Прививки от бешенства
Добрый вечер! Ребёнка 5 лет прикусила собака (через штаны, штаны не порванные), на месте только гиматома, без крови. Ребёнок гулял с бабушкой, собака лежала спокойно на детской площадке,ребенок наехал нечаянно на собаку на велосипеде и она его прикусила. Ребёнок и бабушка говорят, что собака чёрная и с биркой на ухе, у нас в округе только одна такая. Наблюдаем за ней уже месяц, она жива, здорова,есть справка от ветеринара, что спустя 30 дней собака здорова.Нам сделали 4 прививки. Скажите пожалуйста можно прекратить вакцинацию? Я переживаю вдруг это не она, хотя это в деревне и больше таких собак там нет (но у меня уже паника, а вдруг другая прибежала и убежала). Какая вероятность заразиться так? если что могут помочь 4 прививки? Или лучше поставить все 6? Как это повлияет на организм ребёнка (тоже начиталась всякой едунды в интернете, неврологические осложнения и лейкоз). Помогите оценить ситуацию пожалуйста...
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если есть сомнения, что кусала именно та собака, которая сейчас жива, то лучше пройти полный курс вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно, Вы спокойно можете прекратить курс вакцинации. Даже если это и не та собака ( что крайне маловероятно), то с момента укуса прошел месяц. А инкубационный период бешенства в среднем 10 дней.
Нина, подскажите пожалуйста есть вообще вероятность заразиться при прикусе через штаны, если штаны целы и на коже только защип (царапин и крови нет)? И сколько в среднем инкубационный период у детей? Через сколько можно перестать бояться? 4 прививки могут выработать антитела для вируса?
Добрый вечер. Для заражения необходимы условия это повреждения кожных покровов и ослюнение их бешенным животным. В Вашей ситуации ослюнение исключить недьзя, но кожные покровы то целые. Поэтому изначально риск заражения был минимален. Инкубационный период 10 дней вне зависимости от возраста человека. Иммунитет вырабатывается уже с первой прививки, просто процент его эффективности повышается с каждым новым введением. 4 прививки - это уже более 50% эффективности иммунитета
Вам не о чем переживать.
Здравствуйте, лучше пройти весь курс вакцинации
Принятый ответ
Здравствуйте. Если собака жива в течение 10 дней прививки можно отменить, никакого вреда здоровью они не несут.
Павел, я переживпю, что вдруг не она. Сама лично не видела. Это со слов бабушки и ребёнка. Прокуса не было. 4 прививки сделаны. 5 прививку должны сделать 06.07.21.Не знаю как поступить делать дальше или поверить им и прекратить. Как это повлияет на ребёнка? На 4 прививки реакций не было. Как она может повлиять на организм ребёнка, если вируса нет? Может я конечно больше паникую, но это ребёнок.
Павел, она у нас одна. Всегда с детьми. На ухе у неё бирка, их стерилизуют и прививают (прививка у неё была 09.11.2019).Но я не видела это своими глазами и переживаю, хотя говорят она.
Павел, после 4 прививок вырабатывается достаточно антител у ребёнка, если не было прокуса?
Раз точно не знаете сделайте 5 прививку и успокойтесь. Никак на организм она плохо не повлияет
Павел, а 6 прививку потом нужно делать?
Павел, 5 прививок достаточно?
5 достаточно, тем более других собак там нет.
Павел, а сколько будет действовать иммунитет после 5 прививок?
Около 3 месяцев максимально
Павел, а если сделать потом 6 на 90 день то 1 год?
До года частичный иммунитет
Павел, подскажите пожалуйста есть вообще вероятность заразиться при прикусе через штаны, если штаны целы и на коже только защип (царапин и крови нет)? И сколько в среднем инкубационный период у детей? Через сколько можно перестать бояться? 4 прививки могут выработать антитела для вируса?
Риск небольшой.
После 4 прививки уже должны быть антитела
Принятый ответ
Здравствуйте, именно та собака которая кусала жива? Если да то курс вакцинации можно завершить.
Ирина, подскажите пожалуйста есть вообще вероятность заразиться при прикусе через штаны, если штаны целы и на коже только защип (царапин и крови нет)? И сколько в среднем инкубационный период у детей? Через сколько можно перестать бояться? 4 прививки могут выработать антитела для вируса?
Для заражения должен быть контакт именно слюны с кровью, если крови не было и штаны немного сдерживали ослюнение, тогда риски значительно снижаются. 4 прививки достаточно чтоб выработался иммунитет.
Здравствуйте! Так как есть некоторая неуверенность, то нужно обязательно сделать 5ю прививку.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего это та собака, за которой вы наблюдаете.Но чтобы не думалось, сделайте пятый укол.Во многих странах вакцинация от бешенства из пяти уколов.Ребенок будет привит полностью.
Нина, здравствуйте! 5 прививка может нанести какой то вред здоровью? И подскажите пожалуйста через сколько после 5 прививки ребёнку можно будет жить полноценной жизнью?
Нина, подскажите пожалуйста если ребенок немного обжегся травой (скорее всего борщевиком) принимали антигимтаминное и бепантен, это может сказаться на прививке? И сколько будет действовать иммунитет после 5 прививок?
Иммунитет после 5 прививок действует год.Никаких осложнений быть не должно.Желательно не перегреваться на солнце , в остальном у ребёнка ограничений нет.
Нина, прогулка в солнечные дни в панамке допустимы? И когда ребенку можно будет посещать баню после 5 прививки?
Баню через месяц.Гулять в панамке можно
При таком виде укуса заражение маловероятно, если даже можно сказать не реально.Максимальный титр антител развиваетсячерез 45 дней после вакцинации.Желательно для завершения курса сделать пятую прививку