Не отменят ли операцию по удалению полипов в кишечнике при умеренном количестве бактерий в моче

Операция по удалению полипов в кишечнике назначена на 24.07.25. В анализе мочи показано умеренное количество бактерий. Могут ли отменить операцию?

Гипертония, аритмия, жкб.
61 год

Здравствуйте!

Уточните, а какие то еще есть изменения в общем анализе мочи помимо наличия бактерий?
Есть ли жалобы?
Анализ сдавали по правилам?

В целом при наличии бактерий без жалоб и нарушения мочеиспускания противопоказаний к оперативному вмешательству обычно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Дарья! Больше никаких изменений нет - всё в норме. И кровь - в норме. Но бактерий было очень много - пропила Монурал и сделала анализ повторно, количество бактерий снизилось до умеренного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз операцию назначили на 16 июня, потом перенесли на 24.07. Я уже боюсь что и эту перенесут. А пить фортранс то нужно!!!!

Поняла вас, если лейкоциты в моче не повышены, жалоб по мочеиспусканию нет, то обычно это не является противопоказанием к вмешательству.

Уточните, есть вероятность, что была погрешность сбора, а именно попадение влагалищных выделений?
Там так же есть лактобактерии, которые могут быть приняты за бактерии.

Принятый ответ

Противопоказанием может быть острый воспалительный инфекционный процесс в мочевыводящих путях.
При бессимптомной бактериурии операцию обычно проводят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Дарья, может быть и была вероятность попадания выделений. Тампон я не вставляла. Наверное, в этом моя ошибка.

Здравствуйте!

Скажите, собирали мочу правильно?
Проводили ли тщательный туалет промежности? Закрывали ли влагалище тампоном? Собирали среднюю порцию, не прерывая струю мочи?

Болей и рези про мочеиспускании нет?

Обычно умеренное количество бактерий в анализе не является противопоказанием для проведения операции

Обычно не дают разрешение на операцию, если количество бактерий большой, повышенное также нитриты, лейкоциты, мутная, есть признаки мочевой инфекции клинически

Прикрепите анализ, пожалуйста

Здравствуйте!

Любая, даже бессимптомная, инфекция в организме - это потенциальный риск . Во время операции иммунитет испытывает нагрузку, и инфекция может активизироваться и привести к осложнениям . Поэтому врачи стремятся минимизировать все риски.

Скорее всего, операция не отменится, а будет перенесена , если инфекция подтвердится и потребует лечения.

Уточните , пожалуйста, мочу собирали по правилам ? Подмывались перед сдачей ? Есть ли какие-то жалобы?

Здравствуйте.

При отсутствии жалоб на рези , жжение и боли при мочеиспускании , попадание бактерий в мочу обусловлено нарушением самого процесса сбора мочи( попадают бактерии из влагалища чаще всего ) и это не является противопоказанием

Не переживайте, бессимптомная бактериурия не является противопоказанием 🙏🏻

Здравствуйте,
можно переслать анализ, выпив при этом побольше воды и соблюдая правила сбора:
-собрать только среднюю порцию мочи
-подмыться перед сбором
-прикрыть половые пути тампоном
И если в этом случае будут бактерии, то операцию могут отменить.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Здравствуйте!
Изолированная бактериурия, без признаков воспалительных изменений в общем анализе мочи не требует лечения и не является противопоказанием к операции.
Можете приложить сам анализ мочи?
Есть ли жалобы на самочувствие?

Добрый день при отсутствии иных изменений в моче-лейкоциты, белок, эритроциты, бессимптомное наличие бактерий изолированно не показание к отмене операции, не показание к лечению. Приложите, пожалуйста, полностью бланк анализа, чтобы прокомментировать ситуацию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, добрый день! Спасибо за ответ. Анализ я приложила. И Вы меня очень успокоили. Посмотрите, пожалуйста. Мне ведь завтра пить фортранс. Как бы всё это не напрасно было? Я и диету бесшлаковую соблюдаю. Если отменят - очень расстроюсь….

Принятый ответ

Противопоказанием к операции, к любым вмешательствам будет активная мочевая инфекция, наличие крови в моче. По общему анализу мочи у вас абсолютная норма. Бактерии в моче в общем анализе мочи не представляют диагностической ценности, только рост бактерий в посеве мочи в высоком титре , и то при наличии жалоб на проблемное мочеиспускание, температуру.
Попасть бактерии могли с половых путей в анализ. Видела, что вы приняли Монурал. Без жалоб это делать не стоит. Бактерии изолированно не показание к приему антибиотикотерапии и отмене операции. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам огромное! Дай Вам Бог здоровья!!!

И вы не болейте! Будьте здоровы! 🌸