Высокая температура 39.5 и сыпь

3 дня была высокая температура до 39.5 , после спала.Появилась сыпь в районе шеи и груди.

6 лет

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной сыпи, а именно розеола( сыпь появляется после спада температуры)
Сыпь проходит само и специфического лечения не требуется, кроме симптоматического ( воздушные ванны)
Прикрепите фото сыпи, пожалуйста

Здравствуйте
Подскажите, какой возраст ребёнка? Других симптомов кроме повышения температуры больше никаких не было? По описанию, можно предположить наличие вирусной экзантема, возможно проявление розеолы

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Дарья Николаевна, воазраст 5 лет. Других симптомов не было, анализы прикрепила

Ребёнок розеолой болел? Прикрепите пожалуйста фотографию высыпаний.

Здравствуйте

По описанию можно предположить, что высыпания являются вирусной природы. (Розеола).
Для нее типично появление после нормализации температуры.
Это означает, что ребенок идет на поправку и более не заразен

Прикрепите пожалуйста фото высыпаний к вопросу

Здравствуйте.

По предоставленным данным, наиболее вероятно, что у ребенка розеола.

Это распространённое инфекционное заболевание у детей, не опасное, но часто пугает родителей высокой температурой и сыпью.

Для неё характерно появление сыпи после того, как спадает температура.
Обычно это происходит на 3-5 день от начала заболевания.

Сыпь, как правило, не сопровождается зудом.
Если зуд есть, рекомендуется использование антигистаминных препаратов (зиртек, зодак).
Лечить сыпь не нужно, проходит самостоятельно без следа.

Какой возраст у ребёнка?
Как общее самочувствие на сегодняшний день?
Приложите, пожалуйста, фотографии сыпи для более точного понимания ситуации.

Добрый день, по описанию - классический вариант развития вирусной инфекции - розеолы.
Жидкий стул был? Температура плохо сбивалась? Какой возраст ребенка?
На это указывают Все факторы- высокая температура, высыпания на 3 - 4 день, спадение температуры, высыпания сначала на лице, потом ниже . Лечения специфического нет, только симптоматически - если есть зуд, можно снять приёмом антигистаминных средств - зодак или зиртек. Мазать вирусную сыпь ничем не нужно, сыпь самостоятельно проходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арсения Араиковна, Возраст ребёнка 5 лет. Температура сбивалась. Анализы прикрепила

По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы не снижены. Повышение возможно на фоне недостаточности питьевого режима, возможно вследствии жары или температуры
Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы не повышены
Отмечается повышение базофилов, но такое возможно после инфекции
Лимфоциты и нейтрофилы в не правильном соотношении, должно быть в таком возрасте наоборот, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами указывает на вирусную этиологию
Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

В общем анализе мочи без признаков воспаления

А самой фото сыпи нет? Как сейчас состояние ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Арсения Араиковна, Прикрепила

Посмотрела приложенные фото
Небольшое усиление сыпи на щеках
Но сыпь довольно гладкая , местами бледнеет. Возможно и проявления парвовирусной инфекции, или все таки розеолы, если ранее с такими же симптомами ребенок не болел
Обе инфекции вирусной этиологии, самостоятельно проходят, не требуют лечения. Возможен лёгкий зуд, в таком случае можно дать антигистаминное

Здравствуйте.

Какой возраст ребёнка? Наиболее вероятно течение вирусной инфекции. Если возраст ребёнка до 3 лет, то симптомы характерны для розеолы.

Характерная черта: сыпь появляется на фоне снижения температуры.

Розеолв Вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типа. Безобидная инфекция, проходит самостоятельно. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 5-7 дней.

В подобных случаях рекомендуют Лечение Симптоматическое:
Обильное пите 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак
На выраженные высыпания можно нанести неотанин до купирования выспаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Михайловна, возраст 5 лет, Анализы прикрепили, общий моча и кровь

Прикрепите фото сыпи. На щеках высыпаний нет?

