Потемнело в глазах при беременности
Здравствуйте! Беременность 22 недели, утром вовремя недолгой прогулки стало плохо первый раз за беременность(потемнело в глазах, чувство оглушения, черными пятнами все пошло, бросило в жар, потом в холод), присела на корточки (не было ни одной лавочки рядом) стало лучше, потом посидела пару минут на бордюре и полегчало. Пришла через 10 минут домой давление 110/75. Какие обследование нужно пройти? или это вариант нормы? Из препаратов утром выпила Утрожестан 200 (пью неделю, не было побочных).
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно реакция на жару, либо реакция на физическую нагрузку. Рекомендуется понаблюдать, контроль АД до 2-3 раз в день, если эпизод повториться, то рекомендуется проведение ЭКГ, контроль ОАК, ОАМ, глюкозы крови.
Принятый ответ
Хотя однократный эпизод при нормальном давлении дома (110/75 - хороший показатель) и отсутствии других жалоб часто не требует срочных мер, рекомендуют пройти базовые обследования для исключения частых причин. Необходимо сдать общий анализ крови с оценкой уровня гемоглобина для исключения анемии, показатель ферритина, анализ крови на глюкозу натощак для проверки уровня сахара. Также рекомендуют сделать ЭКГ для оценки работы сердца.
Утрожестан 200 вряд ли является причиной, так как симптомы появились впервые после недели приема без побочных эффектов ранее. Для профилактики подобных эпизодов советуют избегать резкой смены положения тела, длительного стояния, прогулок в жару, носить компрессионные чулки 1 класса, пить достаточно жидкости и при первых признаках головокружения немедленно садиться или ложиться на бок.
Принятый ответ
Доброе утро! Рекомендовано сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо. Возможно проявление анемии. Также рекомендован переход на вагинальный прием утрожестана. Его прием внутрь может также давать такие побочные эффекты
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации это может быть транзиторное состояние
Если повторится, значит дообследование
СМАД , ОАК, ОАМ, глюкоза крови
Вы перед прогулкой кушали ?
Воду пили в жару?
Екатерина Алексеевна, у нас нет жары (+9 градусов на улице) на севере живём) Утром ела, ходила в женскую сдавала мазок. Шла обратно по телефону разговаривала. Было чувство тяжести в животе, посидела на остановке, прошло. Через несколько минут пешего спокойного шага начало темнеть в глазах.
Тогда наблюдайте
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют сдать ОАК , Ферритин. Наблюдать за артериальным давлением , больше пить жидкости и отдыхать . Однократный эпизод не всегда считается какой-либо патологией . Достаточно наблюдения