Плохая моча,врожденный гидронефроз
Добрый день! Сдавали вчера и сегодня общий анализ мочи,результаты прикрепила Ребенку 8 месяцев 2 раза вводили коллаген(в 1 месяц рождения и в 6 месяцев),лечились антибиотиками Как быть в данном случае?что дать ребенку,чтобы моча нормализовалась? Бак посев на сегодняшний день не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наличие лейкоцитов в моче может указывать на воспалительный процесс в мочевыделительной системе.
Рекомендую:
- сдать бакпосев мочи, без этого дальнейшее лечение вслепую может не помочь и ухудшить состояние.
- УЗИ почек и мочевыводящих путей для контроля расширения лоханки, мочеточников, наличие остаточной мочи, оттока.
Из рекомендаций:
- обильное питьё (по возрасту),
- канефрон Н (1 капля на 1 кг массы тела 3 раза в день),
- контролировать температуру тела, мочеиспускание и поведение ребёнка.
Если появятся: температура, запах мочи, изменения в поведении, отказ от еды - это повод срочно обращаться в стационар.
Добрый день.
Каким образом собирали мочу? Подмывали ребенка перед сбором?
В первом анализе нет признаков воспаления, а во втором уже повышены лейкоциты.
Нельзя исключать ложный вариант.
Рекомендую сдать анализ мочи по Нечипоренко и посев мочи на флору.
Если ребенка ничего не беспокоит, то пока не стоит начинать терапию. Стоит дождаться результатов анализов.
Также желательно выполнить узи почек и мочевого пузыря.
Добрый день
Подмывала,собирала в мочеприемник
Принятый ответ
Хорошо.
В любом случае сдайте дополнительные анализы, чтобы лишний раз не начинать терапию.
В зависимости от результатов анализов будет понятно - нужна ли госпитализация, можно лечить амбулаторно или терапия не требуется.