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели повышены). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит повышен.
Повышение данных показателей указывает на недостаток питьевого режима, необходимо больше пить воды в течение дня 40 мг на кг

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Нейтрофилы преобладают над Лимфоцитами это физиологическая норма после 5 лет. Здесь наоборот Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это признаки вирусной инфекции

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, признаки вирусной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Михайловна, есть да на щеках. Фото прикрепила

Розеола все таки для такого возраста маловероятна.

Больше по фото, локализации сыпи похоже на парвовирусную инфекцию. При парвовирусной инфекции сыпь располагается обычно на щеках как симптом нашлепанных щек и на теле по типу кружевной.

Лечение любой вирусной сыпи Симптоматическое. Сыпь обычно проходит самостоятельно, в течение 7-10 дней, может подсыпать.

Достаточно Обильного питья 40 мг на кг
При зуде можно зиртек /зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Михайловна, она не опасна? Осложнения могут быть?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Частая детская вирусная, опасности не представляет

Добрый день
Ознакомилась с приложенными файлами

Такая сыпь характерна для розеолезной экзантемы ( вызывается герпесом 6 типа), когда у ребёнка наблюдается высокая температура без каких либо респираторных симптомов, а затем , после ее нормализации возникает сыпь

Лечения никакого специфического не требует, имеет благоприятное течение и проходит самостоятельно в течение 5-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Александровна, анализы прикрепили общий мочи и крови. Сдали на 4 день от начала температуры

Да, с анализами ознакомилась, повышеныбазофилы - характерно при вирусной инфекции,
Так же имеются признаки гемоконцентрации - сгущение крови, возможно мало пил воды накануне сдачи.
В анализе мочи данных за воспаление в мочевыводящей системе нет.

А фото сыпи есть возможность приложить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Александровна, Прикрепила, уже не такая яркая сегодня

Поняла, фото сыпи посмотрела, все же розеола характерна для детей первых 2-х лет жизни, учитывая возраст и яркую сыпь в области щек, то можно предполагать парвовирусную инфекцию ( В19) - это тоже вирус индуцированная экзантема, которая не требует никого лечения и благоприятно разрешается сама, если присутствует зуд, ребёнок чешет эту сыпь, то обычно в таких случаях подключается антигистаминные препараты, например зодак

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ирина Александровна, Поняла Вас. Подскажите, нужна ли будет пересдача анализов после того, как сыпь отступит? или Ваши рекомендации?

Принятый ответ

Так как в анализах нет ничего настораживающего, цифры лейкоцитов и нейтрофилов даже не пограничные, не говоря уже о повышении, то и контролировать оак нет необходимости, кровь носит вирусный характер и восстановится в течение 10 дней -двух недель.
Признаков анемии нет, в целом и моча и кровь хорошие. , тревоги и настороженности не вызывают

Сыпь при парвовирусе так же, проходит индивидуально, но максимум держится 10 дней, постепенно будет бледнеть - это признак положительной динамики

Здравствуйте!

По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Повышен гемоглобин, эритроцитарные индексы - признак гемоконцентрации, возможно, перед анализом мало попили воды или в целом мало пьёт ребёнок. Рекомендуется увеличить питьевой режим до 40 - 50 мл/кг в сутки.
Анализ мочи без признаков воспаления.

По вашему описанию симптомов и фото можно предположить , что это розеола.

Розеола вызывает резкое повышение температуры, которое может достигать 39-40 градусов, а затем , как правило, через 3-5 дней температура снижается, и на коже появляется сыпь.
После снижения температуры на теле появляется розовая сыпь , которая может продержаться 1-3 дня
Вызвана вирусом герпеса человека 6 типа или 7 типа
Специальные анализы не требуются.

Специфического лечения нет. Только симптоматическая терапия.

Дети выздоравливают быстро и полностью. Осложнения редки.