Золотистый стафилококк

Добрый день, проходила лечение у колонопроктолога по поводу хронической задней анальной трещины и он меня направлял на исследование микробиоценоза кишечника и на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. В результатах анализа были обнаружены золотистый стафилококк и клебсиелла. На прием к врачу не раньше, чем через две недели. Подскажите пожалуйста чем можно пролечиться от эти бактерий? Желательно бактериофоагами, так как полгода назад интенсивно лечила антибиотиками гайморит и у меня желудок сильно реагирует на антибиотики. Ставят атрофический аутоимунный гастрит. Из симптомов: часто кал неоформленный, иногда беспокоят боли в животе.

Холецистопанкреатит, гастрит, цистит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Эти бактерии условно патогенные, в лечении не нуждаются, если нет признаков кишечной инфекции(температура, жидкий стул, боли в животе). Если все же хотите пройти лечение, можно использовать комплексный Бактериофаг Секстафаг по 40 мл 3 раза в день внутрь 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
lvzobnina@mail.ru
Клиент

Наталья Михайловна, вот боли в животе в последнее время беспокоят. А жидковатый стул часто тоже

Тогда можете принимать, по схеме выше и пробиотик для поддержки микрофлоры кишечника Флориоза 1 пак в день 30 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов и определения чувствительности к бактерофагам возможно применение стафилококкового бактериофага.
Клебсиелла повышена, но немного. Поэтому вместе с стафилококковым бактериофагом следует применять Энтерол 2 недели и потом месяц Максилак.
При восстановлении баланса микрофлоры избыток клебсиеллы уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
lvzobnina@mail.ru
Клиент

Нина Владиславовна, а как применять бактериофаг?

Бактериофаг в аналогичной вашей ситуациях применяют по 30 мл х 3р за час до еды две недели.

Принятый ответ

Добрый день. По чувствительности возможно лечение только стафилококка золотистого, клебсиела к бактериофагам не чувствительна. Против золотистого стафилококка возможно использование стафилококкового бактериофага. А вот против клебсиеллы лечение сложнее, препараты к которым она чувствительна должен выбирать врач на очном приеме. Есть ли у вас жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
lvzobnina@mail.ru
Клиент

Нина Сергеевна, иногда небольшие боли в животе, неоформленный стул по утрам. Возможно еще и из-за приема урсосана на ночь

вполне возможно такое действие.

В подобной ситуации возможно пропить курс пробиотика энтерола, для восстановления микробиома кишечника, и при росте полезной флоры уменьшится рост патогенной флоры

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чувствительность к бактериофагам определена только у стафилококка, можно рассмотреть прием интести бактериофаг по 30 мг 3 раза в день за час до еды в течении 10 дней.
Параллельно с ним (а можно и после окончания приема) энтерол 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней (он поможет нормализовать флору кишечника).

Принятый ответ

Здравствуйте,чаще всего выделенные бактерии не вызывают никаких жалоб,просто живут бессимптомно в кишечнике многих людей,следовательно и лечения не требуется.Но если все же доктор назначил обследование и рекомендовал пролечиться,если что-то будет обнаружено,то возможно рассмотреть прием стафилококкового бактериофага.По инструкции принимается по 30 мл*3 раза в сутки в течение 10 дней,за час до еды.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать