Температура , заболела
Подскажите поднялась темп до 39 и чихание. При темп морозит. Выпила арбидол и терафлю. Хватило на 4 часа. Выпила снова и снова хватило на 4 часа. Впереди перелет в 7 часов. Могу ли я выпить еще пакетик терафлю соблюдая интервалы 4 часа. Это будет 3й.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да можно выпить еще 1 пакетик терафлю , учитывая, что выжидается интервал в 4 часа. Максимум 4 пакетика🙏🏼
Исходя из жалоб можео предположить начало вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
Далее если есть кашель Коделак бронхо по 1 т 3 раза в сутки в течение 10 дней.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Скажите есть кашель или стекание слизи по задней стенке?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию симптомов можно предположить развитие острой вирусной инфекции
Согласно инструкции Терафлю разрешен по 1 пакетику каждые 4 часа, но не более 3–4 раз в сутки
В данном случае можно принять третий пакетик, так как выдержан интервал не менее 4 часов между приёмами
Доза парацетамола в терафлю меньше стандартной, может быть рекомендован отдельно парацетамол по 500 мг или Ибупрофен 400 мг для снижения температуры
Рекомендуют пить больше теплую воду - будет намного быстрее наступать выздоровление
Скажите, боль в горле, кашель, насморк есть?
Вероника Андреевна, а если принять 4 пакетика интервалом 4 часа. Не будет ли передозировки ? То есть за 16 часов 4 пакетика. Чешется в носу ) чихание. Скажите в таком случае лучше брать больничный? И еще скажите я дочке неделю назад поставила менактру вакцину. Не могла ли я заразится от ребенка привитого? Спим вместе.
Нет, не будет передозировки, общее суточное количество не превышает максимально допустимую дозу для взрослых (4 г/сутки)
Если понадобится снова в течение суток (после 4 пак терафлю) снижать температуру, то рекомендуют ибупрофен 400 мг
Зуд в носу и чихание характерны для вирусной инфекции
В вопросе о больничном - в подобных случаях обычно рекомендуют временно не выходить на работу для своего восстановления и чтобы не заразить коллег, поэтому лучше взять больничный
Что касается вакцины менактры, то это неживая вакцина, она инактивированная , соответственно заразиться менингококковой инфекцией от привитого малыша невозможно - вакцина не содержит живых бактерий , заболевание с вакцинацией ребёнка не связано точно
Нужно последить за самочувствием, вероятно, симптомы дальше присоединяться
▪️При присоединении боли в горле обычно рекомендуют:
1) полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в день 5 дней
ЛИБО
Спреи на основе Бензокаина или Бензидамина, например, Тантум Верде, Септолетте, Оралсепт, Ангидак по 2 впрыскивания 3 раза в день 5 дн
2) Рассасывать пастилки для горла, например, Грамиддин с анестетиком при сильной боли в горле по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней/Стрепсилс по 1 таблетке 2-3 раза в день 5 дней
Если горло першит или боль не сильная, рекомендуют рассасывать граммидин без анестетика или любые другие пастилки для стимуляции выработки слюны и увлажнения слизистых
▪️При присоединии насморка эффективно промывать нос солевыми растворами(Аквалор, Аквамарис, Долфин) 3-4 раза в день до улучшения состояния
▪️При сильной заложенности носа рекомендуют Отривин/Тизин по 1 впрыскиванию в каждую ноздрю на ночь не более 5 дней
▪️При кашле с отделением мокроты:
Мукалтин по 1 таблетке 3 раза в день 7 дней ИЛИ Флуимуцил 600 мг по 1 таблетке 1 раз в день утром 7 дн
▪️При кашле без мокроты обильное питье теплой жидкости
Выздоравливайте🙏🏻🩷
Вероника Андреевна, кроме того отмечаю ломоту в мышцах. Скажите а ощущаешь когда что тебя морозит это не опасно? Выжидаю интервал чтобы принять терафлю. Так как больше с собой ничего нет к сожалению.
