Консультация онколога /

Результат обследования — вопрос №1540590

Доброго времени суток! Дедушка (89 лет) проходил обследование, был геморрой и проблемы с желудком, направили к онкологу, записан через неделю. Хотелось бы понять, насколько все серьезно. Прошу посмотреть результаты обследования. Фото прилагаю.

Возраст: 89

Онколог
Здравствуйте!
Гистологическое исследование еще не готово? По описанию данные за злокачественное образование Толстого кишечника, но точный диагноз устанавливается на основании морфологической верификации.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Больше ничего не назначали. Все, что проходил, вписали на одном листе.

Онколог
Написано, что из образования взяли биопсию. Вам нужно обратиться к врачу, который проводил исследование и спросить , где забрать гистологическое заключение, оно уже должно быть готово. Только после того как диагноз будет подтвержден гистологически идете к онкопроктологу в онкодиспансер. Там назначат полное дообследование-кт огк, мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфию по показаниям. На основании всех результатов обследований решается вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов не будет и процесс локализованный-проводится оперативное лечение.
Клиент
Юлия Бабековна, поняла! Спасибо большое!
Онколог
Пожалуйста!!
Терапевт
Здравствуйте. По описанию имеется опухоль, прорастающая в стенку кишки.
Вам нужно дождаться гистологии - это 100% покажет добро или зло.
Клиент
Алена Юрьевна, здравствуйте, гистологию не назначали..
Терапевт
В описании есть фраза- взята биопсия (это одно и тоже).
Клиент
Алена Юрьевна, благодарю, уточним у врача!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образование в кишке очень подозрительно на колоректальный рак.
Вам выполнили биопсию, нужно дождаться результата.
Если злокачественность подтвердится (а это очень вероятно) - нужна очная консультация абдоминального онколога в онкодиспансере.
Перед этим необходимо выполнить обследования- КТ легких, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом, а также сдать кровь на онкомаркер РЭА
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю за ответ! Завтра узнаем про биопсию!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенному обследованию подозрения в отношение злокачественного процесса Толстого кишечника. Вам необходимо забрать результат гистологического заключения, при подтверждение процесса обратится в онкодиспансер, выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования решать вопрос о тактике лечения. При локализованном процессе выполняется хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Порядок действий поняла!
Онколог, Терапевт
Доброго времени суток! По результату колоноскопии обнаружили новообразование, взяли биопсию. Сейчас нужно дождаться результатов гистологии. С этими результатами обратиться в онкологический диспансер по направлению онколога по месту жительства.
А также пройти дополнительные исследования для исключения метастазов в других органах.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

В кишечнике выявлено образование подозрительное на злокачественное. Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. При колоноскопии была взята биопсия - надо забрать результат гистологии.