Консультация гинеколога /

Различия в анализах — вопрос №345640

Просьба разъяснить, в чем разница бак.посева отделяемого влагалища и из цервикального канала.
В том числе: если присутствуют условно патогенные микроорганизмы во влагалище, будет ли это также видно в бак.посеве из цервикального канала и, наоборот, если инфекции в цервикальном канале, то будет ли это видно в бак.посеве отделяемого влагалища.
В каких случаях какой анализ берут и в общем, в чем их разница

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В целом, разница обычно не велика. В ц/канале флора обычно более "чистая". Но по факту, посев из ц/к берется и потом проносится через влагалище. И иногда влагалищная флора попадает в бак.посев из ц/к. Так что по большому счету нет большой разницы, какой посев брать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Зачастую если есть бактерии в цервикальном канале , то они будут обнаруживаться в бак посеве и во влагалище.
В чем именно проблема?

Клиент
Алексей, проблема в следующем.
1.11. был взят посев отделяемого влагалища и в нем были выявлены 4 организма (стрептококки, энтерококи, стафилококк).
Было решено перепроверить, так как очень странный анализ после приема тержинана и лактобактерий.

7.11 взят посев у другого врача и ,,почему-то,, в анализе написано, что посев из цервикального канала. Хотя шли к гинекологу с предыдущими анализами. И в новом посеве обнаружили только стрептокок агалактиа. Это было и об этом и так знала.

Теперь вопрос, какому анализу верить и нужно ли пересдавать посев именно отделяемого влагалища
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если стрептококк агалактика был в обоих бак посевах , то можно им обоим и доверять и лечить именно его.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, а остальные инфекции? Нужно ли их лечить или стоит пересдавать ещё раз?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у Вас есть жалобы, то лечение будет состоять из антибиотика внутрь, который будет лечить и другие микроорганизмы в том числе.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В отделяемом влагалища больше бактерий , чем в цервикальном канале. Смотря с какой целью Вам брали анализ.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! Женщинам, живущим половой жизнью всегда берут бакпосев выделений из цервикального канала, а вот девочкам и девственницам, при необходимости - бакпосев из влагалища
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Да микрофлора может конечно отличаться в цервикальном канале и влагалища. А может быть одинакова. Больше обычно микрофлоры во влагалище, какая то часть из нее попадает в цервикальный канал. Но все это очень условно. И большого значения не имеет. Основное это наличие жалоб: есть или нет и соотношение микрофлоры при отсутствии жалоб. С этой целью лучше сдать мазок из влагалища на фемофлор 16!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Разница в локализации процесса. Если у Вас вагинит то посев из влагалища. Если эндоцервицит, то из цервикального канала. Нет, они могут не перекрещиваться. Лечение разное, т.к. свечи в цервикальный канал не попадают.