Трещины на ногах ребенка

У знакомых у ребенка уже пол года на стопах такие трещины . Зуд есть , только на ногах , больше нигде нет . Что это такое и как лечить ? Возможно обследоваться ?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Как правило, в подобных ситуациях, необходимо исключать дефицитные состояния, выполнять общий анализ крови, ферритин для исключения скрытой анемии, уровень витамина Д, кал на я / глист методом Parasep для исключения гельминтозов

Для уточнения состояния приложите фото

Наталья Сергеевна, загрузила !

По фото также не исключается травмирование, натирание кожи обувью

Пересмотрите обувь ребенка, должна быть удобной и по размеру

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото и описанию данные изменения вероятнее всего связаны с регулярным воздействием, вероятно обувь не подходит по размеру или натирает стопы.

Рекомендуется покупать обувь с широким носом из натуральных материалов, подходящую по размеру.

Обычно в подобных случаях рекомендуют исключить дефициты:
- ОАК, ферритин, железо сывороточное
- общий белок, витамин Д
- исключить микоз - сдать соскоб на грибок очно у дерматолога

Местно кожу обрабатывать Диадерм Интенсив каждый вечер, дальнейшая тактика по результатам анализов на очном приеме

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первую очередь необходимо исключить грибковую инфекцию.
Вам необходимо обратиться на очный приём к дерматологу.. сделать соскоб на грибы.
Также проверить дефицитные состояния.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д,В6, В9, В12 фолиевая кислота.
По результатам анализов вам назначат лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае рекомендую уточнить диагноз, чтобы подобрать правильное лечение. Для этого важно:
Сдать соскоб с кожи стоп – это исключит/подтвердит грибковую инфекцию (анализ делают в любой кожвендиспансере).
Обратите внимание на обувь:
Выбирайте дышащие материалы (кожа/хлопок),
Избегайте тесных моделей,
Возможно, стоит проконсультироваться с ортопедом – специальные стельки могут снизить нагрузку на проблемные зоны.
До результатов анализа:
Мойте ноги гипоаллергенным средством например, гель Липобейз.
После мытья наносите заживляющий крем Бепантен/Пантенол.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление эксфолиативного кератолиза
Причины могут быть:
-Постоянные контакты с водой, красками и тд
-перенесенная инфекция (скарлатина, энтеровирус и др)
-дефицитные состояния(необходимо сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
На сколько возможно ограничить контакт с водой на период лечения
Наружно цикапласт б5 от ля рош посей 3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуют хорошую схему для трещин:
Но перед ней в идеале сдать бак посев с кожи на п/грибы.
Если нет возможности,то следующее:
Дома устраивайте себе «море». Купите морскую соль и делайте ванночку 1-2 р в неделю . Не концентрированные. 15 мин. Потом ополаскивайте водой.
Крем кандидерм , или акридерм Гк , или тридерм 2 р в день 10 -14дней
Декспантенол 5-10% 2 р в день 2 мес
На трещины можно наносить эплан 2 р в день 10 дней
После окончания 1 пункта наносить радевит крем 2 р в день месяц
После окончания Декспантенол крем с мочевиной 10 % на постоянной основе.
Разница между нанесением всех кремов в 1 час
Будьте здоровы!

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления экзему, необходимо разбираться, что провоцирует трение сдавление от неудобной обуви, недостаток микроэлементов, анемия грибок.
По возможности перед лечением консультация дерматолога и сдать соскоб на патологические грибы, проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, глюкозу.
При данном состоянии рекомендуется
Мазь Радевит Актив вечером на месяц.
Утром крем Липобейз на месяц.
Внутрь витамины Алфавит Школьник на месяц.
Стараться хлопок носочки.
Если будет грибковая инфекция
Крем Клотримазол 2 р в день на месяц.