Пена в моче у мальчика подростка 13 лет
Здравствуйте, в мае стала замечать, что у сына остаётся пена после мочеиспускания. Он тогда болел ОРВИ, было наше стандартное сопли по задней стенке, кашель, при сдаче анализов был обнаружен в оам белок, лейкоциты, слизь. Мы пропили антибиотики зиннат 7 дней, потом пересдали оам и мочу по Нечипоренко, там все было в норме, в крови мочевая кислота повышена немного, анализы прикладываю. Посетили нефролога, она сказала, что моча плотновая, мало пьёт (действительно, пьет в основном чай, когда ест). Надо пить больше воды именно, остальное,она сказала, было незначительно повышенно, и все это было из-за его простуды, мочевая кислота тоже повысилась несильно из-за простуды и обезвоживания. В общем пить воды стал больше, но пена есть все равно, иногда больше, иногда меньше, иногда нет совсем. По УЗИ все хорошо, жалоб нет у сына, ничего не болит, моча не пахнет ничем посторонним, мочеиспускание обычное. Иногда он может сходить не сразу как захотел, а когда мочевой пузырь полноват, струя быстрая. Пересдала через время оам и там все нормально, но так как пена есть, то сдала суточную мочу и там белок немного повышен. Мы уехали в отпуск, по приезду сдали опять оам и суточную мочу. В суточной опять белок, уже выше, а оам в норме. По-прежнему пена после мочеиспускания, но иногда бывает, что ее и нет вовсе, иногда мало, а иногда прям много. От одного врача слышала, что у подростков бывает ортостатическая протеинурия и она неопасна и проходит сама, это похоже на нее? Пожалуйста, посмотрите анализы, что это может быть, что нам делать, опасно ли это? Может сдать ещё какие-то анализы? У сына жалоб никаких
Принятый ответ
Здравствуйте. Измененные анализы мочи в мае, вероятнее всего, обусловлены перенесенным ОРВИ. Белок в моче до 0,3г/л (а у вашего сына как раз 0,191г или 191 мг) является нормальным показателем.
По данным УЗИ обращают на себя внимание только небольшое количество маленьких камушков (микролитов).
У подростков действительно бывает ортостатическая протеинурия. Но в таких случаях, как у вас, нет причин полагать о наличие почечной патологии.
Также для оценки почечной функции на очном приеме я обычно рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.
Кроме того, у мальчико/мужчин минимально появление пены в моче может быть обусловлено не наличием белка, а именно напором струи, так как мочатся они стоя. Для более точной проверки, можете однократно посоветовать сыну пописать сидя для оценки пенистости мочи.
Здравствуйте, в мае сдавали мочевина, креатинин в норме был. Сидя проблематично будет, так как у сына аутизм, попробую, но есть зацикленности и поэтому может не согласиться. То есть мне пока не паниковать? Наблюдать и периодически сдавать анализы мочи?
У вас нет причин для беспокойства и паники. Подозрений на почечную патологию у ребенка в настоящий момент нет.
Еще раз повторю, что может быть небольшая пенистость, обусловленная именно напором струи, а не наличием белка. Не переживайте.
Поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Как правило моча пенится из-за белка только если превышение значительное. В случае Вашего сына превышение незначительно, и при отсутствии повышенного количества эритроцитов в моче не является причиной для беспокойства.небольшое количество белка в моче может наблюдаться на фоне простудных заболеваний, после физической нагрузки
Здравствуйте, а то, что в суточной моче показатели всё-таки увеличиваются ничего страшного? Стоит ли пересдавать через какое - то время?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это субъективная оценка. Это может быть банально - большая скорость мочеиспускания приводит к образованию пены. Чаще всего моча пенится при наличии белка, но этот фактор уже исключили, белок хорошо видно по общему анализу мочи. По представленному анализу воспалительного процесса нет в мочевыделительной системе. Белок - отрицательный.
Здравствуйте, белок в суточной только повышен был, но сказали, что не сильно. Я правильно понимаю, что если в оам все хорошо, то суточную можно не сдавать?
Да, обычно так и поступают.
Хорошо, спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Моча безусловно сильно пенится из-за высокого содержания белка в ней, однако пену можно увидеть и при сильной струе и высоте (эффект водопада), поэтому появление пены давольно субъективный критерий, необходимо ориентироваться на анализы.
На фоне течения респираторной инфекции и высокой температуры может быть появление белка в моче в невысоких значениях. Так же появление белка в моче бывает после сильной физической нагрузки, обилие белковой пищи в рационе.
По анализу мочи от 04.09 без воспалительных изменений, белок отсутствует, несколько повышена плотность мочи - вероятно ребёнок не пил накануне сдачи.
По анализу суточной мочи, несколько повышен белок.
В подобных случаях обычно рекомендуют повторить общий анализ мочи и анализ мочи на суточный белок на фоне полного здоровья, без сильных физических нагрузок накануне. Если будут изменения, для диагностики заболевания почек обычно рекомендуют дообследование: - общий анализ крови (исключить воспаление)
- биохимический анализ крови (креатинин, мочевмна, мочевая кислота, общий белок, альбумин) расчёт СКФ
-УЗИ почек и мочевого пузыря (с целью оценки структуры, размеров почек, исключить аномалии развития)
- консультация уролога или нефролога
Здравствуйте, в мае делали УЗИ, там было все хорошо, небольшие камешки, врач сказал, что ничего страшного, они у всех есть. Биохимию тоже делали в мае, там мочевая кислота была повышена 333, врач сказала, что это немного и из-за простуды скорее всего, сказала, что даже можно не пересдавать, остальное в норме было.
Как считаете, судя по сентябрьской моче, стоит ли повторно биохимию сдавать и делать УЗИ?
Так как сдавали недавно, жалоб у ребёнка нет. Для контроля можно сдать общий анализ мочи через 1 месяц. Если будете переживать, можно и суточную мочу на белок. Так как ваших слов глобальных изменений в биохимии, УЗИ нет, можно считать появление белка в моче транзиторным (проходящим явлением).
Контроля биохимии и УЗИ 1 раз в год достаточно. Общий анализ можно контролировать, сдав его по жалобам,после перенесенной простудыиом 1 раз в 6 мес.
Спасибо большое