Фимоз.частое ,неполноценное и болезненное мочеиспускание

2.07 начались болезненные моче. Мало и часто. Обратились в больницу, УЗИ почек в норме, кровь и моча плохие. Сказали инфекция мочевыводящих путей. Назначили панцеф,пропили 5 дней, все норм. Вчера началось все тоже самое. Пошли на прием, врач посмотрел, сказал, что крайняя плоть узкая, во внутрь как то,в общем, назначил планово операцию. Я начиталась, что в 3 года ещё рано, но врач говорит, что не откроется само, теперь я в замешательстве. Очень переживаю На сколько верно принято решение.

Нет
3 года

Здравствуйте.
По Вашему описанию у ребёнка отмечается воспаление крайней плоти на фоне фимоза.
До 5 лет фимоз считается физиологическим, то есть вариант нормы. И оперировать его требуется ну крайне редко, если только у ребёнка отмечаются очень частые баланопоститы =воспаление крайне плоти (более 5 за год).
В остальных случаях лечение консервативное: ванночки с раствором фурацилин или отвар трав, Местно мазь Левомеколь, приём антигистаминных препаратов (Зодак, зиртек, Фенистил) и при наличии боли при мочеиспускании парацетамол в возрастной дозировке до 3х раз в день. И за неделю всё обычно купируется.
Как только снимете воспаление сходите на консультацию к другому хирургу

Сдавать анализ мочи на фоне воспаления крайней плоти абсолютно бессмысленное занятие, анализ заведомо будет плохим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а то, что нарушение мочеиспускания, этот на фоне чего? Я вообще думаю, может это проблема внутри, в мочевыводящх путях. и дело не в фимозе.. Врач сказал, что жжение у него из за того, что при похоже в туалет образуются трещинки, так как крайняя плоть как то внутри, не поняла, что это, но так сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выделений никаких нет, но врач сегодня даже приоткрыть немного не смог. Просто в обычном состояние у ребенка хоть немного но приоткрыто там, а щас прям дырочка как от иголки, в прошлый на так же было, полегчало и писюн вернулся в нормальное состояние

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач пытался сегодня тихонько приоткрыть, но сразу начинает кровить, он сказал моментально образуются трещины, поэтому только операции. Но я не уверена, есть сомнения, неужели мы одни такие и из за нарушения мочеиспускательного сразу операция?

Сфотографируйте несколько кадров как сейчас выглядит половой член

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гружу,последнее фото кожу немного натянула

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю сами поймете где что)) загрузила

Физиологический фимоз и воспаление крайне плоти.
Объективных показаний к обрезанию я не вижу.
Пролечите воспаление и к другому хирургу однозначно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас пописял уже побольше тем в течение дня. Жжение проходит сразу после мочеиспускания.. Но сегодня ещё врач прописал канефрон, 10 кап.один раз уже дала. Продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На фоне чего воспаление, на фоне фимоза?есть ли вероятность того, что у ребенка инфекция типо цистита,и за счёт воспаления закрывается полностью головка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что нам можно сдать, проверить, чтобы исключить все инфекции мочевыводящих путей? Которые могут быть и не относятся к фимозу?

Канефрон не нужен.
У детей младшего возраста воспаление возникает из-за грязных рук, потом причина аллергическач реакция.
Но самое частое - это потрогал себя грязными руками.
Цистит у мальчиков - это большая редкость.

Ваша задача лечить воспаление крайней плоти.
Ванночки, Левомеколь, антигистаминные, парацетамол

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто почему после пропитых антибиотиков все прошло и через 2 недели снова?!

Баланопостит может случаться с завидной регулярностью.
Необходим исключить аллергический компонент➡️ средства для стирки, средства для подмывания, пищевая аллергия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда как получается, он может быть часто по разным причинам. Но и показания к операции и есть этот самый баланопостит . Палка о двух концах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощения, ещё такой вопрос. А на фоне ОРВИ баланопостит может обострятся,или что-то такое происходить? Ребенок щас с соплями с садика с пятницы, а позавчера появились жжения.. Не взаимосвязано ли это случайно?

