Ребёнок 1.5 года упал с кровати

добрый день,подскажите пожалуйста такая ситуация, ребенок 1.6 года месяц назад упал из своей кроватки,перелез через бортики, позвонили врачу,сказали наблюдать первые 2-3 дня, потери сознания не было,рвоты тоже,плакал не долго,аппетит такой же был,была небольшая шишка на лбу,на рентген не отправили,сейчас уже жалею что не поехали сами,переживаю что могли быть какие то последствия, последние недели полторы он днем может спать по 3-3.5 часа с утра встает 7-7:30 скажите пожалуйста стоит беспокоится что такой продолжительный сон? Нужно ли сейчас обратить внимание на что то или какое обследование пройти

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, все же клиника бы за этот период проявлялась. Если есть можно в которые настораживают то лучше конечно показаться очно и пройти дообследование. Но все же не должно быть связано. А до падения сколько спал ребенок? Как в целом себя чувствует? Какой гемоглобин?

Мог спать и 2 и 2.5 часа, он по 3-3.5 спит не всегда раза 3 в неделю может встает с утра по разному может 6:30 может в 7 или 7:30
Сейчас все наблюдаю что чешет затылок и за ушами не первый день, может это быть связано с падением? Гемоглобинина данный момент не знаю какой, в год когда сдавали анализы был в норме

Вообще такой сон когда высыпает считается нормой или нет?

Нам 15 числа делали прививку от полиомиелита, сказали переносится легко, но у него была 2 дня температура 38.5 самая высокая на третий день не было уже, в этот период когда я спрашивала где болит он показывал на голову и живот и после этого сейчас показывает так же бывает на голову, раньше не показывал и не понимаю то ли болит то ли так запомнилось что показывает теперь

Вообще такое может быть в норме. Но все же рекомендовала бы посмотреть гемоглобин. А зубы не режутся?

Режутся моляры

Так часто делают детки именно при зубах.

Принятый ответ

Здравствуйте! При травме головы у детей наблюдаем первые 3 суток. Обращаем внимания на общее состояние ребёнка: вялость сонливость, что не разбудить и не растормошить или наоборот, выраженное беспокойство, что ни чем не успокоить, не отвлечь; рвоту.
При данных состояних вызвать скорую или обратиться в приёмный покой стационара, в травмпункт.
Следим за местом удара на голове, не увеличивается ли "шишка" в размере? Если увеличивается, то такде обращаетесь за мед помощью, даже если самочувствие ребёнка не страдает.
Если ребёнок ведёт себя как обычно, активен, аппетит хороший, то ничего плохого не произошло.

У нас падение было 30 дней назад, я описала проблему и вопрос

Да, прошу прощения.
Нет, жалобы по поводу сна в настоящее время не связаны с травмой головы месяц назад.
Возможно у ребёнка сейчас повышена активность, переутомляется, и ему необходимо такой продолжительный сон.
В этом ничего плохого нет.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно симптоматика ЧМТ появляется в первые 72 часа после удара головой, а не спустя почти месяц или несколько недель, поэтому события между собой не связаны.
Нужно следить за режимом ребенка, возможно, сейчас активность повышена, что ведет к усталости и большей потребности ко сну.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клинические проявления после травмы возникают в течение 72 часов после падения. Все симптомы, которые появились позже, как правило, не имеют никакого отношения к падению. В подобных случаях, рекомендуется консультация офтальмолога с осмотром глазного дна.