Температура на 6 день после операции

Добрый день. Была проведена операция 16.07.2025 удаление липомы (выписку прилагаю). Из побочных эффектов три дня была тошнота, мягкий стул, болел желудок и голова. 19.07 к ночи сильно болела голова и был озноб, здесь я предполагаю долгое нахождение на улице, прогулки в солнечную погоду. Вчера 21.07 к ночи поднялась температура 37,4, были спазмы желудка и мягкий стул, сегодня днем 37 и головная боль, давление в норме. Область шва сухая. Принимаю Найз, Нексикум. Непонятно причина возникновения температуры, может ли это говорить о каком-то воспалении? Какие следует сдать анализы?

Гастрит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее развитие вирусной инфекции.
‎В таком случае рекомендуется симптоматическое лечение:
‎( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
‎Обильное питье( можно добавить минеральное)
‎Орошение носовых ходов солевым раствором Аквалор 3 раза в день 7-10 дней
‎Орошение ротовой полости раствором Антисептические растворы - Мирамисти 3-4 раза в день, после еды 7-10 дней
‎Для снижения температуры Парацетамол 500 мг./ Ибупрофен

‎При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Евгения Сергеевна, благодарю.

Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить начало вирусной инфекции.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать полный анализ крови, соэ и срб чтобы исключить воспалительный процесс.
А также наблюдать за самочувствием, начать симптоматическое лечение: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Скажите есть ли першение в горле, кашель?

Афсана Ровшановна, першения в горле и кашля нет.

Поняла вас Татьяна, в таком случае лечение прежнее. Единственное стоит сдать полный анализ крови, соэ и срб , чтобы исключить воспаление и присоединение бактериальной инфекции , что очень важно после операции 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, благодарю.

Будьте здоровы Татьяна 🙏🏼❤️

Татьяна здравствуйте! Как самочувствие?

Афсана Ровшановна, добрый день. Сегодня сдала анализы, и утром у меня на губе появился герпес.

Анализы еще не готовы?

При герпес вирусной инфекции врачи рекомендуют прием Валацикловира 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней
А также наносить на свысыпания ацикловир мазь 2-3 раза в сутки🙏🏼

Афсана Ровшановна, нет, не готовы

Афсана Ровшановна, я сразу выпила Валацикловир 500.

Отлично 🙏🏼 можете как будут готовы прикрепить и написать мне. Я посмотрю 🙏🏼

Афсана Ровшановна, так понимаю, что небольшая температура спровоцирована герпесом.

Принятый ответ

Да все верно, вирусной инфекцией

Афсана Ровшановна, прикрепила результаты анализов крови и мочи

Добрый день. После операции повышение температуры могут быть реакцией организма на стресс, обезболивающие препараты и адаптацию после вмешательства, но не исключают начало воспаления. Если шов сухой, без покраснения и выделений, это хорошо. Чтобы исключить инфекцию и воспаление, рекомендую сдать общий анализ крови с формулой (для оценки лейкоцитов и СОЭ), общий анализ мочи и, при необходимости, биохимию крови (АЛТ, АСТ, С-реактивный белок). Продолжайте принимать Найз по назначению (обычно 1 таблетка 1 раз в день после еды) и Нексикум (обычно 1 таблетка утром) для защиты желудка. Если температура поднимается выше 38 °C, появляется покраснение, отёк или боль в области шва, усиливаются симптомы обязательно обратиться к врачу. Пока можно обеспечить покой, пить больше жидкости и при головной боли парацетамол по 500 мг при необходимости.

Алена Игоревна, благодарю.

Принятый ответ

Хорошего дня 👩🏼‍⚕️

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется пройти очный осомтр , для начала терапевта, далее хирурга, сдать общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, срб
Что-нибудь кроме температуры беспокоит?боль в горле ,кашель, рези при мочеиспускании,боли в области шва и т.д.?

Димитрий Витальевич, боль в горле ,кашель, рези при мочеиспускании нет. Болевых симптомов в области шва нет, разве что при каких-то движениях, чувствуется процесс заживления.

Димитрий Витальевич, благодарю.

В таких случаях рекомендуется дообследоваться, можете обратиться в приемное отделение, работает круглосуточно

Здравствуйте!
По описанию нельзя исключить развитие вирусной инфекции с абдоминальным синдромом,
Так как нет признаков инфицирования рубцы - маловероятно , что есть связь
с операцией

В таких случаях обычно рекомендуют сдать клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой и СРБ -
для оценки наличия воспаления.

Рекомендуют продолжать рекомендации, которые прописали в выписке

Для снижения температуры рекомендуют жаропонижающие, например, ибупрофен 400 мг или парацетамол 500 мг. Жаропонижающие рекомендуют принимать даже при субферильной температуре, если присутсвует озноб, головная или мышечная боль

Насморка , кашля, боли в горле нет?

Вероника Андреевна, насморка , кашля, боли в горле нет.

Спасибо за уточнение
В таком случае рекомендуют сдать клинический анализ и срб - уточнить, повышены ли маркеры воспаления и есть ли необходимость терапии

Вероника Андреевна, благодарю

Здоровья🙏🏻 можете по готовности прикрепить и посмотрим

Вероника Андреевна, добрый день. Прикрепила анализы крови и мочи

Здравствуйте!
По анализу воспаления нет - все хорошо
Спокойная лейкоформула

По моче эритроциты до 5 в поле зрения для женщин норма

Скажите, какие сегодня жалобы?

Вероника Андреевна, жалоб больше нет. Сегодня утром герпес на губе вылез. Так понимаю, что спровоцировало повышение температуры. Приняла Валоцикловир 500

Да, с огромной вероятностью - так и есть
Такие хронические персистирующие вирусные инфекции как герпес довольно часто не сопровождаются изменениями в анализе, а вот клинически может нарастать температура

Бактериального воспаления опасного нет 🙏🏻

Как лечите герпес? Принимаете ли ацикловир/валацикловир/фамцикловир?

Вероника Андреевна, принимаю с момента Валацикловир 500 утром и вечером

Все верно, местно так же рекомендуют наносить, например, зовиракс 5 р/сут

Будьте здоровы 🙏🏻🌷

Вероника Андреевна, благодарю

Принятый ответ

Спасибо за благодарность 🙏🏻🩷

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию нельзя исключить инфекцию, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией хирурга.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.

Сергей Николаевич, благодарю.

Принятый ответ

Пожалуйста!