Расшифровка анализов
Здравствуйте, решил проверится на различные заболевания, есть моменты в анализах, которые непонятны, хотелось бы узнать расшифровку анализов
Здравствуйте!
Контроль взятия материала это показатель количества клеток в образце. В норме он должен быть больше 4, тогда считается что мазок взять правильно и достаточен для исследования. 5,4 это нормальное значение для диагностики. Наличие уретральных эпителиальных клеток указывает на правильное местоположение взятия материала.
По результату всех анализов можно сделать вывод, что отсутствуют инфекции передаваемые половым путем, впч, а также другие бактериальные и грибковые инфекции. Все результаты находятся в пределах нормы, не волнуйтесь!
Денис здравствуйте!
Результаты ваших анализов находятся в пределах нормы .
Инфекций передаваемых половым половым путём у вас нет .
Признаков воспаления не обнаружено.
Микрофлора соответствует норме .
Высокоонкогенные типы ВПЧ у вас не обнаружены .
Контроль взятия материала у вас адекватный( больше 4) То есть количество клеток необходимое для анализа достаточное, мазок у вас взят качественно и данному результату можно доверять , вероятность ложноотрицательного результата исключена .
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам ваших анализов:
1. Инфекций, передающихся половым путём, не обнаружено.
Исследования на инфекции, передающиеся половым путём, выполнены методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).
Это очень точный и информативный метод диагностики.
Все ПЦР - анализы на вирусы (папилломавирусы, генитальный герпес) и бактерии (хламидии, гонококки, микоплазмы, уреаплазмы), которые могут передаваться половым путем, показали отрицательные результаты.
Контроль взятия материала прошёл хорошо.
Контроль взятия материала - это показатель, который позволяет понять, хватает ли биоматериала для выполнения ПЦР анализа.
В тех случаях, когда количество клеток в пробе биоматериала слишком маленькое (менее 4 единиц), исследование выполнить технически невозможно.
В том случае, если биоматериала недостаточно для выполнения анализа, контроль взятия материала будет очень низким (то есть менее 4) и анализ в таких ситуациях обычно переделывается.
То мазок берётся берётся заново.
В вашем случае контроль взятия материала прошёл хорошо (ваш результат 5,4, то есть больше 4, что и требуется в норме), то есть клеток в биоматериале уретры более чем достаточно для качественного выполнения анализа.
2. Результат микроскопии мазка из уретры хороший.
Единичные лейкоциты в препарате являются вариантом нормы.
В норме допустимо до 5 лейкоцитов в поле зрения микроскопа.
Поэтому такой результат указывает на отсутствие воспаления в уретре.
Эритроциты не обнаружены.
Это значит, что клеток крови в уретре нет.
Трихомонады и кандиды не выявлены.
Это микроорганизмы, которые передаются половым путём.
Наличие клеток уретрального эпителия в препарате является вариантом нормы.
Присутствие единичных морфотипов строгих анаэробов (это бактерии, живущие в бескислородной среде) в препарате также допустимо в норме.
Остальные показатели микроскопического исследования мазка из уретры также в пределах нормы.
3. Результаты ваших анализов хорошие.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.