Если баланопостит случается каждый месяц на протяжении полугода-года - это показание к операции.

Да, сопли вытер и рукой в трусы ➡️ и вот баланопостит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня были у другого уролога, он тоже сказал нужно оперировать, очень узко все, и невозможно даже приоткрыть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью закрыто все

Ребёнок писает нормальной струёй или давит по капле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Писяет струйкой маленькой прям пару секунд, остальное выдавливает и то пару капель

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ребенок начал мочиться ночью, и иногда в течение дня может обписяться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказал даже если сейчас не сделать, все равно будет постоянно восполяться

Тут решение за Вами. Можно попробовать полечить фимоз консервативно пока нет рубцового кольца на конце крайне плоти. Это долгий процесс. Либо после купирования воспаления сделать обрезание и неделю потерпеть неприятные ощущения.
На данном этапе возможны оба варианта

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Думаю если уже показания есть, то сделать и забыть (((

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила выписку с приёма, врач пишет про патологический фимоз

Принятый ответ

Ну вообще такого диагноза нет.
Если рубцовый фимоз и есть физиологический фимоз.
Рубцовый можно назвать патологическим, но это не медицинское название.

Здравствуйте! По предоставленным данным вероятнее всего был эпизод баланопостита и из-за этого у ребенка были плохие анализы мочи, а панцеф заглушил это воспаление и стало лучше. Но баланопоститы не лечатся системными антибиотиками. В 3 годика сужение крайней плоти считается нормальным физиологическим явлением. Обычно наблюдаем до 6 ти лет и в этом возрасте головка может только начать приоткрываться. При наличии воспаления обычно рекомендуется обработка растворами антисептика (мирамистин или водный раствор хлоргексидина) далее мазь Левомеколь 3 раза в день. Терапия обычно занимает 5-7 дней.
Также если у ребенка рецидивирует баланопостит, то мы не дожидаемся 6ти лет и рекомендуем консервативную терапию мазью. Обработка области крайней плоти мазью Гидрокортизона 1% 2 раза в день - утром и вечером
Утром просто намазать крайнюю плоть. Вечером, после душа, намазать крайнюю плоть и без усилий раскрывать головку - повторить несколько раз. Терапия 1 месяц. Обрезание - последняя инстанция

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.. Ребенок начал писаться во сне, под утром. Стоит ли на это обратить внимание? В обычном состояние этого нет, только когда эта болячка вылазит.. В течение дня ходит часто, но по маленьку прям, возможно ночью мочевой заполнен из за недостаточного опорожения днем и такой результат?

Так Как есть стрессовая ситуация для малыша, такое может быть. Позднее ситуация разрешится 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто уже 4 дня встает мокрый. И в течение дня может не успеть. Очень переживаю. До этого было все отлично. На свет мази, гидрокартизон в аптеке только глазной. Обычного нет. Может есть другая мазь аналогичная для этих целей?

Я понимаю, что Вы переживаете, так как ранее такого не было. Но у детей до 5ти лет могут быть различные симптомы нарушения мочеиспускания на фоне стресса. Если глазная 1% то тоже можно, так как оно и то же действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Полностью закрыто все

К сожалению многие врачи чтобы не заниматься данным вопросом могут вам посоветовать обрезание. Показания к обрезанию это частое воспаление крайней плоти без возможности консервативной терапии: гидрокортизоновая мазь, рубцовый Фимоз. Все остальные состояния в том числе очень узкая крайняя плоть можно лечить консервативно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну у нас воспаление уже второй раз за месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И диагноз нам ставят не физиол. Фимоз а патологический

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вообще, если сделать сейчас операцию, хуже не сделаем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто воспаление частые, ребенок мучается

Ну, что значит патологический? Патологический это Фимоз рубцовый и Фимоз в более старшем возрасте, старше шести лет. Больше определений патологического фимоза нет. Даже если сделаете обрезание, то хуже не сделаете ребёнку точно. В таком случае обычно мы предлагаем выбор родителю: оперативное лечение или консервативная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила выписку с приема

Принятый ответ

По предоставленным фото области крайней плоти патологического фимоза нет