Нарушение вертебо-базилярного кровотока, помогите!

Здравствуйте! У мужа постоянно были самые разные недуги: боль в шее, затылке, лбу..головокружения по типу потери ориентации лёгкой, ухудшение слуха, иногда непонятки со зрением, потливость, нехватка кислорода, боль в спине...бывали случаи резкого падения давления и пульса, отсутствие сил вообще. в эти моменты так же болит между и за рёбрами слева. говорит ТАМ СЛАБОСТЬ...сделали рентген - хондроз шейный. сделали узисосудов- заужена правая артерия позхвоночная и объём крови перекачиваемой в минуту 107 при норме от 200..но невролог посмотрела и скзала что муж здоров, только все мышцы напряжены, которые держат голову. прописала вертибо от головокружения, баклосан и массажи. исходя из опыта общения с нашим неврологом и отзывом других мы сделали вывод, что она "сдалась", но муж себя чувствует не оч хоррошо. очень быстро утомляется, еще и пульс почти всегда 100 (так уже давненько) В юношестве был кмс по спорт акробатике, держал партнёршу как раз на правом плече, а в 2015 году было Дтп с ударом в шею тоже..с чего начать и что нам делать?благодарюю! https://yapx.ru/v/Jnq6G https://yapx.ru/v/JnrAW ссылки на результаты

Принятый ответ

Добрый день!
Ваши жалобы,кроме тахикардии,вполне увязываются с вертебро-базиллярной недостаточностью.
К участию в вашем обследовании и лечении я бы привлекла вертебролога,нейрохирурга.
Обязателен осмотр кардиолога с УЗИ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите результаты к вопросу , фото описаний результата

Екатерина, прикрепила

Тут нужно обязательно делать гимнастику для шеи, миорелаксанты продолжить принимать. Вам стоит пропить курс сосудистой терапии, хорошо подойдет кавинтон по 10 мг 3 раза в день , флебодия по 1 таб 3 раза в день, сермион по 30 мг в день 2 месяца.

Екатерина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптоматика в виде головокружения с потерей ориентации, зрительные нарушения действительно могут быть проявлением вертебро-базилярной недостаточности.
Пройдите курс сосудистой терапии - Кавинтон форте 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3 месяца.
Цераксон саше 1000 мг по 1 саше в день - 15 дней.
Мельдоний 500 мг по 1 капсуле 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 капсуле в день - 1 месяц, принимать в первой половине дня.
Баклосан продолжать.
Через 1 месяц начать:
Диосмин и Гесперидин 1000 мг(это один препарат) по 1 таб в день во время еды - 1 месяц.
На шею гимнастику по Шишонину очень аккуратно, без резких движений, рывков. Спать на ортопедической подушке.
Через 2 месяца добавьте Пикамилон 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 месяца.
Покажитесь офтальмологу, ЛОР врачу по поводу слуха.

Яна, были у лора- одна ноздря уже (в юности была травма) и почти не дышит. соответственно, кислорода так же меньше вдыхается...ох, столько препаратов..а наш невролог говорит всё норм для вашего возраста, вот лфк, массаж и физио. ну и баклосан и вертибо

Препаратов много, но они разбросаны, не все подряд, а годовой курс. Кавинтон цераксон мельдоний сейчас, с учетом того что цераксон всего 2 недели. Диосмин гесперидин это один препарат , его через месяц, он улучшает венозное кровообращение. А пикамилон через 2 месяца , на тот момент только Кавинтон будете принимать. Специально все распределено. Это все препараты сосудистые и метаболические, для улучшения кровотоке, питания клеток мозга.

Яна, простите, пожалуйста. вот я вижу, что вы-невролог. и мы сегодня были у невролога. почему вы назначили столько препаратов, а наша сказала, что всё норм, мол по результатам узи мозга (так же приложено) там что то компенсируется (никзкий кровоток)...И НИКАКИХ ПРЕПАРАТОВ НЕ ВЫПИСАЛА..

Ну все неврологи разные. Кто-то отпускает с симптомами и говорит что здоровы, а жалобы то присутствуют, человеку то плохо. И тогда нужно , как я считаю, помочь, улучшить обмен, поддержать, препараты не антибиотики, не рецептурные , не для того чтобы залечить. Все назначения носят лишь рекомендательный характер и допустимы в рамках онлайн консультации.

Яна, да, он себя не оч хорошо чувствует. но вот он сейчас принимает панангин, баклосан и вертибо. если еще добавить столько таблов вообще живот выдержит?__))у него "нежное" жкт, еще в том месяце антибиотики пил от бронхита\ковида...

Яна, о и мельдоний тоже

Если мельдоний принимал то его не нужно уже.
Тогда можно сделать так, продолжить принимать Панангин, баклосан и вестибо, из мною рекомендованного добавьте Кавинтон форте . Когда панангин закончите начните Цераксон. И на этом можно ограничиться.

Принятый ответ

Вы не указали возраст мужа. Шейный остеохондроз с недостаточность кровообращения по плзвоночным артериям. Лечение комплексное как медикаментозное так и не медикаментозное. Медикаментозное при обострении :таб. Аэртал 100мг.2раза 10 дней таб мидокалм 150мг.2раза 14 дней. Таб Комбелипен 1 таб 3раза 14дней. Не медикаментозное :массаж, ЛФК по Шишонину озонотерапия, ИРТ, грязелечение. Магнитотеоапия. Ношение воротника Шанса 3 часа в сутки.
Но необходимо определится с сердцебиение, сделайте ЭХОЭГ.

Светлана, 32 года..мидокалм можно ведь баклофеном заменить? принимали просто его, не помогал вроде вообще...

Можно заменить, но он тяжелее переносится.