Слабость, утомляемость

Добрый день! Месяц беспокоит ужасное состояние, только просыпаюсь , а я уже устала. Ломит тело, температуры нет. Периодически болит голова, давление немного пониженное. Устала от этого состояние, прошла многих врачей, всё прикрепила. Очень переживаю, и так очень тревожный человек. В ноябре по узи обнаружили в щитовидке узлы небольшие , пока наблюдаем. Еще прибавка в весе на 12 кг после родов год назад. Рост 167, вес 78

Хронический тонзиллит, эндометриоз под ? , грыжа позвоночника, узловой зоб
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая вышеуказанные симптомы в первую очередь врачи могут рекомендовать исключить дефицитные состояния организма: сдать 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Конда в последний раз делали узи щитовидной железы? Ферритин оценивали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, все сдавала кроме В и фолиевой. Ферритин месяц назад был 33, принимаю Сорбифер, витамин Д- 40

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи щитовидной железы планирую на следующей неделе

Посмотрела анализы, по результатам узи есть выраженная венозная дисфункция. Делали мрт головы и шейного отдела?
А также в печеньюи есть гемангиома ее нужно контролировать ежегодно, чтобы наблюдать и исключить увеличение размеров🙏🏼

Также попрошу пройти тест hads и написать результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По печени делала МРТ - киста печени. Мне контролировать по узи , или МРТ нужно делать каждый год? МРТ головы и шеи не делала , только узи сосудов

Лучше делать мрт, по узи иногда могут не увидеть🙏🏼а также контролировать размеры нужно на одном и том же аппарате.
Также стоит сделать мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, чтобы исключить протрузии и грыжи🙏🏼 в связи с чем может быть компрессия нервов и сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏

Будьте здоровы 🙏🏼❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, а МРТ с контрастом или можно без?

Можно без, узи сосудов вы уже делали в принципе 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожно-депрессивное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads

Принятый ответ

Здравствуйте Учитывая жалобы на постоянную усталость, ломоту в теле, головные боли, прибавку в весе и тревожность, наиболее вероятными причинами являются железодефицит (ферритин 33 — недостаточный для хорошего самочувствия), послеродовое гормональное изменение, возможный скрытый гипотиреоз и дефицит витамина D. Рекомендую продолжать по назначению врача Сорбифер по 1 таблетке 2 раза в день во время еды курсом не менее 3 месяцев, дополнительно сдать ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО, проверить витамин D (25(ОН)D) и при уровне ниже 30 нг/мл принимать Витамин D3 в дозе 2000–4000 МЕ/сут. Также важно нормализовать режим сна, физическую активность и исключить хронические инфекции (анализы на ЦМВ, Эпштейна-Барра, общий анализ крови, СРБ). Повышенная тревожность может усиливать соматические симптомы, поэтому при сохранении состояния стоит проконсультироваться у психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ОАК, СРБ, ТТГ все сдала недавно, все в норме. Остальные тоже тогда сдам, спасибо

Хорошего дня

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ферритин 33-мало.
Обычно в таких случаях рекомендуют сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.
Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

Часто на фоне железолефицита усиливается уровень тревоги в том числе. Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты. Вы тревожный человек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, сделала и ФГДС и колоноскопию, узи брюшной полости- киста печени , узи малого таза- эндометриоз, кал на скрытую кровь в норме. Геморроя нет. Я очень тревожный человек

На фоне эндометриоза может быть железодефицит.

Учитывая повышенный уровень тревоги , то лучше проконсультироваться с психотерапевтом для названия противотревожной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошла тест по тревоге , мры результат: тревога -17, депрессия - 12

Результаты достаточно завышены. Консультация психотерапевта все таки требуется .

Принятый ответ

Причиной усталости и сонливости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение , повышенная тревожность
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:

-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
-проработать тревожность с психологом или психотерапевтом ( если она имеется, ее наличие можно подтвердить пройдя тест-hads)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

Критических отклонений, которые бы способствовали слабости и головокружению нет.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