Консультация акушера /

Пить кардиомагнил или нет — вопрос №2974194

Добрый день!
В настоящее время беременность 21 неделя.
В декабре сдавали скрининг, выявили «высокий риск преэклампсии» (1:80). Только на основании этого (жалоб, объективных признаков никаких не было и нет) мне назначили «для профилактики» кардиомагнил 150мг и кальций. Сразу начала сильно кровить десна, снизили до 100мг, ничего не изменилось. Снизили до 75мг. На фоне приема у меня начались проблемы с десной, воспалился сосочек, пришлось резать десну с Ультракином. На данный момент , врач продолжает настаивать на продолжении терапии, меня очень смущает инструкция (строгие показания к применению), не хочется пить лишнее. Согласие на прием кардиомагнила я не подписывала, мне не предлагали.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте, Анастасия.
По результатам скрининга у вас действительно есть показания к приему кардиомагнила (профилактика преэклампсии), скрининга достаточно чтобы назначить этот препарат.
Конечно бывает непереносимость препаратов, противопоказания и тд, в вашем случае рекомендую проконсультироваться с гематологом дополнительно.
Кровоточащие десна это частый спутник беременных женщин, и прием кардиомагнила может быть с этим не связан.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Преэклампсия — это серьезное осложнение беременности, и при выявлении высокого риска (1:80) важно проводить профилактику. Кардиомагнил — это стандартная рекомендация для снижения риска преэклампсии, согласно протоколам ведения беременности.
Учитывая побочные эффекты важна коррекция терапии. Рекомендую проконсультироваться у гематолога -возможность замены кардиомагнила на другой препарат или коррекции дозы, необходимость дополнительных анализов (гемостазиограмма, маркеры тромбофилии).Если у вас остались вопросы, буду рада
Вам помочь!

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас есть повышенный риск преэклампсии, основным средством профилактики является именно прием аспирин содержащих препаратов. Его назначение вполне оправдано. Преэклампсия это тяжелое осложнение беременности и лучше его профилактировать на раннем этапе.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
75 мг- это совсем небольшая доза аспирина, у нее довольно ограниченное действие . Рекомендую консультацию гематолога, но у Вас повышен риск преэклампсии, отменять его не надо. Десна часто кровоточат у беременных, необходимо пересмотреть гигиену и питание.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Назначение кардиомагнила при высоком риске преэклампсии позволяет снизить этот риск до 97% в случае преэклампсии до 34 недель. Данные назначения продиктованы результатами исследования ASPRE, которое включало в себя около 30 тысяч женщин. Достоверно было выявлено, что назначние аспирина 150 мг до 12 недель беременности (терапия продолжается до 36 недель) помогает снизить риск этого опаснейшго осложнения второй половины беременности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия !
Учитывая повышенный риск по скринингу прием Кардиомагнила оправдан , конечно , тк преэклампсия очень тяжелее осложнение беременности . Проконсультируйтесь с гематологом
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Биохимический скрининг очень достоверный анализ для выявления преэклампсии. Назначение кардиомагнила снизило риск развития этого страшного осложнения беременности и спасло много жизней. Вы не одна и не первая кому его назначают. Инструкция для пациентов, врачи назначают по другим протоколам. Не переживайте