Сон грудничка

Добрый день! Малышка, ровно 4 мес., на ГВ, спит один день днем очень долго, второй день по 30 мин. Например, сегодня она уснула в 9.00 и спит. до сих пор, т.е. 5 ч 10 мин, дважды она посыпалась за это время покушать грудь. Вчера утром уснула всего на час, затем в течение дня также спала один сон 1 ч, остальные два сна по 30 мин. Позавчера спала утром 3 ч, последующие сны тоже были долгими. Я не понимаю, что это, как себя вести? Это просто связано с режимом или признак какой-то болезни? Ночные сны относительно одинаковые по 9-10 ч, с 21-22ч до 7 утра.

4 года

Здравствуйте, Анна!
Если малыш активно сосет , хорошо мочится , то переживать не стоит .
В этом возрасте еще нет четкого режима , так же малыш может и на жару реагировать .
Понаблюдайте как себя будте вести малыш в период бодрствования.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.

Здравствуйте
Младенцы проходят различные стадии когнитивного и физического роста, что влияет на продолжительность и качество сна. Иногда ребенок может спать дольше, потому что организм восстанавливается после активного периода бодрствования.
Но если ребёнок просыпается часто ночью, вероятнее всего он доедает свою норму ночью

Здравствуйте
У малышей в этом возрасте всё может быть разные по деятельности
Главное оценивать общее состояние ребёнка ,если ребёнок от еды не отказывается, прибавка весе нормальная , нет обильных срыгиваний и нормальный стул ,тогда всё хорошо

Здравствуйте
Регресс сна происходит в 3-4 месяца.
В этот период начинаются изменения, которые приближают сон ребёнка к взрослой модели сна. Появляется сонный цикл, более выразительной становится фаза медленного сна.
У ребёнка начинается переход на сон, который разбит на циклы и он в процессе обучения соединяет эти циклы между собой.
Обычно регресс длится около 2-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, я вот тоже думаю на регресс. Только я не понимаю, как мне себя вести. Вот она в итоге проспала сегодня 5 ч 20 мин, т.е. всю дневную норму сна, мне надо было ее будить?

Здравствуйте, Анна.

Если малыш набирает вес, не отказывается от еды, активный во время бодрствования, то повода для беспокойства нет.

В 4 месяца наблюдается первый и наиболее яркий регресс сна, скачок роста.
Не переживайте, это такой период, который обязательно скоро пройдёт.

В этом возрасте малыши спят примерно 10-11 часов ночного сна, 3-5 часов дневного сна; дневных снов 3-5, а время бодрствования около 1,5 часов.
Это примерные данные, всегда ориентируемся на ребёнка.

Обычно такое состояние длится 2-4 недели, когда устанавливается режим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а если она вот сегодня непрерывно спала 5 ч, мне надо в таком случае будить на бодрствование? Или пусть спит сколько хочет?

Это первый раз ребёнок проспал такое количество часов подряд?

Ребенок просыпался, продлевали сон?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

второй раз, первый раз также долго спала позавчера, тоже днем, в общем у нее за последнюю неделю чередуются два дня с коротокими дневными снами и два дня с такими длинными

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

она немножко хныкала дважды, я подошла дала грудь, она хорошо пососала и продолжила спать

Принятый ответ

Все-таки для такого малыша много сна за 1 раз.
Лучше их разделить на 2 сна по возможности.
И понаблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Хорошо, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для 4 месяцев такие нормы:
Время бодрствования между снами 1,30-2ч.
Количество дневного сна 3-4.
Длительность дневного сна 30 мин- 2 часа.
Всего спит днем 4 -5 часа.
Время всего ночного сна 10-12 ч.
Количество всего сна за сутки 14-16 ч.

Нормы опять же примерные, но в них диапазоны достаточно широкие.

Также необходимо поддерживать оптимальную температуру окружающей среды во время сна не более 24 градусов, и влажность 40-60 %.

Также старайтесь, чтоб ребёнок не пересыпал в какой то из деневных снов, все по нормам. А то из за этого потом может смещаться ночной сон, так как ребёнок до это выспался.

И если ребёнок не просыпается самостоятельно, то желательно разбудить.