Чем можно заразиться от использованной ватной палочки в зеленке
Добрый день, 20.07 вскрывали панариций( врач хирург сделал разрез и поставил дренаж на пальце возле ногтя) Сегодня была на перевязке у другого врача удалил дренаж Такой вопрос? Во первых врач перед тем как удалить дренаж и сделать перевязку не помыл руки и не надел перчатки Во вторых он поставил лоток куда сбрасывал перевозный материал использованный, где уже был использованный материал от предыдущего пациента, в лотке лежал пластырь (без крови) и ватная палочка в зеленке Когда врач перевязывал рану, поливал палец хлоргексидином и палочка намокла и я нечаянно ткнула подушечкой пальца (здоровым не где рана у меня) в эту палочку и остался немного след от зеленки, заметила я это позже, зеленку вытерла влажной салфеткой, пальцем где рана вроде не тыкалась, но очень переживаю, а вдруг всё-таки попала зеленка от палочки в рану. Очень переживаю, могу я так заразиться вич гепатитами и вообще чем можно заразится кроме этих инфекций Нахожусь на 7 месяце беременности
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ инфекцией и гепатитом нет, так как контактно бытовым путем данные инфекции не передаются, передача данных инфекций происходит через незащищенный половой акт, переливание крови, использование многократно одной иглы при проведении инъекций.
Алексей Александрович, когда врач снял дренаж пошла кровь у меня
Даже если попала зеленка на кровоточащую рану, все равно заразиться нельзя?
Я же просто не знаю была ли кровь на палочке от предыдущего человека на палочке не видно
И то что не помыл руки, а через грязные руки чем можно заразиться?
Все верно, риска заражения ВИЧ инфекцией нет. Не волнуйтесь
Через грязные руки есть минимальный риск заражения кишечной инфекцией и глистной инвазией
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет. Таким способом , как вы описываете заразиться ВИЧ нельзя.Вирус ВИЧ не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.
Петр Николаевич, когда врач снял дренаж пошла кровь у меня
И то что не помыл руки, а через грязные руки чем можно заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанной ситуации данными возбудителями (ВИЧ, гепатиты В, С) заразиться нельзя.
Эти микроорганизмы не передаются таким путем, а только половым путем и парентеральным (т.е. через кровь).
Чтобы ими заразиться необходим контакт свежей крови (или иной биологической жидкости в которой большая концентрация возбудителя) со свежей кровоточащей раной. Причем биологическая жидкость должна быть свежей и видимой, иначе вне организма возбудители быстро погибают.
К тому же зеленка - антисептик, что для вирусов является губительной средой.
В таких случаях передача возбудителей не может реализоваться. Можете по данному поводу не волноваться.
Инна Сергеевна, когда врач снял дренаж пошла кровь у меня
В данной ситуации нет риска, не переживайте.
Так делать конечно нельзя, но опасности чем-то серьезным заразиться не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Ирина Владимировна, когда врач снял дренаж пошла кровь у меня
Так как был в перчатках, то от грязных рук тут не заразится
А если все же была кровь на ватной палочке, то в теории может быть риск по гепатиту б, если не привиты