Сложная ситуация с пятерками молочными зубами

Анна Богданович 10 часов назад Здравствуйте, у дочери (5 лет) очень проблемные зубы. Ранее были попытки обратиться к стоматологу, в 4 клиники, все безуспешно - у ребенка уже на ресепшен были истерики, в кресло не садились. Все врачи единогласно нас отправляли на общий наркоз, по прогнозам около 5-6 часов. Севоран + пропофол. Мы крайне не хотим прибегать к таким мерам, тем более с молочными зубами. Было решено ждать до смены зубов, или до возникновения боли. Сутки назад пятерка справа снизу начала болеть. Даем нурофен 5 мл каждые 8 часов. Были уже у трех врачей - опять нас все отправляют на наркоз, хотя ребенка мы подготовили, она спокойно садится в кресло и открывает рот, дает провести манипуляции при осмотре спокойно. Никто не берется её лечить или удалять зуб. Ищем доктора, который за нас возьмется. Так же у нас обнаружилась адентия под 5-ками с двух сторон, и удаление чревато последствиями, связанными с отсутствием постоянного зуба под ним. Ищем доктора (Москва и область, и ближайшие города), или будем благодарны совету и врачебному мнению. Прикрепляю панорамный снимок, делали его вчера. С уважением, Анна.

Хронических болезней не выявлено
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Анна)
По снимку на нижних пятерках глубокие полости, и если есть боль, значит уже пульпит.
Также есть кариес на верхних четырех резцах
Кариозные полости на нижних четверках, скорее всего можно по кариесу пролечить, но 84 возможно уже тоже пульпит.
На клыке (73) кариозная полость на медиальной поверхности в пределах эмали, но лучше пролечить , так как они меняются поздно, и кариес у детей быстро переходит в пульпит.
То есть лечить достаточно много)
Но по возрасту конечно уже можно без наркоза.
В Москве хорошая клиника Дентал Фентези, не пробовали туда?)
Там хорошая адаптация детей)
По поводу зачатков, пока подождите.
Именно у девочек иногда зачатки вторых премоляров могу позже появится, такое бывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! По рентген снимку лечить достаточно много зубов. Нижние 4,5 глубокие кариесы , возможно уже пульпиты. Потому что у детей кариес и его осложнения развиваются намного быстрее, чем у взрослых. Верхние и нижние резцы в кариесе.
Верхние 4,5 кариес (пульпит не видно, но не исключаю).
Лечение достаточно обширное и долгое. Пульпит лечится долго (полчаса-час) нужно сидеть в спокойном состоянии. Как считаете, ребенок выдержит? Если ребенок действительно подготовлен и он четко будет сидеть каждый раз (а приемов будет много), тогда можно обойтись без наркоза безусловно. Но советую в подобных случаях рассмотреть закись азота (седация)-это не наркоз, ребенок в сознании-газ , который расслабляет.
Врачи скорее всего не берутся, потому что много работы и ребенок маленький. Но найти своего доктора можно. Соглашусь с коллегой дентал фентези многие хвалят. Далее каждые полгода врачи рекомендуют ходить на осмотры и чистку у стоматолога. Найти нужно своего доктора любимого, чтобы малыш к нему привыкал, что стоматолог-это не страшно,что зубы надо чистить и так далее. Таким образом подготовите его к будущим лечениям, чтобы не боялся этого и замотивируете на уход за зубами.
На счет зачатков-иногда могут появиться.
Если не будет, то устанавливаем временный протез, который будет удерживать место. В 18 лет имплантация 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. По прикрепленному ОПТГ-снимку можно сказать следующее.
Верхние резцы поражены кариесом.
С нижними резцами такая же ситуация+ клык поражен кариесом.
На нижних 4 и 5, судя по всему, имеются глубокие кариозные полости. Если есть самопроизвольная боль, предполагается пульпит. В этом случае проводится эндодонтическое лечение.
Объем работы большой, многие зубки нуждаются в лечении. По поводу клиники в Москве, к сожалению, не соориентирую, работаю в другом городе. Если ребенок спокойно сидит, можно попробовать лечение по 1 зубу.
На ОПТГ-снимке действительно не визуализируются зачатки постоянных 5 зубов. Пока что ничего делать с этим не нужно, самое главное- пролечить молочные 5-ки и беречь их. В дальнейшем, в случае удаления, рекомендуется обратиться к ортодонту. Нужно будет сохранять место для возможности запротезирлваться. А в 18 лет уже проводится процедура имплантации.

Принятый ответ

Здравствуйте
Да,требуется лечение в обоих нижних 5 и 4,также всехних скорее всего
Если ребенок контактный и соглашается на лечение,то нет оснований для лечения под наркозом
В Москве есть детская стоматология Дентал Фентези,где есть все специалисты,сожно сказать гуру дктской стоматологии,попробуйте обратиться туда