Проблема рвоты
Здравствуйте! Обращаюсь к вам за консультацией по поводу хронической проблемы с ЖКТ у моей кошки, Бонни. Ей 8 лет, она стерилизованная, домашняя, порода — шотландская, с плотной туго набитой шерстью, которая линяет постоянно. 🔍 Основная проблема: На протяжении последних 6 месяцев у Бонни стабильно наблюдаю эпизоды рвоты — 1–2 раза в неделю, иногда чаще. Раньше возможно тоже были но я могла не замечать. Содержание рвоты варьируется: – целые или частично пережёванные гранулы сухого корма, – полупереваренная масса, – иногда комки шерсти (до 6 см), – реже — просто слюна. 📈 Что уже сделано: * Проведена консультация ветеринара (Миронова Анна, февраль), с рекомендацией увеличить клетчатку (псиллиум, пасты, груминг). * Кошка не переносит клетчатку в чистом виде (пробовала вкусовую клетчатку Пуси), крайне редко, но может съест псиллиум, если он подмешан в мягкий корм. * Мягкий корм ест только пару чайных ложек, остальное уже не ест, приходится выкидывать. * Пробовала давать ей фрутоняню пюре с цыпленком , съела опять же только две ложки. Думала, может дело в том что я даю в тарелку, пробовала давать с руки, тоже ее очень ела. * Единственное, что ест из жидкого постоянно и нравится это деревенские лакомства в саше с курицей. Но в день можно давать только одно саше, я обычно растягиваю на 2-3 приёма. Иначе если съест целый пакетик то у неё будет рвота. * Ранее получала мальт-пасту биофар — стабильно, но рвота сохранялась. * Начали использовать перчатку для груминга, и длина комков шерсти в рвоте уменьшилась. Но иногда может начать рвать после грудинка, потому что буквально через секунд 20 она начинает нервничать, ей не нравится что я её вычесываю и она нервно мотыляет хвостом и терпит, я стараюсь нежно вычесывать, гладить и хвалить, но буквально через минуту она показывает мне что намерена меня укусить и я останавливаюсь. * Не понимаю как обеспечить ей спокойный груминг. Пробовала вычесывать её разными щетками, но в итоге переносит более менее только перчатку. Пробовала положительное подкрепление и давать лакомство после груминга, но спокойнее она относиться не стала. А когда в процессе груминга давала лакомство, то она в итоге потом нередко блевала после процедуры и заметно что ела лакомство быстрее, чтобы поскорее доесть и свалить, возможно заглатывала воздух. * Исключала курицу на 3 недели, думала что может на ней аллергия — но рвота не исчезла. * Вес 3,3 кг . * Стул в целом в норме, но бывали эпизоды поноса, особенно после стрессов (визиты обслуживающего персонала) ❗Особенности, которые я связываю с симптомами: * Рвота часто связана с эмоциональным возбуждением: редко - новые запахи (сигареты), но чаще всего, это как будто перенимание моего эмоционального состояния или визит гостей. ❓ Что я прошу: * Помочь уточнить механизм рвоты * Посоветовать, нужны ли дополнительные обследования — УЗИ, рентген ЖКТ с контрастом, гастроскопия? * Оценить, стоит ли переходить на особую диету? * Какую медикаментозную поддержку можно временно ввести, чтобы стабилизировать состояние? 🔗 Прикладываю: * Консультацию ветеринарного врача (Миронова, 27.02.2025) * Фотографию рвотной массы * Дневник наблюдений за последние 3 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте!
Консультация доктора Мироновой осуществлялась онлайн?
В данном случае целесообразно проведение дообследования - общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/креатинин, обзорное УЗИ брюшной полости.
Рвота может возникать при заболеваниях ЖКТ (гастрит, засорение шерстью ЖКТ, заболевания печени и прочие патологии), мочевыделительной системы (почечная недостаточность, которая часто сопровождает заболевания почек обычно сопровождается рвотой), возможна глистная инвазия.
Если наблюдалась рвота с шерстью и кошка постоянно линяет - мальт пасту нужно давать на постоянной основе. Раздражение ЖКТ шерстью может провоцировать рвоту.
Рвота возникает независимо от приёма корма?
Если Вы заметили, что рвота возникает часто на фоне эмоционального перевозбуждения - целесообразно применить успокаивающие препараты, можно начать с мягких успокоительных по тиму фитэкс, релаксивет, дополнительно применить диффузор феливей, это поможет питомцу быть спокойней.
По результатам проведённой диагностики (кровь, моча, УЗИ) можно будет лучше понять состояние питомца и определиться с необходимой терапией. При гастритах важно соблюдение диеты, режима кормления, могут быть назначены гестропротекторы (фосфалюгель/алмагель зелёный, омез/омепразол, часто они назначаются комплексно.
Сколько кошка потребляет жидкости в сутки (хоть примерно)? Достаточное потребление жидкости (норма 40-50 мл/кг веса) это важный аспект в поддержании мочевыделительной системы в хорошем состоянии.