HSIL рецидив
Добрый день! В конце 22г у меня выявили дисплазию 2 степени+впч 16 типа, была проведена эксцизия шейки, после чего всегда оставался ВПЧ в анализах и LSIL-CIN1 проверяла раз в год, на днях сдала цитологию жидкостную и пришел вот такой результат (ниже) пошла с ним в ЖК хотела получить направление к онкогинекологу, как советовал воач из мед.центра, но мне сказали, что сначала нужно убрать воспаление и прописали свечи Таржифорт. Я боюсь что теряю время и хотела бы сделать биопсию и операцию по вырезанию «плохого» участка. Верно ли говорит врач из ЖК или я могу пойти платно к онкогинекологу для биопсии и кольпо не дожидаясь снятия воспаления, ведь все равно нужна будет операция? Цитологические признаки папилломавирусной инфекции в части клеток: специфические изменения в ядре и цитоплазме (амфофилия цитоплазмы с участками просветления и уплотнения по периферии, двуядерные клетки, койлоциты). Обнаружены клетки плоского эпителия с признаками слабой дисплазии (Д-I) "CIN-I" - умеренной дисплазии Д-2 "CIN-II" (HSIL), расположенные разрозненно, группами. Слабо выраженный воспалительный компонент. Лейкоциты: 20-30 в поле зрения. Флора: смешанная Заключение: Невыраженное воспаление. Цитограмма HSIL (интраэпителиальное поражение плоского эпителия высокой степени злокачественности), CIN I-II, возможно, связанные с папилломавирусной инфекциией. Классификация Г. Н. Папаниколау — 3 класс (присутствуют клетки с признаками атипии)
Здравствуйте. Да , по результатам дисплазия тяжёлой степени тяжести , в таком случае рекомендуется кольпоскопия с биопсией шейки матки и дальше по результатам гистологии дальнейшая тактика, мои подтверждается дисплазия 2 или 3 степени в таком случае рекомендуется конизация шейки матки .
Спасибо за ответ, я хочу понять насчет воспаления, нужно ли сначала его пролечить свечами или можно сразу идти на кольпоскопию с биопсией?
Принятый ответ
Я на самом деле не вижу никакого воспаления , количество лейкоцитов в норме ( норма до 30), флора хорошая, можно просанироваться перед кольпоскопией свечи флуомизин 6 дней вагинально использовать и после уже выполнить кольпоскопию .
Спасибо!
Здравствуйте. Явного воспалительного процесса который бы требовал лечения на данный момент я не нахожу, может быть доктор осматривал вас на кресле и ему не понравились выделения? Или брал ещё какой то мазок?
Если врач ориентировался только на результат цитологии, то по нему воспаление не оценивается, можете записываться на кольпоскопию и делать биопсию
Я просто пришла с результатами анализов из платной клиники, на кресле не смотрели. Приложила к вопросу еще мазок, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Хороший результат мазка, если вас саму не беспокоят необычные выделения, зуд жжение, неприятный запах выделений то санация не требуется.
Но бывает такое, что у кольпоскописта в жк могут быть свои требования к подготовке к процедуре, например в нашей поликлинике допускают к кольпоскопии с лейкоцитами не более 30 и при отсутствии жалоб.
Если есть возможность уточните этот момент у врача. Явных показаний к санации по результатам анализов нет.
Спасибо