Возвращение молочницы?
Добрый день! Три недели назад появились симптомы молочницы - чувство жжения и были выделения. Мазок из трёх точек подтвердил наличие спор во влагалище. Схема лечения была - разовый приём флюкостата и разово же свеча Ломексин вагинально. Партнёр также выпил разово Дифлюкан. После этого симптомы прошли. Сейчас, спустя две недели после окончания лечения, у меня ощущение что снова появилось какое-то жжение, выделений пока нет. У партнёра нет никаких ощущений. Не знаем что делать. Также до начала молочницы мы расставались на полтора месяца и в это время у меня был разовый очень краткий незащищённый контакт. Спустя месяц после которого я сдала анализы на ЗППП: кровь и ПЦР из цервикального канала на 12 инфекций - всё отрицательно. В течении этого времени и до возобновления контакта с моим текущим партнёром никаких симптомов также не было. Могу ли я в данном случае быть спокойна на предмет того что отсутствуют инфекции? Что нам делать с молочницей сейчас если она появится (пока точно не понимаю по ощущениям)?
Здравствуйте, если по анализам на ИППП у вас были отрицательные результаты, то можете не переживать, они не возникнут.
Тут наиболее вероятно картина дисбиоза влагалища, либо хронического кандидоза. Для более точного результата надо сдать мазок фемофлор - он расширенный и покажет более точно, чем просто мазок из 3ех точек. Покажет есть ли повышение условно-патогенной микрофлоры и есть ли споры и остальное. Если найдется снова кандида, то значит разового лечения было мало и она рецидивировала. Надо будет пройти курс из 5-6 дней по 1р в день, например свечи вагинальные полижинакс
София Валерьевна,
В анализах на ИППП (количественном) был только маленький титр уреаплазмы - 1,8 на 10*2, но я так понимаю, что в таком количестве - это норма? У меня всегда присутствовала уреаплазма в малых количествах и раньше.
Возможно ли что партнёр является скрытым носителем? Ему не нужно проверяться?
И является ли ПЦР из цервикального канала достоверным для молочницы? Могла ли она на тот момент быть только во влагалище и её не определили?
Да, вы правы, в таком малом титре уреоплазма не должна быть причиной. Наиболее показателен будет анализ фемофлор.
Партнер, гипотетически, конечно мог быть носителем, но это не значит что вам обязательно передалось.
ПЦР достаточно информативный метод для диагностики ИППП. Для молочницы есть более.
София Валерьевна,
Для молочницы - тем более? )
София Валерьевна,
Фемофлор сдавать из влагалища или из цервикального канала?
Для диагностики молочницы - есть более специфические методы) Фемофлор сдается из влагалища. Он тоже метод ПЦР, но там могут быть разные реактивы потому что направлено на выявление разного.
София Валерьевна,
Ещё раз уточню всё же - партнёру не надо проверяться или что-то принимать? Не хотелось бы постоянно сталкиваться с рецидивами, если есть скрытое носительство.
Нет, партнеру при отсутствии у него жалоб ничего дополнительно принимать и проверять не нужно. У мужчин другой фон микрофлоры.
София Валерьевна,
Спасибо за ответы. Ещё один вопрос, наверное - завтра сдам Фемофлор, пока жду результатов можно уже какое-то лечение проводить? Выделений у меня нет, но есть жжение наружное - можно ли ставить полижинакс после сдачи анализа?
Принятый ответ
После сдачи анализа да, можете начать лечение и далее по результату либо продолжить его, либо скорректировать.
София Валерьевна,
Большое спасибо!
Здравствуйте! Если после не защищённого полового акта сдавали анализы на инфекции, тогда можно не переживать
А вот молочница может возникать при стрессе, нарушении питания, возможно много сладкого, газированных напитков
Сейчас можно однократно также использовать свечку Залаин и выпить Дифлюкан
Светлана Николаевна,
Месяц после контакта - достаточный срок? И мог ли ПЦР метод из цервикального канала не определить молочницу, если она была во влагалище только?
Может ли мой партнёр быть скрытым носителем и нужно ли ему провериться?
Да, это достаточный срок для определения инфекции
Если его ничего не беспокоит, обычно рутинно не назначают обследование
Здравствуйте, если ИПППП исключены, то вы можете быть спокойны. Да возможно, что повторно активировалась грибковая Флора, обычно в подобных случаях хороший эффект наблюдают при применение свечей, например макмирор комплекс 8 дней
Здравствуйте
В случае рецидива рекомендуется сдать Фемофлор 16 - этот анализ покажет всю микрофлору в влагалища её соотношениям. Иногда бывает так что не только Кандида является причиной дисбиоза влагалище и причиной рецидивов.
Если же сдать анализы нет возможности - можно будет провставлять клиндацин б пролонг во влагалище на ночь 6дней
Партнеру ничего не нужно, если нет жалоб
Постарайтесь исключить провокаторы рецидивов: синтетическое белье, ежедневные прокладки, обилие мучного и сладкого в рационе, обязательно соблюдайте гигиену до и после полового акта
Евгения Эдуардовна,
Фемофлор сдавать из влагалища или цервикального канала?
Евгения Эдуардовна,
И есть ли рекомендации перед сдачей?
Из влагалища
За 48часов исключить какие либо свечи, спринцевания, соблюдать половой покой
Здравствуйте!
Возможно, произошла активация условно-патогенной флоры
Рекомендуют, обычно, сдать фемофлор 16. Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться
Если такой возможности нет, допустимо рассмотреть любые свечи широкого спектра: Тержинан 10 дней, Нео-пенотран форте Л 10 дней или Макмирор Комплекс 8 дней.
Наружно крем Пимафукорт 2 р /д 10 дней
Если 2 недели от того контакта прошло до сдачи анализов, то можно быть спокойными
Елена Борисовна,
Фемофлор сдавать из цервикального канала или из влагалища? Нужно ли также не мочиться два часа перед сдачей (в лабораториях спрашивают от этом)?