Боли в мышцах или нет
Добрый день! Пишу не первый раз уже , но не знаю как правильно описать проблему онлайн, но у врачей очно была. У меня 4 июля начались месячные и начались сильные колики, которые отдавали вправо, но я знаю что там находится и кишечник. Я сходила к гастроэнтерологу раз, меня пощупали, потрогали - толком ничего не сказали, назначали зондирование, но потом я сходила к другому гастроэнтерологу (прикрепляю), мне назначали лечение от СИБР. И Функциональное расстройство, на фоне тревоги. Тревога сейчас из-за этих болей всех и есть. я начиталась, что там может грушевиднач болеть, подвоздошная, или луковица кишки там какой-то. Потому что оно все равно побаливает справа именно. приступами, не всегда. И потом как отдает в поясницу иногда, я вроде там пожму - получше становится. какие боли: Где-то как болит ,где пах, выше в кость отдает и ниже по ноге (бывает сбоку, бывает сзади , где мыщца идет) Потом бывает слевой стороны, похожая история, отдает куда-то. Бывает тянет поясница, И вот куда-то отдает. Под ребра и сзади. Мне писали, что это может быть кишечник, но я даже чувствую это когда он спокоен. То ли как мыщцы какие-то спазмируются, потому что я бывает начинаю немного хотеть писать, когда там что-то пережимает что ли. Узи органов делают каждый год, анализы все сдавала. У гинеколога тоже была. На что похоже? Мне завтра ехать в горы, а сегодня опять приступами небольшими там побаливает. Бывает еще кстати, что при движении хрустит там, вот где пах, нога в целом. У меня были проблемы со стулом, немого вылазил гемморой - я мазала гепотрабином и все прошло вроде. Могло быть из-за этого?
Принятый ответ
Здравствуйте, такие боли больше характерны для раздрожения нервных корешков и мышечно-тонического синдрома. Их часто путают с патологией кишечника или органов малого таза, так как при раздражение нервных корешков происходит болезненность в области инервируемой этими нервами.
Характерной особенностью таких болей является:
-усиление после физических нагрузок
-не зависят от приема пищи
-ираддируют в область спины
-могут отдавать в виде «мурашек», удара тонком в нижние конечности
Фактором этого процесса является:
-физическая нагрузка
– длительное положение стоя или сидя
– неправильный подъём тяжести
– ношение неудобной обуви
В качестве дообследования в таких случаях рекомендуют:
– мрт поясничного отдела позвоночника
В качестве лечения, врачи на очном приеме, рекомендуют:
-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса, тем самым нормализуя чувствительность
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины
-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости продолжительность курса обычно составляет 4-5 недель.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Спасибо за ответы)
А на хронический аппендицит это не похоже?
Спасибо за ответы)
Нет, хронического аппендицита не бывает. Этот процесс бывает только острым и имеет достаточно специфические симптомы. Не характерные, в описанной ситуации.
Рада была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы рассмотерть спазмолитики для гладкой мускулатуры Папаверин или Бускопан (есть в лекарственной форме суппозитории, что в данном случае предпочтительнее), для поперечно-полосатой мускулатуры Толперизон. Наружно - Траумель-С днём гель, на ночь мазь. Препарат имеет комплексный растительный состав, в котором спазмолитические и противовоспалительные компоненты, снимают воспаление, спазм и налаживают трофику тканей, доставку кислорода и болевые ощущения будут устраняться. Также приём магния в любом виде рекомендую рассмотерть предпочтительнее в форме соли глицината/бисглицината. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ваш ответ!
Подскажите, вы думаете почему могут быть такие боли?
локальные спазмы гладкой мускулатуры.
А это не может быть хронический аппендицит?
желательно консультацию хирурга для исключения этой патологии очно
Ну я и спрашиваю у вас, по симптомам есть сходство или нет?)
признаки есть, но желательно очно проконсультироваться с профессионалом в этом.
А если я была у гастроэнтеролога очно , она могла это увидеть?
