возможных состояний. Наиболее вероятно, что в полости матки сохранились остатки трофобластической ткани, продолжающей продуцировать ХГЧ. На это же указывает и находка на предыдущем УЗИ: гипоэхогенное включение 2,8 мм. Однако нельзя исключать и более редкие состояния, такие как гестационная трофобластическая болезнь.
Завтрашнее УЗИ будет ключевым в постановке диагноза. Если подтвердится наличие остатков, вероятно, потребуется вакуум-аспирация. Также важно проследить динамику ХГЧ (!) его уровень должен проверяться каждые 48-72 часа. Обязательная очная консультация с лечащим врачом.
Паниковать не нужно, все это поправимо.
Берегите себя🍀
Здравствуйте , спасибо. Да , вы правы , это остаток ткани и он увеличивается , узи свежее сегодняшнее прикрепила . Боюсь теперь чистки , слышала после нее осложнения могут быть . У меня уже 6 мм , можно ли вакуумом или обязательно выскабливание , и насколько это опасно для сл беременности , уточните, пожалуйста
Понимаю Ваши переживания, это абсолютно нормально.
Вакуум-аспирация предпочтительный метод: щадящий, проводится быстро, с минимальным риском как для женщины, так и будущих беременностей. Выскабливание сейчас почти не используется, только если невозможно сделать вакуум.
А то что он растет этот остаток ткани , это не раковое что-то ?
Принятый ответ
Не волнуйтесь, нет, то, что гипоэхогенное включение в полости матки увеличилось не говорит о раке. Она может немного увеличиться за счёт скопления крови или жидкости.
Посмотрела УЗИ, на нем нет признаков злокачественности. Не переживайте.
Спасибо за ответы
Еду ложиться в больницу, направили ).
Спасибо да помощь