Результат обследования

Доброго времени суток! Дедушка (89 лет) проходил обследование, был геморрой и проблемы с желудком, направили к онкологу, записан через неделю. Хотелось бы понять, насколько все серьезно. Прошу посмотреть результаты обследования. Фото прилагаю.

89 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гистологическое исследование еще не готово? По описанию данные за злокачественное образование Толстого кишечника, но точный диагноз устанавливается на основании морфологической верификации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, здравствуйте. Больше ничего не назначали. Все, что проходил, вписали на одном листе.

Написано, что из образования взяли биопсию. Вам нужно обратиться к врачу, который проводил исследование и спросить , где забрать гистологическое заключение, оно уже должно быть готово. Только после того как диагноз будет подтвержден гистологически идете к онкопроктологу в онкодиспансер. Там назначат полное дообследование-кт огк, мрт органов малого таза с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфию по показаниям. На основании всех результатов обследований решается вопрос о тактике лечения. Если отдаленных очагов не будет и процесс локализованный-проводится оперативное лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Бабековна, поняла! Спасибо большое!

Пожалуйста!!

Здравствуйте. По описанию имеется опухоль, прорастающая в стенку кишки.
Вам нужно дождаться гистологии - это 100% покажет добро или зло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Юрьевна, здравствуйте, гистологию не назначали..

В описании есть фраза- взята биопсия (это одно и тоже).

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алена Юрьевна, благодарю, уточним у врача!

Хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Образование в кишке очень подозрительно на колоректальный рак.
Вам выполнили биопсию, нужно дождаться результата.
Если злокачественность подтвердится (а это очень вероятно) - нужна очная консультация абдоминального онколога в онкодиспансере.
Перед этим необходимо выполнить обследования- КТ легких, КТ брюшной полости с контрастом и МРТ малого таза с контрастом, а также сдать кровь на онкомаркер РЭА

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, благодарю за ответ! Завтра узнаем про биопсию!

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По приложенному обследованию подозрения в отношение злокачественного процесса Толстого кишечника. Вам необходимо забрать результат гистологического заключения, при подтверждение процесса обратится в онкодиспансер, выполнить кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам обследования решать вопрос о тактике лечения. При локализованном процессе выполняется хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, благодарю за ответ! Порядок действий поняла!

Принятый ответ

Доброго времени суток! По результату колоноскопии обнаружили новообразование, взяли биопсию. Сейчас нужно дождаться результатов гистологии. С этими результатами обратиться в онкологический диспансер по направлению онколога по месту жительства.
А также пройти дополнительные исследования для исключения метастазов в других органах.

Принятый ответ

Здравствуйте

В кишечнике выявлено образование подозрительное на злокачественное. Необходимо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета. При колоноскопии была взята биопсия - надо забрать результат гистологии.