Срб , одышка , боль под рёбрами

Здравствуйте.в августе переболел двухсторонней пневмонией (кт2), выписался из больницы с пневмонией в стадии разрешения . При выписке срб был 2.3 - неделю назад сдал снова -1.9. У большинства моих знакомых он ниже единицы - почему у меня почти два ? Почти все время беспокоит чувство нехватки воздуха , особенно при разговоре при этом сатурация 96-99. На ОАК немного повышены эритроциты . И ещё - когда вытираюсь полотенцем и повожу по рёбрам справа - простреливает болью куда-то в брюшную полость - то ли в диафрагму , то ли в печень . Такое же ощущения если просто ладонью провести . При пальпации боли нет .По узи говорят все в норме , кроме микроскопической гемангиомы на печени . Что это может быть ? Спасибо за ответы

Принятый ответ

Здраствуйте срб у вас в норме , его значение в норме до 5 так что заострять на этом внимание не нужно. Последний пневмонии как и дёгте по себе восстанавливаются долго. Тем более при вирусной пневмонии после в местах воспаления образуется фиброзно поврежденная ткано которая может давать такой дискомфорт. Ничего страшного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Татьяна, скажите пожалуйста , а одышка с нормальной сатурацией возможна ? Или это психосоматика? Все время ощущаю , что хочется сделать глубокий вдох

Принятый ответ

Здравствуйте ?‍♀️

В плане болезни похоже, что все уже хорошо

А вот показатель Срб 1-3 указывает что есть какой-то риск СС заболеваний

Рекомендую обследоваться у кардиолога.

Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Дарья, обследовался , сделал уже эхо два раза , несколько раз экг , сдавал анализы на тропонины. Все в норме. Кардиолог назначает поддерживающие препараты кудесан и триовит

Значит это остаточные явления которые сойдут на нет

Принятый ответ

Вам необходимо принимать магнелис в6 форте по 1 таб 3 р/д, тк вероятнее всего это мышечные боли

Принятый ответ

Здравствуйте!
Срб у некоторых снижается давольно долго,поэтому не волнуйтесь
Принимайте магний б6 форте месяц

Принятый ответ

Игорь, добрый день! СРБ в норме. Скорей всего вас беспокоит межреберная невралгия, чаще всего возникающая после длительного кашля. Можно попробовать пробный курс противовоспалительных препаратов: нимесил 100 мг 1 пакет 2 раза в день после еды 7 дней, противовоспалительные мази местно (вольтарен, нурофен, фастум-гель и пр.) и, по возможности, показаться неврологу. Одышка после перенесенной пневмонии может сохраняться подольше. При ковиде для профилактики соединительно-тканных изменений в легких можно провести курс противофиброзного препарата: лонгидаза внутримышечно по 3000Ед 1 раз в 3 дня до 5 инъекций, затем 1 раз в 5 дней до 10 инъекций (суммарно). Старайтесь ,по возможности, бывать на свежем воздухе, но не переохлаждаться. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, одышка это проблема номер один . Не могу понять - может ли быть одышка при нормальной сатурации ? Или все таки это нервное ?

Нет, Игорь, это настоящая одышка. Если это сейчас актуально, даже при нормальной сатурации, то дома можно в течение периода восстановления вашего организма (2-4 недели) можно пользоваться домашними кислородными баллончиками с маской (их легко купить, они недороги и доступны). Можно пользоваться просто по потребности весь месяц. Добра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена, но во сне она меня совершенно не беспокоит . Сплю нормально , немного беспокойно. , но нехватки воздуха не ощущаю . А днём в покое хочется постоянно делать глубокий вдох. При том что когда дышать особенно тяжело - сатурация показывает 99 . Как так ?(

Игорь, одышка - ощущение очень субъективное, может быть при любой сатурации. Если беспокоит - несколько раз в день дышите кислородом, так вы скорей поправитесь и легче перенесете восстановительный период.

Здравствуйте Игорь. Это остаточный интоксикационный синдром после пневмонии. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата магне Б-6 или магнелис.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.