Боль во время ПА
Добрый день.Изначально обратилась к маммологу, т.к. были подозрение на фиброаденому и фкм., делали узи молочных желез показала участки аденоза, фкм и фа под вопросом.Маммолог отправил на МРТ, (результаты исследований прикрепила) и рекомендовал обратиться к гинекологу,сдать гормоны, при необходимости- назначение гормональной коррекции.Делала УЗИ м/т на 6 день м/ц и сдала гормоны тоже на 6 день м/ц. Из жалоб по гинекологии: Беспокоит боль при па справа, (приходится прервать па, либо менять позу).Менс. длится 10 дней бывает и больше , первые 4-5 дней как менс. а дальше коричневатые выделения. Посмотрите, пожалуйста, результаты обследований, проблема молочных желез связано с гинекологией,что вообще делать? Из контрацептивов- вмс кайлина с 2022 г. .
Здравствуйте! Маловероятно, что боли при половом акте связаны с параовариальной кистой - она очень маленкьая. По гормонам имеется повышение ФСГ, что говорит о том, что яичники хуже работают. На этом фоне может появляться сухость во влагалище, которая может быть причиной болей при половом акте. Длительные менструации могут быть результатом наличия в матке спирали и неполноценной реакции эндометрия на ее присутствие. Кисты в груди не вызывают опасения и если нет болей, то лечение не проводится.
Во время узи врач говорил что правый яичник неподвижный, может быть спаечный процесс. А ВМС кайлина не может повлиять на работу яичников?
Скажите, пожалуйста,сколько должен быть ФСГ?
ВМС действует только локально, на работу яичников не влияет
если фсг больше 8, то яичники уже плохо работают. Если ФСГ больше 25, то это выраженное нарушение их работы, как перед менопаузой
Здравствуйте! Проблемы с циклом могут быть связаны с наличием ВМС, вероятно, она вам не подходит и в подобных случаях вариантом лечения может быть удаление ВМС Кайлина и замена на ВМС Мирена, как правило, она лучше "держит" цикл.
Боли могут быть связаны с небольшим параовариальным образованием справа. Как давно оно появилось?
ПО МРТ молочных желез ничего страшного нет и может быть рекомендовано использование индинол форте для профилактики прогрессирования фиброзно-кистозной мастопатии
Каждый год обследуюсь, только сейчас его обнаружили. Возможно и было, т.к. боли были ,просто в этом году переехала в другой город, и соответственно обратилась уже к другому врачу.
Во время узи врач говорил что правый яичник неподвижный, может быть спаечный процесс.
боли может вызывать и образование на яичнике, хоть и небольшое, так и спайки. Но спайки бывают или после операций , или после перенесенного воспаления, если ничего подобного не было, то, вероятно, спаек нет
В 2018 была гистероскопия.
Что скажете по поводу эндометриоза и участков аденомиоза?
Скажите, пожалуйста, а что , если вообще удалить вмс ? С половым партнером неполадки, интимная близость всё реже и реже , дело идет к разводу, к чему всё это рассказываю, стоит ли вообще ставить вмс , если партнер отсутствует? Есть показание для спирали в лечебных целях? Извините, за такие подробности .
Вы правы, показание - это лечебные цели, мирена отлично работают при эндометриозе
А вообще, гистероскопия может спровоцировать спаечный процесс, если она конечно есть ?
Гистероскопия - это малая опепация, не может
Я заметила , что в овуляторной фазе присутствуют ноющие боли внизу живота больше справа, не всегда, но она есть.
С чем это может быть связано?
Такое может быть - это овуляторный синдром , фолликул лопнул, овуляция случилась и могут дней 5 быть тянущие боли, а то и до менструации
Спасибо Вам большое за ответы). И последний вопрос у меня ), после кайлины на лице появились единичные волосы мужского типа, что показывают анализы на гормоны, есть ли отклонения , и если ставить мирену, хуже не будет? Ещё посмотрите, пожалуйста Ферритин и Вит. Д .
Принятый ответ
От Кайлины и мирены не могут быть нежелательные волосы, это же гестагены.
Вит д и ферритин в норме. Но лишним профилактическая доза Вит д по 2000 ме в сутки не будет
Здравствуйте, во время ПА используйте лубрикант. Нужно сдать Мазок на флору и цитологию. Сделать кольпоскопию.
Пройти УЗИ органов малого таза с 5го по 7й день цикла, ФЛГ, ЛГ, пролактин, тестостерон, кортизол, эстрадиол с 3го по 5й день цикла. Прогестерон с 19го по 22й день цикла.
Мазок на флору,узи,анализы на гормоны прикреплены,цитология и кольпоскопия хорошая, меня не беспокоит сухость , это совсем другая боль.