Ломота в мышцах и озноб связаны с интоксикационным синдромом на фоне инфекции, температурой, это нормальная реакция организма
Когда эффект Терафлю наступает- лучше себя чувствуете?
Самое важное сейчас - пить больше воды, использовать жаропонижающие средства при дискомфорте
По терафлю не превышаете дозу, не переживайте🙏🏻
Вероника Андреевна, да от него лучше я на 3 часа оживаю , а потом снова)
Пока вирусная нагрузка высокая, организму нужно время, чтобы справиться с инфекцией
Обычно 1-2 дня так активно температура растет, дальше лучше
Вероника Андреевна, была у врача поставили орви. Но вот болит ухо левое. Отипакс как то плохо помогает. Скажите могу попробовать анауран ?
Наталья, здравствуйте!
При ОРВИ боль в ухе часто связана обычно с евстахиитом /острым средним отитом
Скажите, а доктор уши не смотрел?
Так как тактика лечения зависит от того, есть ли повреждение барабанной перепонки и есть ли гной в барабанной полости
Если перепонка цела и нет отита наружного уха, то обезболивающие капли не будут работать, так как за перепонку они не проникнут, а воспаление именно внутри
Самостоятельно применять эти капли без осмотра ЛОР-врача не рекомендуют, потому что при наличии перфорации они могут вызвать осложнения, например
При острой боли рекомендуют прием НПВС, например, ибупрофен 400 мг
Скажите, боли в горле нет? Сегодня температура повышена?
Вероника Андреевна, горло болит с одной стороны слева, и ухо с той же стороны боль блуждающая , от горла к уху по ощущения. Темп была перед сном 37.8 выпила нурофен утром была 35,4. Горло полощу. Использую лизобакт и арбидол. Но в ухе есть неприятные ощущения. Они как бы связаны ухо-горло. Врач уши не смотрел , так как не было Лора на месте(
В таком случае с огромной вероятностью из-за воспаления в горле боль переходит на ухо, так как они соединены слуховой трубой
В таких случаях рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час
И при боли рекомендуют принять нурофен 🙏🏻
Горло пролечите и ушко не будет болеть - все взаимосвязанно 🙏🏻
Вероника Андреевна, вот хотела утром принять нурофен. Но температура была 35.4 побоялась что совсем упадет. Это ведь возможно ?
Не переживайте, не упадет, это не только жаропонижающий препарат, но и противовоспалительный, обезболивающий, в организме все регулируется - если температура в норме, то жаропонижающий эффект просто никак не развивается, только обезболивает
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
Обильное питье( можно добавить минеральное)
Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен
Терафлю- рекомендуется интервал между приемами не менее 4-6 дней
При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
Да, можно принять третий пакетик, соблюдая указанный интервал , не чаще 1 пакетика каждые 4-6 часов, но не более 3-4 раз в сутки
Важно учесть, что терафлю содержит парацетамол , поэтому лучше не принимать одновременно другие средства с парацетамолом , чтобы избежать передозировки.
Другие лекарственные препараты, например ибупрофен, не рассматриваете ? Помимо температуры что еще беспокоит?
Юлия Валерьевна, к сожалению не дома нахожусь , заболела в командировке. Горло першит конечно , чихание. Неделю назад делала ребенку прививку. Менактра. Не могла же я заразится от привитого ребенка ?(
К счастью, это невозможно. Менактра - это инактивированная ( убитая ) вакцина , заразиться невозможно , не переживайте
Очень важно при подобных симптомах Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
Нос желательно промывать солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Терафлю можно использовать до 4 пакетиков в сутки с временным интервалом не менее 4 часов.
Терафлю содержит Парацетамол, что важно учитывать, если планируете принимать другие средства (также парацетамол содержится в дуоколд, анвимакс).
Между приемом терафлю, можно рассмотреть другое жаропонижающее и противовоспалительное средство - нурофен. Согласно инструкции назначают по 400 мг до 3 раз в день.
Также важно пить больше жидкости, не менее 1,5 л чистой воды. Так как в состоянии обезвоживания, которое случается при высокой температуре, лекарственные препараты хуже работают.