Болит содранная рана на локтях
Добрый день! 17.07 страховала сына на детской площадке и соскользнув, проехалась локтями по прорезиненному покрытию детскому, содрала сильно кожу на обоих локтях. Сразу же обработала спиртовой салфеткой, капрамином и банеоцином (это все что было с собой). Корка сразу же образовалась. Теперь когда сгибаю локти, то трескается корка. А по ночам могу спать только не касаясь раны. Беспокоит по ночам. Чем-то можно помочь обезболить или само пройдет?
Здравствуйте, по фото поверхностные ссадины. Учитывая локализацию, они будут тревожить, так как поверхность подвижная.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать 1 раз в день раствором Бетадин.
Прием таб. Нурофен 400 мг х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в ране и болей.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Здоровья
Здравствуйте.
Обрабатывайте раны водным раствором хлоргексидина, далее мазь аргосульфан под повязку. Повязку использовать типа коспомор, который будет дополнительно защищать рану от внешних воздействий.
При выраженных болях можно принимать нимесил по 1 таб ситуационно.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
В текущей ситуации можно попробовать следующий алгоритм (носит информативный характер и может быть скорректирована после очного осмотра врача-хирурга):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + порошок «Банеоцин», 2 раза/сутки;
🔹Чуть позже нанести крем «Аргосульфан», 2 раза/сутки, под повязку.
Т.е. обработка последовательная.
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции)
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции);
💠Также нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет. Срок постановки = 20 дн. с момента получения травмы.
Наблюдение у врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️