Температура и боль в руке после прививки от бешенства

Здравствуйте, начали курс вакцинации от бешенства, ребёнок 6 лет. Вчера вкололи кокав, подождали реакции не было. Дома поднялась температура, рука болит в месте укола. Дала нурофен сироп два раза по 10мл. Сегодня к вечеру снова температура, вялость, снова дала нурофен. Место укола не красное, просто точка от прививки. Прочитала в интернете, что может аллергия, хотя покраснений нет, наморка нет и горло не болит. Дала цетрин, больше ничего нет. Сейчас ночь, ребёнок спит, очень волнуюсь, что с ней происходит, и что нужно делать?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ".После введения вакцины КОКАВ возможно развитие таких побочных эффектов, как в вашем случае это типичная реакция организма на эту прививку.Обычно эти явления проходят самостоятельно в течение 1–3 дней. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дать антигистаминные препараты согласно возраста. Продолжайте наблюдение за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия понадобится очная консультация педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, , это была первая прививка, завтра делать вторую, я опасаюсь при таком самочувствии, не навредит ли прививка еще больше? Обычно пишут, что на первую и вторую прививку нет реакции, а только на третью, почему у нас так?
Какому врачу показать ребёнка? Педиатру или кто назначил прививки травматолог?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию реакция на введение вакцины, не аллергия. Такие реакции возникают не редко, обычно в течении 2-3х дней все симптомы пройдут. Чтобы облегчить состояние можно продолжить давать антигистаминные препараты и нурофен/ибупрофен в возрастной дозе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Польем температуры и боль в месте инъекции - это реакция на вакцину. Ничего страшного в этом нет, в таких случаях симптоматически помогаем ребенку и больше ничего не нужно. На аллергию по описанию не похоже, обычно это сыпь, отек слизистых. От антигистаминные на всякий случай лучше дать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Наталья Михайловна, , это была первая прививка, завтра делать вторую, я опасаюсь при таком самочувствии, не навредит ли прививка еще больше? Обычно пишут, что на первую и вторую прививку нет реакции, а только на третью, почему у нас так?
Какому врачу показать ребёнка? Педиатру или кто назначил прививки травматолог?какие антигистаминные лучше в нашем случае?

Супрастин посильнее будет. Прививки стоит продолжать, потому что явных признаков аллергии нет. Жалобы связаны с реакцией на прививку, но не аллергической, а организм реагирует на чужеродное.
Последствия прививки смотрит педиатр.
Пока не вижу причин остановить вакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По описанию нормально реакция на вакцинацию
Если температура более 3 дней, то стоит обратиться к педиатру

Принятый ответ

Здравствуйте,это вполне возможная реакция на вакцинацию,температура обычно нормализуется через несколько дней,боль в месте инъекции может сохраняться чуть дольше.Если будут еще какие-то жалобы,тогда имеет смысл показаться педиатру очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Евгения Сергеевна, , это была первая прививка, завтра делать вторую, я опасаюсь при таком самочувствии, не навредит ли прививка еще больше? Обычно пишут, что на первую и вторую прививку нет реакции, а только на третью, почему у нас так?может ли быть воспаление в организме? Тогда лучше сдать оак и с реактивный белок?

Бывает и на первую тоже,все индивидуально.Если был риск бешенства,то вакцинацию обычно продолжают у любом случае.В идеале,чтобы педиатр посмотрел,общий анализ и СРБ можно сдать,чтобы подумать,нет ли там присоединения инфекции параллельно просто