да, могла бы, если пальпировала живот
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте
Есть боль внизу живота справа , иногда слева, иногда отдает в пах, поясницу, по ноге . Боли колющие, тянущие. Есть связь с менструацией
Функциональные боли ЖКТ, как синдром раздраженного кишечника , действительно может вызвать спазмы, боли , отдавать в разные области, особенно на фоне тревоги.
Также это может быть ииофасциальный болевой синдром , когда боли могут быть связаны с мышцами тазовой области или тазобедренного сустава и проявляться как спазмы, отдающие в ногу или пах
Психоэмоциональный фактор усиливает восприятие боли , что подтверждается тем что после консультации тревога сохраняется , а симптомы продолжают беспокоить.
Если боли остаются в и умеренной степени , нет острых симптомов , то можно ехать в горы, но соблюдать осторожность , не переутомляться, пить достаточно воды, избегать сильных физических перегрузок.
При повторении приступов , связанных с движением, стоит сходить к неврологу для осмотра тазобедренного сустава и мышц таза , возможны УЗИ сустава, рентген при необходимости
Важно достаточное количество клетчатки , чтобы избегать запоров
Сейчас заплров нет, хожу каждый день.
Пью Альфа Нормикс
Энтерол
Тримедат
Мне прописывали Адаптол, может его попить пока?
Сейчас у меня 17 день цикла, уже по логике и овуляция прошла , ну должна по крайней мере, +я была у гинеколога(без узи конечно, так как узи делала в феврале, она сказала все).
А вот нервные окончания могут отдавать наоборот на внутренние органы? И не внутренние органы на них?
Если врач прописывал Адаптол и он помогает на фоне тревогм , то его можно принимать по схеме , которую озвучил врач. Это средство для уменьшения тревоги , которое и при кишечных , и при мышечно-нервных болях может улучшить состояние
Нервные окончания могут «отдавать» ощущения в разные участки тела, как от внутренних органов к наружным тканям, так и от позвоночника и мышц к внутривенным органам , например, зажатие мышцы таза, паха, поясницы может вызывать такие отраженные боли, которые ощущаются как внутри живота
Вы обследованы, опасны признаков не описываете. Поэтому сейчас , вероятнее всего, функциональный процесс . Уменьшение тревоги обычно заметно снижает такие симптомы🙏
Юлия Валерьевна, спасибо за ответы))
Да в целом боли терпимые, нормальные, просто не понимаю что со мной это и пугает))
Начала адаптол , сейчас выпила, мне нужно 3 таблетки в день.
Просто всегда когда справа что-то болит волей не волей думаешь об аппендиците, но я питаюсь хорошо, в туалет хожу каждый день, он же в любом случае не просто так происходит, как я читала в интернете)
Я прикрепила свои обследования какие-то)
Уточните , пожалуйста, в последнем обследовании есть признаки синдрома верхней брыжеечной артерии, по этой причине была получена консультация хирурга и гастроэнтеролога? Ферритин 17, лечение препаратами железа проходили по этому поводу?
Нет, гастроэнтеролог сказала не трогать пока это, поэтому ничего не делала.
Вообще я делала потом узи еще, там такого ничего не увидели🤔
Феррттин поднимала, смотрела в феврале - был 40.
Пока больше не пила, но знаю что надо пить))
Юлия, а хронический аппендицит так не может быть? )
Если на другом УЗИ не было, может быть это просто находка , может быть временное изменение, особенно , если не было клинических симптомов.
