Сильная боль в ягодице
Внезапно появились болевые ощущения в правой ягодице. Защемило ногу. Приходилось приспосабливаться при ходьбе. Спустя несколько дней боль в ягодице усилилась и не проходила. Гимнастика усиливала боль. Нога была зажата постоянно. Могла утром встать без зажатия , но как только вставала, ногу зажимало. Выяснила, что зажатие можно убрать, если поставить ногу на лестнице на несколько ступеней выше, а затем вернуть обратно. Могла спокойно дойти до работы, сесть на свое рабочее место, но как только вставала ногу зажимало вновь. Ощущение, что зажимает в ягодице. Также ощущение, что внутри ягодице отёчность. Ощущение, что в ягодице горит огонь или режут ножом. Пропила неделю Мовалис по 15мг два раза в день, в сочетании с сердалут. Но таблетки помогли лишь немного расслабить зажим, а именно я смогла разогнуться при ходьбе, а вот боль в ягодице стала сильнее.Сильная боль утихла после укола Диклофенак. Больше ничего принимать не стала. Внутри ягодице ощущаются сильные болевые ощущения при сидении и если дуться. Хожу использую "прием на лестнице". К вопросу прилагаю заключение КТ. К врачу неврологу и нейрохирургу записана на август. Подскажите как облегчить боль в настоящее время
Здравствуйте
Это вероятнее всего синдром грушевидной мышцы. грушевидная мышца ( находится под ягодичными ) спазмировалась, сдавливает седалищный нерв и тем самым вызывает боль.
Из медикаментозного лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс + миорелаксант) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также выполняется блокада под узи контролем
Упражнения при синдроме грушевидной мышцы:
https://ya.ru/video/touch/preview/7855233041369736800
Добрый день! По описанию речь идет о синдроме грушевидной мышцы, которая сдавливает седалищный нерв и вызывает Ваши симптомы.
Из обследований, иногда дополнительно проводят МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника( по решению невролога, поскольку на КТ видит хорошо только костные структуры) + очный осмотр врача-невролога для исключения грыжи диска поясничного отдела позвоночника, которая может дать похожие симптомы.
Обычно основное лечение заключается в снятии компрессии с области спазмированной мышцы - выполняют блокаду грушевидной мышцы (введение лекарственных препаратов, например «коктейль» из витамина + Дипроспан + новокаин- врачебная процедура).
До выполкния процедуры назначают
таб. Мидокалм 150 мг -3 раза в день -2-3 недели +
таб. Ксефокам рапид 8мг по 1 таб-2 раза в день - 3 дня, затем по 1 таб в сутки -5-7 дней
+ Для защиты желудка: таб. Нольпаза или Омепразол 20мг на все время лечения, за 1 час до еды
+ в дальнейшем после блокады -для профилактики -выполнение комплекса упражнений для растяжки грушевидной мышцы
https://euromed.academy/ortopedia/sindrom-grushevidnoj-myshtsy/uprazhneniya-dlya-rasslableniya
Здравствуйте! В ягодице есть болевая точка или ощущение увеличения мышцы по сравнению с другой ягодицей? Боль от ягодицы идёт до колена или до самых пальцев? По задней поверхности ноги? Или отдает в пах, в переднюю часть бедра? С чем связываете начало симптомов? Прикрепите пожалуйста описание КТ
Ощущение отека внутри и да, как буд то эта ягодица больше чем другая. Бьет по внешней стороне бедра, по ощущениям, из верхней правой части правой ягодицы, в колено. При ходьбе и в положении лежа на спине (боль сильная), в положении лежа на боку, если неловко двинуть ногой
По КТ протрузии не сдавливают нервные корешки и не могут являться причиной боли. В целом при сдавлении нервного корешка боль идет от поясницы полосой до самых пальцев. По описанию этого нет. Вероятнее симптомы связаны со спазмированной мышцей. С чем связываете начало симптомов? Не было падений, инъекций в эту область? Нет ли уплотнения, шишки в ягодице?
Началось после санатория... С КТ, которое я загрузила и санаторной картой я приехала в санаторий. Мне назначили процедуры: ванны, грязи и массаж. У меня никогда не болела эта ягодица и я никогда ее не чувствовала. Но, весной этого года, у меня было некоторое неприятное ощущение в правой ноге. Нога не была занемевшая, но она была постоянно в напряжении, как буд то я зашла на пятый этаж пешком либо поднялась в гок. Напряжение это снимали медикаментозно врачи. Ну вроде бы все прошло. В санатории массажист сказал, что у меня отрафировалась ягодичная мышца и сдавливает мне мне что то , поэтому и ощущение напряжения в ноге и нога порой меня не слушается при физической нагрузке, например быстрой ходьбе. Расхлябанность есть какая то.
Возможно, он был прав. Примерно 10 лет назад я болела и меня кололи в эту ягодицу. С тех пор остались какие то уплотнения что ли.
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга и назначение УЗИ мягких тканей для исключения инфильтратов, которые сдавливают мышцы. При необходимости может назначаться МРТ мягких тканей для уточнения диагноза.
Пока можно попробовать лфк(комплекс упражнений в телеграме @feeziobot ).
Если боли выраженные,то в таких случаях можно использовать сирдалуд ещё на 1-2 недели (2-4мг на ночь) + нпвс, например, найз 100мг 2р в день 5 дней. Также могут быть использованы: габапентин, амитриптилин, дулоксетин. Они рецептурные и назначаются уже после уточнения диагноза.
Спасибо большое
Здравствуйте. По симптомам больше данных за синдром грушевидной мышцы, то есть грушевидная мышцы в оьоасти ягодицы спазмируется и давит на седалищный нерв, что даёт боль. В подобном случае, с целью уточнения, можно выполнить УЗИ мягких тканей. В качестве терапии рекомендуется блокада с новокаином и дипроспаном, миорелаксанты, сирдалуд вы принимаете, курс 10 дней, упражнения на растяжку грушевидной мышцы. При неэффективности габапентин по схеме: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная. Препарат рецептурный.
Здравствуйте
В таком случае задача укрепить мышечный корсет : лфк, плавание , умеренные физнагрузки , легкий бег.
Сон на ортопедическом матрасе
По лечению первая линия терапии нпвс( аркоксиа 90 мг + омез 20 мг коротким курсом 5-7 дней )
Сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Мильгамма 2,0 в / м 5 дней
Местно мазь ( долгит или найз гель)
При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг - 1-й день 300 мг на ночь ; 2-й 300 мг 2 р в сутки, 3- й день 300 мг 3 р в день . И так далее , можно 1800 мг в сутки . Отменять препарат в том же порядке .
Можно Сдать ОАК, СРБ, РФ, мочевая к-та, ферритин
Здравствуйте! с подозрением на синдром грушевидной мышцы можно выявить боль в ягодице, усиливающуюся в положении сидя, диагностика может включать ЭНМГ нижних конечностей, игольчатая ЭМГ проводится через 3 - 4 недели от начала появления симптомов.
Лечение может включать:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
также рекомендуют:
-Блокады под УЗИ контролем ГКС + местный анастетик
-Ботулинотерапия под УЗИ контролем
в случае неэффективности консервативной терапии проводится тенотомия сухожилия грушевидной мышцы и декомпрессия седалищного нерва