Нет, хронический аппендицит не может так себя проявлять
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего это связано с защемлением нервных окончаний. Желательно очно посетить невролога для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника для исключения остеохондроза позвоночника. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте У вас вероятнее всего сочетание кишечных спазмов на фоне СИБР и тревожного расстройства, возможно с вовлечением подвздошной мышцы или защемлением нерва в тазу. Боль отдаёт в пах, поясницу и ногу, может усиливаться при менструации и напряжении, а щелчки в паху при движении могут быть из тазобедренного сустава. Рекомендуют врачи в таком случае: Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день за 20 минут до еды курсом 10–14 дней, Эспумизан по 2 капсулы 3 раза в день при вздутии, Магне В6 по 2 таблетки 2 раза в день 2 недели, при тревоге — Афобазол 10 мг 3 раза в день или Глицин под язык по 1 таблетке 3 раза в день, при склонности к запорам — Фитомуцил вечером. Диета щадящая: каши, отварные овощи, исключить кофе, жирное, сладкое и газировку. На случай боли — Но-Шпа 40 мг 1–2 таблетки однократно. Если появится резкая боль, температура или тошнота тогда очно к врачу для исключения аппендицита.
Ну он же не может с 4 июля развиваться у меня?)
Бывает такое понятие как хронический аппендицит
. В моей практике таких было несколько человек. Но он тоже вызывает споры.
И как это убирать?
Но он же все равно болит по-другому ?)
Повторно сделать УЗИ с предельным УЗИ правой подвздошной области. Так мы сможем его исключить.
а какие вообще у него симптомы?
Симптомы хронического аппендицита: периодическая тупая или ноющая боль в правой нижней части живота, усиливающаяся при физической нагрузке или после еды, вздутие, тошнота, нестабильный стул (запоры или понос), ощущение тяжести в животе, иногда субфебрильная температура. Симптомы могут быть слабыми, но повторяющимися.
Алена Игоревна, Алена Игоревна, а если я была у гастроэнтеролога на прошлой неделе? Она могла нащупать что-то.
Она хорошо смотрела и везде нажимала мне на животе.
Но мне бывает отдает в левую сторону, а также где ребра, где спина бывает
Да врач бы при пальпации обратил бы внимание если там что либо было из воспаления.
Тогда это точно нет, так как я была у 2 гастроэнтерологов в за это время.
Я прикрепила заключение от прошлого гастроэнтеролога.
Мне просто ехать завтра в горный , вот не понимаю что сделать, чтобы быть спокойнее.
Гляньте Выше то что сможет помочь ❤️🌷
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить боли неврологического характера.
В таких случаях врачи рекомендуют:
1.Следить за положением тела во время работы и отдыха.
2. Избегать переохлажденией , это может усугубить симптомы остеохондроза.
3. Избегать поднятия тяжестей и чрезмерных нагрузок на позвоночник.
4. Регулярно заниматься физической активностью это укрепляет мышцы спины и улучшает кровообращение.
5. Сбалансированное питание, богатое витаминами и микроэлементами, необходимо для поддержания здоровья позвоночника.
6. Отказ от вредных привычек
7. Уделить внимание своему матрасу и подушке, чтобы обеспечить комфортный сон.
8. Регулярно растягивать мышцы спины и грудной клетки.
А также рекомдуется прием:
Прием нвпс- Диклофенак гель наружно 2-3 раза в сутки в течение 5-7 дней
Мелоксикам 15 мг 1 раз в сутки 10 дней (снимает боль и воспаление),л
Разо 20 мг для защиты слизистой желудка
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 10 дней🙏🏼❤️
Афсана Ровшановна, добрый день)
спасибо за ответ)
а куда лучше наносить гель? На поясницу? На тазобедренную кость?
Можете наносить и туда и туда, то есть там где есть болезненность наносите гель🙏🏼
А так не может развиваться хронический аппендицит?
Симптомы абсолютно не схожи🙏🏼❤️
А какие у него симптомы?)
Спасибо за ваши ответы)
Обычно при аппендиците клиника острая, повышение температуры тела, резкие боли начинаются вокруг пупка и перемещается в нижнюю правую часть живота, тошноту и рвоту и тд🙏🏼
А хронический бывает вообще или нет?
Я в инете прочитала, что бывает…
Есть хроническое течение, но в практике встречается очень редко 🙏🏼
Не переживайте это очень маловероятно, почти невозможно 🙏🏼
Аппендицит это острое заболевание 🙏🏼